Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/15
Дело № 1-60/15
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 21 февраля 2014 года
Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Лежниной О.А., Терехова Е.В.
подсудимых Васильева А.В. и Белякова А.Н.
защитников адвоката Токаревой Т.Д.
представившей удостоверение № 1788 и ордер № 78929
адвоката Кандина В.А.
представившей удостоверение № 240 и ордер № 78930
при секретаре Смирнова Т.И.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Белякова Андрея Николаевича, персональные данные
Васильева Алексея Валерьевича, персональные данные
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Беляков А.Н. и Васильев А.В. совершили два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также одно покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
1. [ 00.00.0000 ] около 16 часов 00 минут ранее знакомые между собой Беляков А.Н. и Васильев А.В. находились в ТРЦ «Фантастика», расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: одежды из магазинов, расположенных в ТРЦ «...». С этой целью, Беляков А.Н. и Васильев А.В. вступили между собой в преступный предварительный сговор, заранее распределили между собой роли совершения преступления и приобрели металлические кусачки, с использованием которых планировали совершить тайное хищение имущества.
[ 00.00.0000 ] около 17 часов 30 минут, Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли в магазин «Глория Джинс», расположенный на втором этаже ТРЦ «...» по адресу : [ адрес ]. Находясь в торговом зале вышеуказанного магазина «Глория Джинс», Васильев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым А.Н., согласно отведенной ему роли совершения преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с прилавка магазина мужскую сорочку, стоимостью 499 рублей, принадлежащую ОАО «Глория Джинс», после чего прошел в примерочную кабину. Затем, Беляков А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым А.В., согласно отведенной ему роли совершения преступления, прошел к примерочной кабине, в которой находился Васильев А.В., и передал последнему металлические кусачки, с целью открепления от мужской сорочки антикражного магнита. Васильев А.В., действуя согласно отведенной ему роли совершения преступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлические кусачки, переданные ему Беляковым А.Н., открепил от мужской сорочки антикражный магнит, после чего положил мужскую сорочку и металлические кусачки в свой рюкзак. После этого, Васильев А.В. вышел из примерочной кабины, и удерживая при себе похищенное, совместно с Беляковым А.Н. вышли из магазина «Глория Джинс», не оплачивая мужскую сорочку, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Беляков А.Н. и Васильев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили мужскую сорочку стоимостью 499 рублей, принадлежащую ОАО «Глория Джинс», чем причинили ОАО «Глория Джинс» материальный ущерб на сумму 499 рублей.
По указанному эпизоду Белякову А.Н. и Васильеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
2. Кроме того, 02 декабря 2013 года около 18 часов 00 минут ранее знакомые между собой Беляков А.Н. и Васильев А.В. находились в ТРЦ «...», расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: одежды из магазина «Бершка», расположенном в ТРЦ «...». С этой целью, Беляков А.Н. и Васильев А.В. вступили между собой в преступный предварительный сговор, заранее распределили между собой роли совершения преступления, и приготовили заранее приисканные металлические кусачки, с использованием которых планировали совершить тайное хищение имущества.
[ 00.00.0000 ] около 18 часов 00 минут, Беляков А.Н. и Васильев А.В. с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, зашли в магазин «Бершка», расположенный на первом этаже ТРЦ «...» по адресу : [ адрес ]. Находясь в торговом зале вышеуказанного магазина «Бершка», Беляков А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ф.И.О.2, согласно отведенной ему роли совершения преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с прилавка магазина свитер черного цвета, стоимостью 1399 рублей, принадлежащий ООО «Бершка СНГ», после чего прошел в примерочную кабину. Затем, Васильев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым А.Н., согласно отведенной ему роли совершения преступления, прошел к примерочной кабине, в которой находился Беляков А.Н., и передал последнему металлические кусачки, с целью открепления от свитера антикражного магнита. Беляков А.Н., действуя согласно отведенной ему роли совершения преступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлические кусачки, переданные ему Васильевым А.В., открепил от свитера антикражный магнит, после чего положил свитер и металлические кусачки в свой рюкзак. После этого, Беляков А.Н. вышел из примерочной кабины, и удерживая при себе похищенное, совместно с Васильевым А.В. вышли из магазина «Бершка», не оплачивая свитер, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий, Беляков А.Н. и Васильев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили свитер стоимостью 1399 рублей, принадлежащий ООО «Бершка СНГ», чем причинили ООО «Бершка СНГ» материальный ущерб на сумму 1399 рублей.
По указанному эпизоду Белякову А.Н. и Васильеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
3. Кроме того, [ 00.00.0000 ] года около 19 часов 30 минут ранее знакомые между собой Беляков А.Н. и Васильев А.В. находились в ТРЦ «... расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: одежды из магазина «Пулл энд Беар», расположенном в ТРЦ «...». С этой целью, Беляков А.Н. и Васильев А.В. вступили между собой в преступный предварительный сговор, заранее распределили между собой роли совершения преступления, и приготовили заранее приисканные металлические кусачки, с использованием которых планировали совершить тайное хищение имущества.
[ 00.00.0000 ] около 19 часов 30 минут, Беляков А.Н. и Васильев А.В. с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, зашли в магазин «Пулл энд Беар», расположенный на первом этаже ТРЦ «Фантастика» по адресу : г. Н.Новгород Нижегородский район ул. Родионова д. 187. Находясь в торговом зале вышеуказанного магазина «Пулл энд Беар», Васильев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым А.Н., согласно отведенной ему роли совершения преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с прилавка магазина мужские брюки коричневого цвета, стоимостью 1599 рублей, принадлежащие ООО «Пулл энд Беар СНГ», после чего Беляков А.Н., действуя согласно отведенной ему роли совершения преступления, передал Васильеву А.В. металлические кусачки, с целью открепления от мужских брюк коричневого цвета антикражного магнита. Затем, Васильев А.В., действуя согласно отведенной ему роли совершения преступления, прошел в примерочную кабину, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлические кусачки, переданные ему Беляковым А.Н., открепил от мужских брюк коричневого цвета антикражный магнит, после чего положил мужские брюки коричневого цвета в свой рюкзак. Одновременно с этим, Беляков А.Н., находясь в торговом зале магазина «Пулл энд Беар» действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевым А.В., согласно отведенной ему роли совершения преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с прилавка магазина мужские брюки синего цвета, стоимостью 1599 рублей, принадлежащие ООО «Пулл энд Беар СНГ», после чего прошел в примерочную кабину. После этого, Васильев А.В., заведомо зная о том, что Беляков А.Н. находится в соседней примерочной кабине, действуя согласно отведенной ему роли совершения преступления, прошел к примерочной кабине, в которой находился Беляков А.Н. и передал последнему металлические кусачки, с целью открепления от мужских брюк синего цвета антикражного магнита. Беляков А.Н., действуя согласно отведенной ему роли совершения преступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлические кусачки, переданные ему Васильевым А.В., открепил от мужских брюк синего цвета антикражный магнит, после чего передал данные брюки Васильеву А.В., который положил их в свой рюкзак.
После этого, Беляков А.Н. и Васильев А.В., не оплачивая на кассе мужские брюки коричневого цвета, стоимостью 1599 рублей и мужские брюки синего цвета, стоимостью 1599 рублей, прошли к выходу из магазина «Пулл энд Беар», намереваясь скрыться с места преступления, и таким образом тайно похитить имущество на общую сумму 3198 рублей, принадлежащее ООО «Пулл энд Беар СНГ».
Однако Беляков А.Н. и Васильев А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным с места преступления, так как их преступные действия были замечены сотрудниками охраны магазина, в результате чего Беляков А.Н. и Васильев А.В. были задержаны и лишены возможности распорядиться похищенным имуществом. В случае доведения Беляковым А.Н. и Васильевым А.В. своего преступного умысла до конца, ООО «Пулл энд Беар СНГ» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3198 рублей.
По указанному эпизоду Белякову А.Н. и Васильеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Беляков А.Н. и Васильев А.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Беляков А.Н. и Васильев А.В. обвинюется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель ООО «Бершка СНГ», ООО «Пулл энд Беар СНГ» Ф.И.О.1, будучи надлежащим образом уведомленным, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии; против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Представитель ОАО «Глория Джинс» Ф.И.О.2, будучи надлежащим образом уведомленной, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии; на рассмотрения уголовного дела в особом порядке согласна.
Выслушав мнение участников судебного заседания о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствии представителей потерпевших, суд находит возможным рассмотрение уголовного дела в отсутствии представителей потерпевших.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Беляков А.Н. и Васильев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Белякова А.Н. и Васильева А.В. в инкриминируемых им преступлениях доказанной полностью.
Право Белякова А.Н. и Васильева А.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.
Суд удостоверился, что Беляков А.Н. и Васильев А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.
Действия Белякова А.Н. и Васильева А.В. каждого суд квалифицирует в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания Белякову А.Н. и Васильеву А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Беляков А.Н. и Васильев А.В. не судимы и ранее ни в чем предосудительном замечены не были, вину признали и раскаялись в содеянном, характеризуются положительно; имеют постоянное место жительства, Беляков А.Н. - работы, Васильев А.В. - учебы; возмещение ущерба потерпевшему, находит возможным исправление Белякова А.Н. и Васильева А.В. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Оснований для снижения категории тяжести преступлений в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белякова А.Н. и Васильева А.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова А.Н. и Васильева А.В., не имеется.
При указанных обстоятельствах суд находит назначить наказание подсудимым с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.
Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно:
а) хранить при уголовном деле: диск CD-R с видеозаписями за 02.12.2013 года из магазинов «Глория Джинс», «Бершка», «Пулл энд Беар»; стоимостную справку от 02.12.2013 года ОАО «Глория Джинс»; накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары № GJ00348709 от 15.08.2013 года ОАО «Глория Джинс»; кусачки металлические, с рукояткой покрытой полимерным материалом черно и желтого цветов; справку о розничной стоимости изделия от 02.12.2013 года из ООО «Бершка СНГ» на свитер; справку о себестоимости от 03.12.2013 года из ООО «Бершка СНГ», на свитер; справку о розничной стоимости изделия от 02.12.2013 года из ООО «Пулл энд Беар СНГ», на брюки коричневого цвета, мужские, артикул №5681/501/305/42, размер № 42, и брюки синего цвета, мужские, артикул №5681/501/427/40, размер № 42; справку о себестоимости от 03.12.2013 года из ООО «Пулл энд Беар СНГ», на брюки коричневого цвета, мужские, артикул №5681/501/305/42, размер № 42, и брюки синего цвета, мужские, артикул №5681/501/427/40, размер № 42 (т. 1 л.д. 105-107, 114-121);
б) оставить у законных владельцев: сорочка мужская артикул 47781; свитер черного цвета; брюки коричневого цвета, мужские; брюки синего цвета, мужские - возвращены законным владельцам (т. 1 л.д. 108-113).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякова Андрея Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление;
- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Белякову А.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Признать Васильева Алексея Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление;
- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Васильеву А.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание Белякову А.Н. и Васильеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Обязать Белякова А.Н. и Васильева А.В. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Белякову А.Н. и Васильеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно:
а) хранить при уголовном деле: диск CD-R с видеозаписями за 02.12.2013 года из магазинов «Глория Джинс», «Бершка», «Пулл энд Беар»; стоимостную справку от 02.12.2013 года ОАО «Глория Джинс»; накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары № GJ00348709 от 15.08.2013 года ОАО «Глория Джинс»; кусачки металлические, с рукояткой покрытой полимерным материалом черно и желтого цветов; справку о розничной стоимости изделия от 02.12.2013 года из ООО «Бершка СНГ» на свитер; справку о себестоимости от 03.12.2013 года из ООО «Бершка СНГ», на свитер; справку о розничной стоимости изделия от 02.12.2013 года из ООО «Пулл энд Беар СНГ», на брюки коричневого цвета, мужские, артикул №5681/501/305/42, размер № 42, и брюки синего цвета, мужские, артикул №5681/501/427/40, размер № 42; справку о себестоимости от 03.12.2013 года из ООО «Пулл энд Беар СНГ», на брюки коричневого цвета, мужские, артикул №5681/501/305/42, размер № 42, и брюки синего цвета, мужские, артикул №5681/501/427/40, размер № 42 (т. 1 л.д. 105-107, 114-121);
б) оставить у законных владельцев: сорочку мужская артикул 47781; свитер черного цвета; брюки коричневого цвета, мужские; брюки синего цвета, мужские (т. 1 л.д. 108-113).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись А.А.Шутов