Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Дело № 1-60/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Константиновск 08 апреля 2014 года
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области в Чимидова М.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
подсудимого Сухинского Г.В.
защитника - адвоката Лобанова В.В. представившего удостоверение №1948, ордер № 64 от 08.04.2014 года,
потерпевшей Будяковой А.В.,
при секретаре Марченко Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении С.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый С.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, незаконно путем выкручивания саморезов из металлической петли крепившейся к деревянной коробке входной двери, действуя из корыстных побуждений тайно проник в жилую квартиру гр-ки Б.А.В., расположенной по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащий Б.А.В. DVD проигрыватель «LG RECEIVER HT 355SD», стоимостью 1800 рублей, после чего подсудимый С.Г.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное С.Г.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ С.Г.В. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания С.Г.В. в присутствии защитника Лобанов В.В., поддержавшего данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное им ходатайства.
Государственный обвинитель Нефедов Ю. Е. и потерпевшая Б.А.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением С.Г.В. согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение С.Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При назначении подсудимому С.Г.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возместил, имеет место жительства, не работает, посредственно характеризуется с места жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, совершил тяжкое преступление, ранее не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание С.Г.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенного и принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что подсудимому С.Г.В. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного С.Г.В., и степенью его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С.Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения С.Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв С.Г.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания С.Г.В. исчислять по приговору с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «LG RECEIVER HT 355SD» - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий