Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/14г.
Дело №1-60/14г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катав-Ивановск 07 мая 2014 года
Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шустовой Н.А.,
при секретаре Плешивцевой С.А.,
с участием государственного обвинителя Поздеева А.М.,
подсудимого Тихонова Д.П.,
защитника Зариповой Е.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Тихонова Дениса Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работающего без оформления трудовых отношений, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов Д.П. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства и их аналоги, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тихонов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 15 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства - хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат и производного наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере, перемещаясь в качестве пассажира на автомашине ВАЗ – 2107 государственный регистрационный знак № RUS, под управлением Кузнецова М.С., не осведомленного о его преступных намерениях, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, прибыл в район дома № 39 по <адрес>-Катавского городского округа <адрес>, где у Лебедева Т.П., в отношении которого возбуждено уголовное дело, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел за денежные средства в сумме 2 000 рублей вещество растительного происхождения, в состав которого входит, хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который имеет сходную химическую структуру наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил - 1Н-индол-3-карбоксилата и хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) массой не менее 1,946 грамма, хранящееся в трех гриппер – пакетах.
Часть вышеуказанного аналога и производного наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, находящееся в одном гриппер-пакете, массой 0,720 грамма Тихонов Д.П. поместил в карман своей одежды, а оставшуюся часть, находящуюся в двух гриппер-пакетах, массой 1,226 грамма поместил в салон автомашины ВАЗ – 2107 государственный регистрационный знак № RUS, собственником которой являлся Кузнецова М.С., где незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил до момента задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН России по <адрес>, до 15 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГг.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов Тихонов Д.П. у <адрес>.19 по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 26 минут до 15 часов 32 минут, у <адрес>.19 по по <адрес> в <адрес>, у Тихонова Д.П., в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один гриппер - пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, имеющий химическую структуру, сходную со структурой наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных массой не менее 0,720 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 57 минут, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ – 2107 государственный регистрационный знак В 886 МО 174 RUS, на заднем пассажирском сиденье, сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, были обнаружены и изъяты два гриппер - пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, имеющий химическую структуру, сходную со структурой наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных массой не менее 1,226 грамма.
Согласно сведениям РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России № Ф-2107/13 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
Согласно справке об исследовании № 5-9/7-к от ДД.ММ.ГГГГ года: «представленное на исследование вещество из одного полимерного пакетика, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,720 грамма».
В ходе исследования израсходовано 0,043 грамма исследуемого вещества.
Согласно выводов заключения эксперта № 5-120 от ДД.ММ.ГГГГ: «вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 0,677 г представленное на исследование, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол- 3-карбоксилат (QCBL-2201) и хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат.
Хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат не подлежит контролю на территории Российской Федерации.
Хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат имеет сходную химическую структуру с хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксилатом (QCBL-018).
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам».
Согласно справке об исследовании № 5-10/8-к от ДД.ММ.ГГГГ года: «представленное на исследование вещество из одного полимерного пакетика, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,226 грамма».
В ходе исследования израсходовано суммарно 0,080 грамма исследуемого вещества.
Согласно выводов заключения эксперта № 5-122 от ДД.ММ.ГГГГ:
«Вещество растительного происхождения коричневого цвета, суммарной массой 1.146 г представленное на исследование, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) и хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н- индол-3-карбоксилат.
Хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат не подлежит контролю на территории Российской Федерации.
хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат имеет сходную химическую структуру с хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилатом (QCBL-018).
Хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-З-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам».
Согласно заключению токсикологической экспертизы № 61 от ДД.ММ.ГГГГ, «по результатам проведенного химического и фармакологического исследования можно сделать вывод о том, что вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 198 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и - способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; - способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; - опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении».
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных массой свыше 0,05 грамма, соответственно, масса вещества хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющаяся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат суммарной массой 1,946 грамма, относится к крупному размеру.
Кроме того, Тихонов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 16 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на административной территории Усть-Катавского городского округа <адрес> в 550 метрах от д. № 120 <адрес> в северо-восточном направлении, где у Лебедева Т.П.,в отношении которого возбуждено уголовное дело, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел в долг на сумму 500 рублей, один гриппер - пакет с веществом растительного происхождения, в состав которого входит, хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который имеет сходную химическую структуру наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил - 1Н-индол-3-карбоксилата и хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) массой не менее 0,542 грамма.
Вышеуказанный аналог и производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 0,542 грамма, Тихонов Д.П. поместил в карман своей одежды, при этом упаковав его в бумажный сверток, где незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил до момента его задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН России по <адрес> до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов Тихонов Д.П. на перекрестке улиц Абражанова, Чехова, Молодежная в <адрес> около остановки «Молодежная» был задержан сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут, в служебном кабинете отдела полиции № 4 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Тихонова Д.П., в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, имеющий химическую структуру, сходную со структурой наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных массой не менее 0,542 грамма.
Согласно сведениям РИЦ «Фарматест» ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России № Ф-2107/13 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
Согласно справке об исследовании № 5-65 от ДД.ММ.ГГГГ года: «представленное на исследование вещество желто-коричневого цвета, массой 0,542 грамма, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(4-фторобензил)-1Н-индол-3-карбоксилат».
Согласно выводов заключения эксперта № 5-260 от ДД.ММ.ГГГГ: «вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, массой 0,456 г, является смесью содержащей хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL- 2201) и хинолин-8-ил-1 -(4-фторбензил)-1 Н-индол-3-карбоксилат.
Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201) является производным хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата (QCBL-018).
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат не подлежит контролю на территории Российской Федерации».
Согласно заключению токсикологической экспертизы № 61 от ДД.ММ.ГГГГ, «по результатам проведенного химического и фармакологического исследования можно сделать вывод о том, что вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 198 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и - способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; - способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; - опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении».
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признаётся количество наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, массой свыше 0,05 грамма, соответственно, масса вещества хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющаяся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,542 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Тихонов Д.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Тихонов Д.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник подсудимого - адвокат Зарипова Е.М. ходатайство Тихонова Д.П. о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель - Поздеев А.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Д.П. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Действия Тихонова Д.П. по обоим преступлениям правильно квалифицированы самостоятельными преступлениями, каждое по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств и их аналогов, в крупном размере.
Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Тихонова Д.П. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ Тихонов Д.П. совершил тяжкие преступления.
С учетом фактических обстоятельств, совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Тихонов Д.П., не судим, не состоит в браке, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра.
Тихонов Д.П. вину признал, раскаялся в содеянном. В период предварительного следствия способствовал раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, до возбуждения уголовных дел, Тихонов дал письменные объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений, которые суд расценивает как явку с повинной. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что Тихонову Д.П. за каждое преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, а так же ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление Тихонова Д.П. возможно без реального отбытия наказания.
Суд считает возможным не назначать Тихонову Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с его семейным, материальным, социальным положением и отношением, к содеянному.
Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, назначение иного вида наказания, суд не находит, поскольку это не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Тихонова Д.П., в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В целях исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, меру пресечения Тихонову Д.П. – подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым:
Смеси, содержащие хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат хинолин-8-ил-1(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0, 653г.; 1, 1г. и 0,381 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных Трехгорненского МРО УФСКН по <адрес> - уничтожить, поскольку свободный оборот наркотических средств и их аналогов в Российской Федерации запрещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонова Дениса Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ ( совершенному ДД.ММ.ГГГГг.), ч.2 ст.228 УК РФ (совершенному ДД.ММ.ГГГГг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Тихонову Д.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тихонову Д.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тихонова Д.П. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Тихонову Д.П. - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смеси, содержащие хинолин-8-ил-1(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат хинолин-8-ил-1(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0, 653г.; 1, 1г. и 0,381 г. – уничтожить.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Трехгорненский МРО УФСКН по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий : Н.А.Шустова
Копия верна :
Судья Н.А.Шустова
Секретарь С.А.Плешивцева