Приговор от 17 апреля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-60/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
        г. Морозовск                                                                                 <дата>
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Морозовского района Ростовской области Маночинского С.М., подсудимого Голоскокова И.В., защитника адвоката Шадманова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> года, при секретаре Ярошенко В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голоскокова Игоря Викторовича, <дата>
 
                                                   рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) <дата> Чертковским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 166, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) <дата> Знаменским городским судом Астраханской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;
 
    3)<дата> Ленинским районным судом Волгоградской области поч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии наказания <дата> г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голоскоков Игорь Викторович, <дата> примерно в 03 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пункта 2.7 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажиров находились Ц и У., следуя по автодороге <адрес>, нарушил пункты 1.5, 10.1, 10.3 и 19.2 Правил дорожного движения РФ, выбрал скорость, которая не позволила ему контролировать характер движения транспортного средства и при потере курсовой устойчивости не смог обеспечить безопасность своего движения, допустил выезд за пределы дороги вправо с последующим опрокидыванием на 33 км. + 430 м. указанной автодороги. Нарушения Голоскоковым И.В. вышеперечисленных пунктов Правил дорожного движения РФ находились в причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием. Вследствие нарушений Голоскоковым И.В. пунктов 1.5, 2.7 ч. 1. 10.1, 10.3, 19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, пассажир указанного автомобиля Ц, находившейся на переднем пассажирском сидении, получил телесные повреждения в виде: «закрытая травма груди: переломы 5,7,8 и 9 - го ребер справа, правосторонний пневмоторакс, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и кровоподтек на левой руке, царапины на правой руке и туловище как в совокупности, так и каждое по отдельности, квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью».
 
    Подсудимый Голоскоков И.В. в судебном заседании виновными себя во вменяемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого Голоскокова И.В. в совершении данного преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
 
    Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Голоскокова Игоря Викторовича полностью доказана, и нашла свое подтверждение в зале судебного заседания, в связи, с чем действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ по признакам: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Голоскокову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжелой формой туберкулеза, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, позиции потерпевшего, направленности преступления против безопасности движения и жизни человека, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
 
    Вознаграждение адвоката Шадманова И.А. подлежит оплате за счет средств федерального бюджета РФ, через Управление Судебного департамента в Ростовской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Голоскокова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
 
            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голоскокову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться для регистрации 1 раз в месяц.
 
            Контроль за поведением осужденного Голоскокова И.В. возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговоров по месту жительства осужденного.
 
            В отношении осужденного Голоскокова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> г.н. № считать возвращенным по принадлежности Голоскокову И.В.
 
    Вознаграждение труда адвоката Шадманова И.А. за защиту подсудимого Голоскокова И.В. в сумме 2 200 руб. произвести за счет средств федерального бюджета РФ, через Управление Судебного департамента в Ростовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: