Приговор от 19 марта 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-60/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ            Козлова С.Г.,
 
    подсудимого                    Афлятунова И.М.,
 
    защитника                        Кулагиной М.Н.,                
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Афлятунова И.М., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Афлятунов И.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гг. примерно в 05 часов Афлятунов И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате персонала автомойки «...», расположенной по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения пластиковых стеклопакетов остекления и двери помещения автомойки произвёл из пневматического пистолета модели «...» c заводским номером *** калибра 4,5 мм неоднократные выстрелы по трем стеклопакетам профиля «...» и по двери, установленным помещении автомойки «...», при этом повредив и приведя в негодность относительно целевого назначения стеклопакет размером 0,51х1,21 м стоимостью 4 000 рублей, стеклопакет размером 0,51х1,95 м стоимостью 4 000 рублей, стеклопакет размером 0,87х1,11 м стоимостью 4 000 рублей и сэндвич панель на двери размером 0,685х1,35 м стоимостью 3 000 рублей.
 
    В результате преступных действий Афлятунова И.М. потерпевшему П. причинён материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, являющийся для него значительным.
 
    Подсудимый Афлятунова И.М. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
        По ходатайству подсудимого Афлятунова И.М., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Афлятунова И.М. у суда не имеется.
 
    Действия подсудимого Афлятунова И.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Афлятунову И.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Афлятунов И.М. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Афлятунова И.М. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Для разрешения предъявленного по делу гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому за потерпевшим П. подлежит признанию право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Афлятунова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год).
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афлятунову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать условно осужденного Афлятунова И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Афлятунову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> , возвратить ФИО1
 
    Признать за потерпевшим П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Афлятунов И.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: