Приговор от 18 июля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-60/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 
    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мальцева А.С.,
 
    при секретаре Фелекиди С.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
 
    потерпевших О.Л.М. Л.С.М.
 
    К.В.А.., И.Н.Г..,
 
    М.Т.Г..,
 
    представителя потерпевшего И.Н.Г. И.Л.И.
 
    представителя потерпевшей К.В.И. К.А.В.
 
    подсудимой Хапепхи М.А.,
 
    защитника – адвоката Мишина Д.А., предоставившего удостоверение № <...> выданное УМЮ РФ по КК <...>. и ордер № <...> выданный 19.03.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Хапепхи Миры Аюбовны, <...>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хапепхи М.А. приобрела права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2009 года, Хапепхи М.А. находилась в п. Яблоновском Тахтамукайского района республика Адыгея, где со слов ранее ей знакомого Т.А.М. получила информацию о продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью <.,..> квадратных метров, расположенного в границах <...> края, кадастровый №<...> и принадлежащего на праве общей долевой собственности К.А.Вю М.Т.Г. И.Н.Г. О.Л.М. Б.И.Н. Н.Л.С. К.О.В. К.В.И. С.Т.В. П.А.Н. Б.Л.А. Б.Г.В. Б.С.В.., Л.С.М. Л.А.П. Л.Е.Г. Л.Л.Н. Т.Ю.Н. Л.Е.Н.., К.В.Г. Р.В.С.
 
    После чего, с целью получения более полной информации о стоимости и месте расположения указанного земельного участка, Хапепхи М.А., в августе 2009 года, прибыла на территорию центрального парка имени «А.С.Пушкина», расположенного в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Ленина 118, где встретилась с ранее незнакомой Б.Н.А.., которая, согласно нотариальных доверенностей, выданных на её имя - <...> представляла интересы последних по продаже принадлежащего указанным лицам земельного участка, расположенного в границах <...>, кадастровый № <...>. Далее Хапепхи М.А., обговорив с Б.Н.А. условия купли - продажи вышеуказанного земельного участка, согласно которых общая стоимость земельного участка по договоренности была определена в сумме <...> рублей. После чего, Хапепхи М.А. и Б.Н.А. прибыли на территорию земельного участка, расположенного в границах <...> кадастровый № <...>. В указанном месте и времени Хапепхи М.А., осмотрев расположение и все достоинства данного земельного участка, принадлежащего на праве общей долевой собственности <...> при этом достоверно зная о сумме покупки указанного земельного участка в размере <...> рублей, и не располагая в действительности указанной суммой, у Хапепхи М.А. из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на приобретение права, на чужое имущество, а именно земельный участок, расположенный в границах <...>, кадастровый № <...>, путём обмана и злоупотребления доверием. При этом, Хапепхи М.А. намеривалась осуществить свои преступные действия посредством заключения договора купли - продажи с представителем собственников указанного земельного участка – Б.Н.А. обязательства по которому Хапепхи М.А. в действительности не имела намерения выполнять, планируя впоследствии продать земельный участок, а вырученные от продажи денежные средства обратить в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению.
 
    Затем Хапепхи М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в августе - сентябре 2009 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вновь встретилась на территории центрального парка имени «А.С.Пушкина», расположенного в ст. Северской Северского района Краснодарского края по ул. Ленина 118, с представителем собственников указанного земельного участка – Б.Н.А. и одной из собственников земельного участка - М.Т.Г. а также с ранее знакомой Хапепхи М.А. – С.С.А. В ходе разговора, С.С.А. поручилась за Хапепхи М.А., при этом указав, что знает Хапепхи М.А. как порядочного и добросовестного человека, который занимается куплей – продажей земельных участков. В ходе беседы, Хапепхи М.А. сообщила представителю собственников указанного земельного участка – Б.Н.А.. недостоверную информацию о наличии у неё денежных средств для приобретения земельного участка, расположенного в границах <...>, кадастровый № <...> при этом убедив представителя собственников указанного земельного участка – Б.Н.А. в выгодности заключения договора купли – продажи земельного участка, принадлежащего на праве общей долевой собственности <....> расположенного в границах <...>, кадастровый № <...>, тем самым введя Б.Н.А. в заблуждение относительно правомерности своих действий. В свою очередь Б.Н.А. находясь под влиянием обмана и доверяя Хапепхи М.А., убедила собственников и представителей собственников земельного участка кадастровый № <...> в выгодности заключения данной сделки и правомерности осуществляемых Хапепхи М.А. действий.
 
    Осуществляя задуманное, Хапепхи М.А. 08.09.2009г. в дневное время суток, совместно с Б.Н.А. прибыла в помещение Северской нотариальной конторы, расположенное по адресу: <...> где с целью убеждения Б.Н.А. о намерении произвести расчёт за приобретаемый ею земельный участок кадастровый № <...>, в присутствии С.С.А.., Ц.Н.Н. и М.Т.Г. собственноручно составила расписку на имя Б.Н.А. с обязательством выплаты денежных средств в сумме <...> рублей в срок до 24.10.2009г., тем самым введя в заблуждение Б.Н.А. относительно своих истинных намерений.
 
    После чего, Хапепхи М.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, путём обмана и злоупотребления доверием, 08.09.2009г. в дневное время суток, находясь в помещении Северской нотариальной конторы, расположенном по адресу: <...>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заключила договор № <...> купли - продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства площадью 541819 квадратных метров, расположенного в границах <...>, кадастровый № <...>, с Б.Н.А. действующей на основании доверенностей, выданных на её имя собственниками и представителями собственников данного земельного участка <....> от имени Л.Е.Н. При этом, заключив договор купли-продажи № <...>, а также собственноручно составив расписку о выплате денежных средств в сумме <...> рублей, Хапепхи М.А., не намеривалась впоследствии исполнять обязательства по данному договору, и производить оплату денежных средств за приобретенный земельный участок. После чего, 05.10.2009г. Хапепхи М.А. прибыла в Северский отдел по Краснодарскому краю Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, расположенный по <...> в ст. Северской Северского района Краснодарского края, где получила свидетельство о государственной регистрации права серии <...> на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 541819 квадратных метров, расположенного в границах <...> № <...>.
 
    Затем, Хапепхи М.А. получив право распоряжаться земельным участком сельскохозяйственного назначения общей площадью 541819 квадратных метров, расположенным в границах <...>, кадастровый № <...> действуя из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, 13.10.2009г., прибыла в нотариальную контору Краснодарского нотариального округа, расположенную по адресу: <...> где согласно ранее достигнутой договоренности с Ф.Д.О.. об условиях и стоимости купли-продажи земельного участка, с целью продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства площадью 541819 квадратных метров, расположенного в границах <...> № <...>, выдала нотариальную доверенность на имя Ф.Д.О.О., Д.А.В. правом продажи земельного участка за цену и на условиях по своему усмотрению, предварительно убедив последних о принадлежности ей указанного земельного участка и о правомерности осуществляемых ею действий, при этом пояснив, что расчёт с бывшими собственниками указанного земельного участка произведён в полном объёме, что не соответствовало действительности. Для убедительности своих намерений по продаже данного земельного участка, Хапепхи М.А. предоставила Ф.Д.О. и Д.А.В.. нотариальное согласие своего супруга Хапепхи А.К. на продажу земельного участка кадастровый № <...>.
 
    После чего, 13.10.2009г., точное время следствием не установлено, Хапепхи М.А. прибыла в помещение офиса <...> расположенного по адресу: <...>, где за продажу земельного участка сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства площадью 541819 квадратных метров, расположенного в <...> кадастровый № <...>, получила от Ф.Д.О. денежные средства в сумме <...> рублей, которыми Хапепхи М.А. распорядилась по своему усмотрению.
 
    Далее, 24.10.2009г. Хапепхи М.А., понимая, что уже не является собственником земельного участка, осознавая, что она продала земельный участок и получила за его реализацию денежные средства в сумме <..> рублей от Ф.Д.О. составила обязательство к ранее предоставленной ею расписке от 08.09.2009г., обязуясь произвести оплату за приобретённый земельный участок в десятидневный срок, в действительности не намериваясь выполнить свои обязательства. После чего, Хапепхи М.А., продолжая свои преступные действия, 24.12.2009г. вновь собственноручно составила расписку, обязуясь произвести оплату за приобретённый земельный участок в срок до 30.12.2009г., либо вернуть документы в обратном порядке, в действительности не намериваясь выполнять данное обязательство, так как фактически понимала, что уже не является собственником указанного земельного участка кадастровый № <...>
 
    В результате преступных действий Хапепхи М.А., собственникам земельных участков в общей долевой собственности, был причинён имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей, который является особо крупным размером, в следующих долях собственности и суммах: <...>
 
    В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении не признала и показала суду, что летом 2009 года, примерно в конце июля - начале августа ей позвонил её знакомый, Т.А. и сообщил, что его знакомая продаёт два земельных участка в <...>. Они договорились о встрече в пос. Яблоновском и вместе с А. поехали в <...> к Б. Они приехали в ст. Северскую, там она познакомилась с Б. и М Последние предложили посмотреть земельные участки. Они поехали на участки. Один участок располагался внизу, рядом с дачным посёлком, второй земельный участок располагался чуть выше. Б. и М. сообщили, что продадут только если будет покупатель на оба участка. Большой участок Б. и М. предложили продать за <...> рублей, а что поменьше за <...> рублей. Она ответила, что если они предоставят копии документов на участки она покажет их своим знакомым риелторам и потом сообщит ответ. Она стала звонить знакомым, позвонила своей знакомой С. которая является риелтором, затем она с последней отправили по электронной почте копии документов её и С. знакомым. Б. и М. предоставили свидетельства всех пайщиков, справки из администрации (разрешение). В течение двух недель ждали ответа. Знакомые С. из г. Москвы ответили, что за данные участки никто не даст больше кадастровой цены. Она сообщила это Б. и М., но они сказали, что за такую цену не продадут. В то время её знакомый, А. посоветовал обратиться к человеку в г.Краснодаре, офис которого находится около кооперативного рынка. Также, А. сказал, что с большим количеством пайщиков никто не связывается, также сообщил, что можно попробовать взять кредит. Она позвонила А через него связалась с Б и М, им она сообщила, что собирается брать кредит, но участки возьмёт с условием, если уступят в цене, и что деньги она сможет отдать только после того как получу кредит. Они ответили, что нужно встретиться и поговорить. При встрече они договорились о цене по <...> рублей за пай. Она сказала, что сможет получить кредит только под залог. Б и М. спросили, что нужно с их стороны, она ответила, что нужно, чтобы собственником был один человек, и чтобы земельный участок числился за ней. Б. и М. сказали, что поговорят с пайщиками. Через несколько дней позвонили Б. и М. сообщив, что нужно срочно подъехать и поговорить. Она снова приехала с А., ещё туда приехал Г. Она сообщила, что если земельный участок перепишут на неё, она сможет получить кредит в банке, а потом рассчитаться с пайщиками. Г. ответил, что у него там тоже есть пай. Г. сообщил, что нужен им залог, либо человек который может быть гарантом. Она ответила, что залога нет, и что гарантом сможет выступать её знакомая, С. (бывший следователь), на что Б. М. и Г. согласились. Она снова уехала. Через несколько дней ей позвонили Б. и М. и спросили, сможет ли она приехать со С. и все обговорить. Она со Светой приехали в ст. Северскую, и встретились в парке имени А.С. Пушкина с Б. и М. Они начали разговаривать. Б. и М. спросили у С., что последняя может предоставить в залог, на что С. ответила, что предложить ей нечего, так как у неё имеется только одна комната в общежитии. М. и М. сказали, что раз нечего, пишите расписку на эту сумму, с обязательством выплатить деньги в течении месяца. Она собственноручно написала расписку, при написании присутствовали С.С.А., её золовка - Ц.Н.Н., М.Т.Г., Бардашова Н.А.. В свою очередь, заключив с Б.Н.А. договор купли-продажи земельного участка в границах <...> и зарегистрировав его в УФРС. 25.10.2009г. она получила свидетельство о государственной регистрации права собственности и начала заниматься получением кредита. Для этого ей было необходимо стать учредителем юридического лица с положительной кредитной историей, необходимым уставным капиталом, чтобы, поставив на баланс земельный участок, взять в банке <...>» кредит на необходимую сумму. Она договорилась с учредителями <...> о покупке их предприятия, для этой сделки ей понадобилась сумма в размере 500000 рублей в качестве расчёта с учредителями и оплаты посреднических услуг. Её знакомый П.О. посоветовал ей обратиться к Ф.Д., директору фирмы <...>», находящегося по <...>. Она и С. поехали к Ф. в данную фирму, по приезду она сказала, что ей нужно 2000000 рублей в займы. Федоренко ответил, что сможет дать деньги через пару дней. Федоренко спрашивал, что за земля, она рассказала. Сообщила, что для получения займа в качестве залога необходим правоустанавливающий документ на землю. Через пару дней она встретилась с Б. и М. в г.Краснодаре в сквере на ул. Ленина г. Краснодара. Они остались, а она с П.О. поехала к Ф.. Когда они приехали к Федоренко, последний сообщил ей, что сможет дать не больше <...> рублей, на что она согласилась. Ф.Д,О. потребовал, чтобы она выписала нотариальную доверенность на распоряжение спорным земельным участком на имя Ф.Д.О.. и имя Д.А.В. Она с девушкой, которая там работает, пошли оформлять доверенность, в этот момент Дворянов изготавливал договор, а Ф. уехал за деньгами. Она с Ф. заключили договор займа на два месяца. За два месяца она должна была отдать Федоренко <...> рублей. Последний сообщил, что доверенность и правоустанавливающие документы будут хранится у него. Федоренко отдал ей заёмные денежные средства в размере <...> рублей, при этом весь процесс снимал на бытовую видеокамеру. После расчёта, её экземпляр договора Ф.Д.О.. ей, почему-то не отдал, зато подробно под видеозапись выяснил у неё, всё ли в порядке и нет ли каких-либо претензий. При подписании и передаче денежных средств, присутствовала она, П.О., Ф и Д, происходило это во второй комнате, в первой комнате находились Т и ещё какой-то молодой человек. Она пересчитали деньги. Федоренко сообщил, что все документы будут находиться у него в течении двух месяцев. Затем она с П встретились с А. Она дала последнему задаток за фирму. А помогал ей стать учредителей фирмы. За фирму она должна была отдать <...> рублей, но сначала она отдала задаток 50000 рублей. Затем она поехала в сквер по ул. Ленина в г. Краснодаре, в котором её ждали Б. и М., которым сообщила, что сможет дать пока только 100000 рублей, они ответили, что это мало, но всё равно взяли деньги. При этом, никакой расписку она у них не взяла. На следующий день, ей позвонил Федоренко и сказал, что нужно довести согласие её мужа, для гарантии возврата заёмных денежных средств в размере <..> рублей до окончания срока займа, то есть до 13.12.2009г. Она позвонила П. и спросила, могу ли быть уверена, что данную землю не продадут. Паша ответил, что нечего такого не будет. Она отвезла Федоренко согласие мужа. Потом начали заниматься оформлением фирмы <...>». 06.12.2009г., она стала учредителем <...>», зарегистрировала изменения в ИМНС в учредительных документах. В течении октября-декабря 2009 года, она вела переговоры с <...> по поводу предоставления её организации <...> кредита, за счёт которого она намеривалась рассчитаться с дольщиками. Обращалась она со специалистом кредитного отдела данного банка по имени Надежда, которая рассматривала документы, оформляла и заполняла анкету – заявку на получение кредита в сумме 15000000 рублей. После проведения финансового анализа, данный специалист её пояснила, что по обороту фирмы <...>» кредит может быть выдан только на сумму 3000000 рублей, так как земли сельхозугодий банком не принимаются. В конце декабря она позвонила П. и сообщила, что нужно продлить договор займа. Он посоветовал её позвонить Ф.. В декабре было собрание пайщиков, на которое её пригласили Бю и М., она приехала в ст. Северскую. Тогда она в первый раз увидела пайщиков. На данном собрании она показывала пайщикам документы, подтверждающие, что она является учредителем фирмы <....> сообщила, что в ближайшее время обязательно будут деньги, и она с ними рассчитается. Через некоторое время она позвонила Федоренко и сообщила, что нужно переписать договор займа. Ей сообщили, что Федоренко уехал за границу. Ей снова позвонили Б. и М. и сообщили, что пайщики требуют задаток в размере 2000000 рублей. Она обращалась к знакомым с целью займа денежных средств, для того чтобы частично рассчитаться с пайщиками, но ничего не получилось. 30.12.2009г. она позвонила Б. и сообщила, что пока не получается найти деньги, и чтобы пайщики подождали ещё немного. Б. сообщила, что очень, нужны деньги, и чтобы она привезла хотя бы какую-нибудь сумму лично ей. Она попросила у золовки 10000 рублей, на что последняя сообщила, что их нужно снять с карточки. Они сняли деньги с карточки, приехали к Б. отдали деньги и уехали обратно домой. После нового года она сопровождала свою племянницу в г.Москву. На телефон племянницы позвонила её золовка и сообщила, что ей много раз звонила Б., так как последней нужно срочно встретиться. Она ответила, что позвонит Б. как только вернётся домой. 11 или 12 января 2010 года, она приехала домой и позвонила Б. и М., которые сообщили, что едут к ней домой. Когда Б. и М приехали, с ними был какой-то парень, то стали показывать ей какой-то документ и говорить, что данный документ взял кто-то из пайщиков в региональной палате и что собственниками земельного участка значатся Г. и Ш.. Она сказала, что не продавала земельный участок, и не знаю кто такие, Г. и Ш.. Она сразу позвонила О и начала говорить ему о случившемся, что земля продана другим. На что он ответил, что ничего не знает, и посоветовал позвонить Ф. Утром она собиралась поехать разбираться с Федоренко. На следующий день её вызвал следователь. Ф. на звонки не отвечал. Встретилась она с Ф. только у прокурора, когда Федоренко предоставил диск и вышел из кабинета. Ф сообщил ей, что за участок с ней рассчитался. С 700000 рублей, полученных от Федоренко, она 50000 рублей заплатила О за посредничество, 500000 рублей заплатила за приобретённую фирму <...> 100000 рублей отдала Б и М, 30000 рублей отдала Требушной, генеральному директору фирмы <...> а 20000 составили транспортные расходы. Документов, подтверждающих расходование денежных средств, полученных от Ф. она предоставить не может. Земельный участок она поставила на баланс <...>» с целью взять кредит в банке <..> под залог земельного участка. От дальнейшей дачи показаний подсудимая отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимой Хапепхи М.А. данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой 11.05.2010г. (т. 2 л.д. 247-250), согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ не признаёт, так как данного преступления не совершала. Действительно, для коммерческих целей, а именно сельскохозяйственного производства в 2009 году она решила приобрести земельный участок площадью около 50 га. Она начала заниматься поисками подходящих вариантов и в результате поисков нашла приемлемый для неё вариант в Северском районе Краснодарского края, а именно спорный земельный участок площадью 541819 кв.м., расположенный в границах <...>. На тот момент этот участок принадлежал на праве общей долевой собственности пайщикам. От имени пайщиков выступала Б.Н.А.., действующая по нотариальным доверенностям. Поскольку у неё не было достаточных денежных средств для расчёта по договору купли - продажи, она начала изыскивать возможность заключить кредитный договор с банками для получения заёмных средств и оплаты стоимости земельного участка собственникам. Б.Н.А. уверила её в том, что все собственники спорного участка согласны на отсрочку платежа на несколько месяцев, и Б. своими действиями по продаже земли полностью выражает их волю. Тем самым Б.Н.А. ввела её в заблуждение относительно воли собственников земельного участка, а так же относительно того, что один из собственников земельного участка умер к моменту совершения сделки. 08.09.2009г. она заключила договор купли-продажи спорного земельного участка с Б.Н.А. при этом денежные средства должна была отдать через некоторое время, о чём собственноручно написала Б.Н.А.. расписку на <...> рублей. По поводу расписки может пояснить, что данная расписка была написана ею собственноручно в парке имени А.С. Пушкина, расположенного в центре <...>. При написании присутствовали С.С.А., Цику Назарет Нурбиевна, М.Т.Г., Б.Н.А.. В свою очередь, заключив с Б.Н.А. договор купли-продажи земельного участка в границах <...> и зарегистрировав его в УФРС, 25.10.2009г. она получила свидетельство о государственной регистрации права собственности и начала заниматься получением кредита. Для этого ей было необходимо стать учредителем юридического лица с положительной кредитной историей, необходимым уставным капиталом, чтобы, поставив на баланс земельный участок, взять в банке <...> кредит на необходимую сумму. Она договорилась с учредителями <...> о покупке их предприятия, для этой сделки ей понадобилась сумма в размере <...> рублей в качестве расчёта с учредителями и оплаты посреднических услуг. Прокредитовать её на вышеуказанную сумму предложил Ф.Д.О., который по договору займа 13.10.2009г. в своём офисе Ф.Д,О. дал ей <...> рублей, потребовав в качестве гарантии документы на спорный земельный участок. Кроме того, Ф.Д.О.. потребовал, чтобы она выписала нотариальную доверенность на распоряжение спорным земельным участком на имя Ф.Д.О. и имя Д.А.В.., объяснив это требование тем, что так ему будет спокойнее, если вдруг что случится. Она выполнила требования Ф., который отдал ей заёмные денежные средства в размере <...> рублей, при этом весь процесс снимал на бытовую видеокамеру. После расчёта её экземпляр договора Ф.Д.О. ей, почему-то не отдал, зато подробно под видеозапись выяснил у неё, всё ли в порядке и нет ли каких-либо претензий. В дальнейшем, 10.11.2009г., она стала учредителем <...>», зарегистрировала изменения в ИМНС в учредительных документах, и где - то во второй половине декабря 2009 года обратилась к Ф.Д.О. с просьбой отдать документы на земельный участок, так как ей было необходимо поставить земельный участок на баланс <...> и получить кредит в банке, чтобы рассчитаться с Б.Н.А. действующей от имени пайщиков <...> В ответ на её просьбу, Ф.Д,О. ответил, что не отдаст никакие документы, и что участок она ему продала за <...> рублей 13.10.2009г. Она не могла поверить в случившееся, пыталась Ф.Д.О. доказать, что деньги занимала у Федоренко Д.О.. по договору займа, однако Ф.Д.О. сказал, что есть свидетели сделки, а так же видеозапись расчёта с ней. При этом, Ф.Д.О. сообщил, что уничтожил договор займа. Ей стало понятно, почему Ф.Д,О.. не отдал ей её экземпляр договора, а так же поступок Ф.Д.О. с видеозаписью расчёта. Как она позже узнала, на следующий же день после того, как она отдала ему документы и взяла в долг у Ф. деньги, последний и Д., воспользовавшись данной ею доверенностью, переоформили земельный участок от её имени договором купли- продажи, поставив цену сделки <...> рублей. Собственником участка стал Ф.Д,О.., который 18.11.2009г. получил свидетельство о регистрации права собственности в УФРС. При этом Ф. и Д. так торопились, что даже не уведомили о сделке Департамент имущественных отношений Краснодарского края, как того требует ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Впоследствии ей стало известно, что Д. от её имени направил в Департамент имущественных отношений такое уведомление, расписавшись в уведомление от её имени. Она утверждает, что не имела ни малейшего намерения продавать Ф.Д.О. спорный земельный участок, а тем более за <....> рублей, имея при этом обязательства перед собственниками на сумму <,...> рублей. Эта сделка ничтожна трижды: первые два раза в соответствии со ст. 179 ГК РФ, когда Федоренко и Дворянов под влиянием обмана получили от неё и воспользовались доверенностью, а затем поставили явно не соответствующую реальной, стоимость земельного участка в договоре (кабальная сделка), а третий раз, когда в нарушение федерального законодательства не уведомили надлежащим образом Департамент имущественных отношений (в соответствии со ст. 168 ГК РФ «недействительность сделки, не соответствующей закону...»). Подтверждением её доводов является те факты, что у Ф.Д.О. нет никаких письменных доказательств относительно совершенной ею с Ф.Д.О.. сделки купли - продажи земельного участка, так как договор займа Ф.Д.О.. уничтожил, а никакие другие документы она не подписывала. Кроме того, у неё имеются документы, подтверждающие приобретение ею в указанный период <...> а так же документы, подтверждающие её действия по оформлению кредита в <...>
 
    Также, оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимой Хапепхи М.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой 28.06.2010г. (т. 5 л.д. 1-3), согласно которым <...> занимается всеми видами сельскохозяйственной деятельности, в том числе отраженными в реестре. Ею за приобретение данной организации было передано <...> рублей через посредников, с учредителями она не встречалась. На данный период времени доход данное предприятие не получает. Расчётный счёт данного предприятия открыт в <...>, на счёту которого денежные средства отсутствуют. Сумма <...> рублей на счёту <....> была снята бывшими собственниками <...>», после её приобретения данной организации.
 
    Также, оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимой Хапепхи М.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 06.08.2010г. (т. 6 л.д. 25-27), согласно которым договор купли-продажи между Ф.Д,О. и ею о продаже земельного участка якобы за <....> рублей, она лично не подписывала, эту сделку провели Ф. и Д.А.В. на имя которого она выдала нотариальную доверенность по требованию Ф.Д,О. Последний ввёл её в заблуждение, и пояснил ей, что данная доверенность и согласие её супруга на продажу, нужны Ф.Д.О. для гарантии возврата заёмных денежных средств в размере <...> рублей до окончания срока займа, то есть до 13.12.2009г. Также поясняет, что с целью сокрытия от неё информации по переоформлению земельного участка с её имени на имя Ф.Д.О.. с помощью данной ею доверенности, Ф.Д.О. совместно с Д.А.В. уведомляя от её имени администрацию Краснодарского края, умышлено указали её почтовый адрес <...>. В связи с этим, ответ администрации Краснодарского края об уточнении информации по продаваемому земельному участку адресованный на её имя и отправленный по адресу <...>, к ней в руки не попал. В свою очередь Ф.Д,О. и Д.А.В.. дабы не затягивая срок переоформления земельного участка, вышеуказанное письмо не приняли, сославшись на то, что по адресу: <...> Хапепхи М.А. не проживает.    Также, поясняете, что в течении октября-декабря 2009 года, она вела переговоры с <...> по поводу предоставления её организации <....> кредита, за счёт которого она намеривалась рассчитаться с дольниками. Обращалась она с специалистом кредитного отдела данного банка по имени Надежда, фамилия ей не известна, которая рассматривала документы, оформляла и заполняла анкету – заявку на получение кредита в сумме <...> рублей. После проведения финансового анализа, данный специалист ей пояснил, что по обороту фирмы <...>» кредит может быть выдан только на сумму <...> рублей, так как земли сельхозугодий банком не принимаются. В конце декабря 2009 года, точного числа не помнит, она позвонил собственник земельного участка в границах <...>, кто именно не помнит, и сообщила, что по информации из регистрационной палаты Северского района, земельный участок переоформлен с её имени нм имя Ф.Д.О. а Ф. в свою очередь продал третьим лицам. С целью урегулирования конфликта между ею и пайщиками, и полностью осознавая, что ей необходимо с ними рассчитываться, по раннее написанным обязательствам и распискам, она подтвердила свои обязательства данные ранее, написав дополнительную расписку. Она собиралась урегулировать конфликт с Ф.Д.О. в судебном порядке, но дольщики первыми подали исковое заявление в суд и их исковые требования, она полностью поддержала в суде.
 
    От оглашённых показаний подсудимая не отказывалась, пояснив, что они не точно отражают обстоятельства произошедшего события, при этом указала, что в протоколах её допросов стоят её подписи. Все сведения, указанные ею в ходе судебного разбирательства, соответствуют действительности.
 
    Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной государственного обвинения:
 
    - показаниями потерпевшей О.Л.М.. о том, что прошло много времени и она не помнит всех обстоятельств дела. Просит огласить данные ею на предварительном следствии показания, на которых настаивает и поддерживает.
 
    - по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей О.Л.М.. ранее данные ею при производстве предварительного следствия (т. 2 л.д. 265-267), согласно которым она является собственником земельного пая площадью 3,2 га, расположенного <...> Данный земельный участок она унаследовала от своей матери К.О.И.. В 2008 году, точного числа она не помнит, в газете «Зори» она увидела объявление о наборе группы, для коллективной продажи земельных участков в составе поля площадью 54,2 га, расположенного в <...>. Руководителем этой группы была Б.Н.А. с которой она познакомилась при встрече, которая произошла у Б. около домовладения, по адресу: <...> С Б.Н.А.. она познакомилась в 2008 году, точную дату не помнит, а именно когда она решила продать вышеуказанный земельный участок. При знакомстве с Б.Н.А.. по условиям продажи Б. ей пояснила, что для оформления документов и продажи земельного участка, необходимо написать доверенность с правом продажи земельного участка на имя Б.Н.А. и передать Б. денежные средства в размере <...> рублей, на оформление каких-то документов. 13.10.2008г. данная доверенность были составлена на имя Б.Н.А.. нотариусом Б.О.М. В течении полугода она ещё передала Б.Н.А. около 5000 рублей. В конце августе 2009 года, точного числа она не помнит, Б.Н.А. собрала собрание около школы <...>, и сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. Б. сообщила, что скоро будут проданы земельные участки и до конца сентября 2009 года они получат по <...> рублей каждый, но ранее была обговорена сумма <...> рублей. Б.Н.А. поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги, также на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с них ксерокопии сберегательных книжек, но денежные средства до настоящего времени они не получили. В середине декабря 2009 года Б.Н.А.. собирала собрание совместно с Хапепхи М.А., на котором Б. и Хапепхи им пояснили, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денег. В январе месяце 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников Л.С. пошёл на приём к нотариусу в <...>, где Л.С. пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности Б.Н.А. были проданы в сентябре месяце 2009 года, а затем Л.С. сообщил К.О.М. которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельных участков. После чего было написано заявление в милицию.
 
    - показаниями потерпевшего Л.С.М.. о том, что он являлся собственником земельного пая площадью 3,2 га, расположенного <...>. Данный земельный участок ему был выдан в <...> году, точную дату не помнит, когда он работал в колхозе Примерно в апреле 2008 года, точного числа он не помнит, при общении со знакомой Р., фамилию не помню, которая ему сообщила, что Б.Н.А. собирает группу для продажи земельных участков, расположенных <...> После чего, 26.08.2008г., он пошёл к Б.Н.А. которая проживает по адресу<...> При разговоре с Б.Н.А. которая ему пояснила, что собирает группу для продажи земельных паёв и необходимо с этой целью выписать доверенность на имя Б.Н.А. с целью продажи земельных паёв. Доверенность была затребована Б.НюА. с правом продажи земельного участка, он согласился и в этот же день, 26.08.2008г. им была подписана доверенность у нотариуса Б.О.М.. в ст. <...>. Также в этот же день, он лично передал денежные средства в сумме 10000 рублей Б.Н.А. на оформление документов. В сентябре или октябре 2009 года Б. говорила, что составили предварительный договор купли- продажи. Сам договор она ему не показывала, покупателя не называла, а сам он о покупателе не спрашивал. В конце августа 2009 года Б.Н.А. сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. Б. сообщила, что все документы по договору купли-продажи будут оформлены и до конца сентября 2009 года каждый из пайщиков получит по <...> рублей. Б. обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с них ксерокопии сберегательных книжек, но денежные средства до настоящего времени они не получили. В середине декабря 2009 года, точного числа он не помнит, Б.Н.А. собрала собрание пайщиков, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании Б.Н.А. им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи с Хапепхи М.А., оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. Также, Хапепхи М.А. сообщила, что расплатится с пайщиками, когда Москва даст подтверждение о снятии денежных средств по <...> рублей каждому из пайщиков с лицевого счёта Хапепхи М.А., какая именно была сумма на счёту в банке, он не слышал. Хапепхи показала выписку из банка, что у неё есть <...> рублей, он эту выписку смотрел, но не читал. Видел, что там написано <...> рублей. Хапепхи сообщила, что ждёт подтверждения из банка, что деньги на счёту есть, а снять она не может. В течении полугода проводилось несколько собраний, на которых некоторые пайщики требовали вернуть документы на земельные участки и денежные средства, переданные для оформления документов, но Б.Н.А.. документы на земельные участки возвращала, а денежные средства старалась не отдавать, мотивируя это тем, что денежные средства уже в работе. На повторных собраниях он и остальные пайщики сдавали ещё по 5000 – 6000 рублей. Люди стали просить назад документы, но она стала их уговаривать не забирать, что деньги отдаст до нового года, что у них составлен предварительный договор и, что она в любой момент может вернуть свидетельства. Хапепхи просила не забирать свидетельства, и они дали ей две недели, чтобы она с ними рассчиталась. Он позвонил Бардашовой и последняя ему сообщила, что Хапепхи 30.12.2009г. отдаст им по <...> рублей, а остальные деньги отдаст им после нового года. 30.12.2009г. он позвонил Б. и последняя ему сообщила, что деньги будут 31.12.2009г. в 14 часов наличными. Хапепхи должна привезти деньги по месту жительства Б.. Он пришёл к Б., позвонил ей, она не вышла и тогда он пошёл домой к М. на <...>. М. ему сообщила, что сами деньги ждём. Потом он пошёл к Новикову в похоронное бюро, он с ним посидели, потом вместе около 16 часов поехали к Б.Б. вышла к ним и сообщила, что денег не будет, так как Хапепхи не приехала, денег не привезла, телефон отключила. Он потребовал у Б. свидетельство о праве собственности. Б. ответила, что она расторгнет договор и вернёт документы, которые находятся у Б. Он сказал, что разберёмся после нового года и 13.01.2010г., не доверяя Б.Н.А.., он пошёл к нотариусу Б.О.М. где ему сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности Б.Н.А.. были проданы 08.09.2009г. Б.О.М. ему сообщила, что в договоре купли-продажи указано, что перед заключением договора купли-продажи с продавцом рассчитались, то есть Хапепхи М.А. рассчиталась с Б.Н.А. После чего, он позвонил К.О.М. и сообщил, что их земельные участки официально были проданы. 14.01.2010г. он с членами коллектива И.Л.И.., К.О.М. встретились с адвокатом Б.С.И. он им сообщил взять выписку договора, они направились в юстицию <...> где им стало известно, что поле зарегистрированного на не известных им лиц, и что земля уже была перепродана трижды.
 
    - показаниями представителя потерпевшего И.Н.Г. И.Л.И. о том, что прошло много времени и она не помнит всех обстоятельств дела. Просит огласить данные ею на предварительном следствии показания, на которых настаивает и поддерживает.
 
    - по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания представителя потерпевшего И.Н.Г. И.Л.И. ранее данные ею при производстве предварительного следствия (т. 7 л.д. 173-176), согласно которым её муж И.Н.Г. является собственником земельного пая площадью 3,2 га, расположенного <...>. Данный земельный участок её муж унаследовал от своей матери И.М.М. Она представляет интересы своего мужа с 28.02.2008г. и по настоящее время. Примерно в апреле 2008 года, точного числа она не помнит, при общении со своей соседкой М.Т.Г., которая проживает по адресу: <...> В разговоре М. ей сообщила, что М. и Б. Н.А., с которой она знакома с 2000 года, точного числа она не помнит, нашли покупателей на покупку паёв в ТОО «Нива» и с этой целью нужна помощница, для оформления паёв в юстиции. После чего на общем собрании, М.Т.Г. предложила кандидатуру Б.Н.А.. и коллектив пайщиков поддержал данную кандидатуру. На данном собрании Б. сообщила, что необходимо свидетельство на землю по наследству и доверенность, которая была затребована Б.Н.А. а также денежные средства в сумме 5000 рублей, которые необходимы для оформления документов на земельные участки в <...> Б.Н.А. разругалась с покупателями, по какой причине ей не известно, после чего самостоятельно стала оформлять кадастровые паспорта и собирать денежные средства с остальных пайщиков. На следующем собрании, которое было в августе 2008 года, точного числа она не помнит, Б.Н.А. предложила ей, чтобы она стала собирать денежные средства с пайщиков на оформление документов, а сама Б.Н.А. будет заниматься бумажной работой, и коллектив пайщиков поддержал Б.Н.А. В сентябре 2008 года точного числа она не помнит, после очередного собрания, где доверили ей собирать денежных средств с коллектива пайщиков, Б.Н.А. сообщила, чтобы после сбора денежных средств, чтобы она взяла себе из собранных денежных средств 30000 рублей в качестве заработной платы, а также передала Б. 30000 рублей в качестве заработной платы, на что она отказалась, пояснив это тем, что «она сама денежные средства не возьмёт и им не даст». После этого они перестали привлекать её к работе, и Бардашова Н.А. стала заниматься оформлением и продажей паёв самостоятельно. После М.Т.Г.. и Б.Н.А.. стали заниматься оформлением кадастрового плана земельных участков в <...>, после чего в конце апреля 2009 года, точного числа она не помнит, были получены свидетельства о регистрации права собственности. 24.04.2009г. она пришла к Б.Н.А. которая проживает в <...>, и попросила чтобы Б.Н.А. отдала ей её свидетельство о регистрации права собственности, на что Б. пояснила, что все свидетельства отдала ксерокопировать, хотя у Б. в чёрной женской сумке они лежали. Через несколько часов Б. позвонила ей на сотовый телефон, и сказала, чтобы она подошла к М.Т.Г. и посмотрела на свидетельство о регистрации права собственности. Прейдя к М.Т.Г. Б.Н.А. показала ей её свидетельство о регистрации права собственности, после чего забрала свидетельство, пояснив это тем, что все свидетельства должны находиться у Б.. Через несколько дней, точного числа она не помнит, приехал её муж И.Н.Г., который спросил её, где свидетельство, на что она пояснила, что Б.Н.А. ей его не отдала. Её муж сказал, чтобы она позвонила К.О.М. и вместе пошли забирать свои свидетельства. После чего, 04.05.2009г. она, К.О.М., Л.Л.П. пошли к Б.Н.А. чтобы забрать свои свидетельства, которые они имеют право хранить у себя. Прейдя к Б.Н.А. стали требовать свои законные свидетельства, на что Б. сообщила, что якобы они Б. дали доверенности и они здесь никто. После долгих разговор и руганей, Б.Н.А.. вынесла свидетельства о регистрации права собственности, потому что по отдельности Бардашова Н.А. никому не отдавала. 05.05.2009г. её муж сказал ей, что он не доверяет Б.Н.А. и идёт к нотариусу и будет отзывать доверенность, что в последствии и сделал. Через несколько дней Бардашова собирает собрание около домовладения М.Т.Г., и стала настраивать против их собственников паёв, поясняя это тем, что если она не заберёт отзыв доверенности, то земельные участки не продадим и с 01.01.2010г. земля уйдёт в собственность государства, и в этом буду виноваты она. На следующий день она и её муж пошли к нотариусу, с целью отмены распоряжения об отмене доверенности, на что нотариус им пояснила, что если она не давали распоряжение об отмене доверенности в юстицию, то доверенность на имя Б.Н.А. действительна, после чего об этом она сообщила Б.Н.А. В конце августе 2009 года, точного числа она не помнит, Б.Н.А. собрала собрание около школы № <...>, и сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. Б. сказала, что все будет сделано и до конца сентября 2009 года они получат по <...> рублей, но ранее была обговорена сумма <...> рублей. Б.Н.А. поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги и на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжки, взяв с них ксерокопии сберегательной книжек, но денежные средства по настоящее время они не получили. Также, когда она и К. отдали Б.Н.А. свидетельства о регистрации права собственности за земельные участки, Б. написала расписки. В начале декабря 2009 года, точного числа она не помнит, они требовали от Б.Н.А. о назначении собрания в присутствии покупателя их земельных паёв. В середине декабря 2009 года, точного числа она не помнит, Б.Н.А. собрала собрание пайщиков, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании Б.Н.А. им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. 13.01.2010г. один из долевых собственников Л.С. пошёл на приём к нотариусу, где ему пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности Б.Н.А. были проданы 08.09.2009г. на основании договора купли-продажи Хапепхи М.А., об этом ей сообщила К. по сотовому телефону. 14.01.2010г. она с членами коллектива направились в юстицию <...>, где им стало известно, что общее поле зарегистрированного на не известных им лиц. После она, К., Л. и Н. пригласили Б. и потребовали объяснения, на что Б. им ответила, чтобы они ждали, денежные средства им передадут позже. Когда они показали Б. выписку из ЕГРП, то она пояснила, что поле продала в сентябре, а их Б. обманывала, говоря, что договор купли-продажи ещё не подписан. Также может пояснить, что в конце января 2010 года, точного числа не помнит, когда она поехала в <...>», которым сдавались паи в аренду, ей стало известно, что Б.Н.А. получила со всех паёв около <...> рублей, которые до настоящего времени не вернула пайщикам. Она считает, что Б.Н.А. совершила мошенничество, так как лженамеренно обманывала пайщиков и в сроках и денежных средствах, (акт купли-продажи составлен на <...> рублей на 17 пайщиков, Б. себя записала 18 пайщиком; расписка от покупателя на <...> рублей; очередная расписка на <...> на 22 пайщика, а также Б.; расписка о задатке в <...> рублей каждому дана на 25 пайщиков).
 
    - показаниями представителя потерпевшей К.В.И. К,А.В. о том, что прошло много времени и она не помнит всех обстоятельств дела. Просит огласить данные ею на предварительном следствии показания, на которых настаивает и поддерживает.
 
    - по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания представителя потерпевшей К.В.И.., К.А.В.. ранее данные ею при производстве предварительного следствия (т. 12 л.д. 18-20), согласно которым К.В.И. являлась её матерью, которая 26.05.2012г. умерла. Её матерью было составлено завещание, в котором указано, что все имущество после смерти матери, завещается ей, в настоящее время она вступает в наследство. Её мать, К.В.И. являлась собственником 1,6 га доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 591819 квадратных метров, расположенного в границах <...>. Данный земельный участок её мать унаследовала от своего отца, К.В.И. Между её матерью К.В.И.. и её сестрой К. была заключена устная договоренность о продаже земельного участка, после чего она стала заниматься продажей данных участков. В апреле 2008 года, точного числа не помнит, ей стало известно о наборе группы, для коллективной продажи земельных участков в составе поля площадью 541819 кв.м., расположенного в границах <...> Руководителем этой группы была Б.., с которой она познакомилась при встрече, которая произошла у Б..А. около домовладения, по адресу: <...>. С Б.. она познакомилась в 2008 году, точную дату не помнит, а именно когда решила продать вышеуказанный земельный участок. При знакомстве с Б.А. по условиям продажи ей пояснили, что для оформления документов и продажи земельного участка, необходимо выдать доверенность с правом продажи земельного участка на имя Б.. и передать денежные средства в размере 4000 рублей, на оформление каких-то документов. 12.06.2008г. данная доверенность были выдана на имя Б. Н.А., которая и была передана. В течении полугода она ещё передала Б. около 11000 рублей, точную сумму не помнит. В конце августа 2009 года, точного числа она не помнит, Б. собрала собрание около школы № <...>, и сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на все поле. Б. сообщила, что скоро будут проданы земельные участки, и до конца сентября 2009 года получат по 400000 рублей каждый, но ранее была обговорена сумма 600000 рублей. Б.Н.А.. поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги, также на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с них ксерокопии сберегательных книжек, но денежные средства до настоящего времени они не получили. В середине декабря 2009 года, по адресу: <...> Б.Н.А.. собирала собрание совместно с Хапепхи М.А., на котором пояснили, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан после зачисления денежных средств на счёт. В январе месяце 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников Л.С., отчества не знает, пошёл на приём к нотариусу в ст. Северской Северского районам Краснодарского края, где ему пояснили, что земельные участки, которые были переданы по нотариальным доверенностям Б. Н.А., были проданы в сентябре месяце 2009 года, а затем Л.С. сообщил К.О.М.., которая обзвонила по сотовому телефону всех собственников земельных паёв и сообщила, о продаже всего земельного участка. После чего, некоторые пайщики собрались около здания ОВД по Северскому району и написали коллективное заявление.
 
    - показаниями потерпевшей М.Т.Г. о том, что прошло много времени и она не помнит всех обстоятельств дела. Просит огласить данные ею на предварительном следствии показания, на которых настаивает и поддерживает.
 
    - по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей Мартыновой Т.Г. ранее данные ею при производстве предварительного следствия (т. 2 л.д. 145-149), согласно которым у неё в собственности имеется земельный участок категории земель сельскохозяйственной назначения, с видом права общей долевой собственности, расположенный по адресу в границах <...>, общей площадью 3,2 га. Вышеуказанный участок перешёл ей по наследству от её матери В.. в 2007 году, точную дату не помнит. Примерно в апреле 2007 года точного числа не помнит, она познакомилась с Б.Н..А., которая проживала не далеко от её домовладения, а именно по адресу: <...> Она попросила Б.Н.А. в начале мая 2008 года оформить свидетельство о праве собственности на земельный участок, вступить наследство после смерти её матери <...> и сказала Б. что заплатит за проделанную работу, на что Б.Н.А. согласилась, и сообщила, что платить Б. не надо. Находясь на Северском рынке, где она ранее работала в качестве продавца, услышала на рынке, от кого именно не помнит, что есть люди, которые занимаются землёй, чтобы в последующем продать. И с этой целью она решила продать свой земельный участок, который ей перешёл по наследству. Пообщавшись с пайщиками около её домовладения, было решено продать земельные участки сельскохозяйственного назначения. В течении нескольких недель нашёлся покупатель на землю, и было решено собраться около её домовладения с покупателями, чтобы обсудить условия продажи. Было назначено собрание около её домовладения, на которое они пригласили Б.Н.А. На данном собрании присутствовали около 12 пайщиков, а именно И. К., К., Н. П., Ч. В. и Ч. А., и другие. Через несколько минут к домовладению подъехали С.О.М. и Х.А.А., проживающие в ст. Азовской Северского района Краснодарского края, которые пообещали пайщикам выделить земельные паи в натуре за свой счёт, для этого им необходимы доверенность от каждого пайщика на оформление земель. Пайщики, увидев данных покупателей в первый раз, побоялись давать им доверенности, Себеряк О.М. предложил, чтобы из состава коллектива пайщиков выбрали человека, на которого выписали доверенности, и он занимался продажей земельных участков. Предлагали много кандидатур, но общим решением было принято решение выбрать Б.Н.А. так как ни где она не работала. Кто из пайщиков предложил, что за работу, которую будет выполнять Б.Н.А. они заплатят Б. 5000 рублей с каждого полного пая, на что все согласились. С.О.М. сообщил, что 23.08.2008г. каждый из пайщиков получит по <...> рублей. Через два месяца СО.М. и Х.А.А. отказались приобретать земельный участок, по какой причине ей не известно. После чего стали искать других покупателей на земельные участки, пайщики выписывали доверенности на имя Б. Н.А., которая в свою очередь занималась выделом земельного участка. Оформлять документы Б. Н.А. помогала она, и И.Л.И., которые вместе ходили в различные учреждения, по поводу оформления документов. Б. Н.А. обещала после продажи земельного участка заплатить ей и И. денежные средства, за проделанную работу по оформлению документов. В апреле 2009 года, точного числа она не помнит, они получили свидетельства на земельные паи в юстиции, после чего все свидетельства были розданы каждому из пайщиков. Её знакомый А., фамилия ей не известна, сказал, что сможет найти покупателя на земельные паи. Примерно в середине июля 2009 года, точную дату не помнит, приехал данный покупатель, а именно Хапепхи М.А., которой она и Б. показали земельные участки. Хапепхи М.А. спросила, за какую сумму они хотят продать данные земельные паи, на что она ответила, что за каждый пай они хотят получить по 400000 рублей, а также оплата налогов и их работа. Хапепхи ответила, что это очень дорого, что данные земельные участки стоят по 300000 рублей, после чего уехала. Чрез неделю Хапепхи позвонила ей и сообщила, что её устраивает сумма в размере 400000 рублей за каждый пай и сказала, скоро подъедет и обсудит условия продажи. В конце августа 2009 года, собрав коллектив пайщиков, они сообщили, что нашёлся покупатель на земельные паи, но максимальная цена за пай выйдет по 400000 рублей и пайщики согласились. В этот же день, собравшись около домовладения Б. Н.А., где присутствовали Хапепхи, Б. и Г.. Хапепхи объяснила каким образом хочет приобрести данную землю, а именно собирается оформить кредит под залог в г<...> Г. спросил Хапепхи, кто за Хапепхи сможет поручиться, после чего Хапепхи предоставила документы Сю.С. Примерно через несколько дней, Хапепхи подъехала и они встретились в центральном парке ст. Северской Северского района Краснодарского края, с которой они обсудили все денежные расходы по приобретению паёв, где при встрече присутствовала С.С. которая при разговоре ручалась за Хапепхи М.А., говорила, что Хапепхи добросовестный человек и не первый раз занимается продажей земельных участков. При разговоре с ними, Хапепхи сказала, что нужен только один договор купли-продажи, для того чтобы получить кредит под эту землю и сообщила, что напишет любые расписки, какие они попросят, на что Б. согласилась. 08.09.2009г. Б.Н.А. от имени пайщиков <...> заключила договор купли-продажи с Хапепхи М.А. у нотариуса Б.О.М. в нотариальной конторе по адресу: <...>. В данном договоре указано, что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания договора, финансовых и иных претензий стороны друг к другу не имеют. Хотя Хапепхи М.А. с Б.Н.А. либо с пайщиками не рассчиталась, но написала в этот же день расписку о том, что Хапепхи должна Б.Н.А.. <...> рублей за приобретённый участок в <...> общей площадью 54,2 га. Данная расписка была написана при свидетелях С.С.А. Ц.Н.Н. её и Б.Н.А.. Хапепхи, согласно написанной расписки обязалась выплатить денежные средства в сумме <...> рублей до 24.10.2009г. 23.10.2009г. она совместно с Б.Н.Аю созванивались по сотовому телефону с Хапепхи М.А. и спрашивали, будут ли выплачены им завтра денежные средства за пай, на что Хапепхи ответила, что да, можем сообщать об этом пайщикам. Она и Б. обзвонили пайщиков и сообщили, что 24.10.2009г. будут переданы денежные средства в сумме <...> рублей за земельные участки в <...> 24.10.2009г. она и Б. стали звонить Хапепхи, но на телефонные звонки Хапепхи не отвечала, после чего Б.Н.А.. позвонила С. и сказала, что Хапехи денежные средства им не передала, на телефонные звонки не отвечает. С. сообщила Б., что С. не знает где Хапепхи, после чего С. и Б. из этого поругалась. После чего, через несколько часов Б. на сотовый телефон позвонила Хапепхи и попросила встретится в центральном парке ст. Северской. При встрече они стали спрашивать, по какой причине, им не переданы денежные средства, на что Хапепхи стала говорить, что через 10 дней они получат их деньги и после чего Хапепхи написала обязательство, согласно которого Хапепхи обязалась передать денежные средства, либо в двухдневный срок вернуть документы. 04.11.2009г. денежные средства Хапепхи им не отдала. После чего, пригласили Хапепхи на коллективное собрание пайщиков, которое произошло 08.12.2009г., где собрались все пайщики. На собрании Хапепхи стала говорить, что денежные средства будут переданы после того, как Москва даст разрешение на пользование денежными средства, которые были перечислены на Хапепхи расчётный счёт, а именно на снятие. Также Хапепхи показала распечатку банка, на которой было указано, что на Хапепхи расчётный счёт были перечислены денежные средства в сумме <...> рублей, из которых по словам Хапепхи <.....> рублей будут переданы Бардашовой за земельные паи. Все пайщики согласились ждать до конца месяца. 24.12.2009г. она вместе с Бардашовой поехали к Хапепхи, с которой они очень сильно поругались. Хапепхи стала говорить, что 30.12.2009г. вернёт каждому пайщику по 100000 рублей, а остальную сумму вернёт до конца января 2010 года, при этом написала расписку. Так же хочет дополнить, что в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, Б.Н.А. на сотовый телефон звонила Хапепхи и сообщила, чтобы они срочно собрали светокопии сберегательных книжек каждого пайщика, чтобы в течении 10 дней каждый из пайщиков получил денежные средства. Она и Б. собрали данные книжки, отвезли Хапепхи в г.Краснодар на кооперативный рынок, где передали Хапепхи данные сберегательные книжки. 12.01.2010г. К.О.М. О.Л.М. и Л.С.М.. пошли в учреждение юстиции, и попросили выписку о праве собственности земельного участка, расположенного в <...> Узнав, что земля принадлежит не Хапепхи, а продана третьим лицам, вызвали Б.Н.А. и дали ксерокопию выписки из реестра, где было указано, что собственником земельного участка <...> по 1\2 доли являются Ш.К.Б. и Гайворонский О. Она поехала по месту регистрации Ш.К.Б. но дома не оказалась, у отца Ш. взяла номер сотового телефона Ш., стала звонить, на что Ш. ей ответил, что с ними встретиться не сможет, перезвонит позже на данный номер телефона. Перезванивал он Б. Н.А. так, как она звонила с Бардашовой номера телефона. На момент подписания договора купли - продажи от 08.09.2009г., заключённый между Б. Н.А. и Хапепхи М.А., Б. было известно, что один из долевых собственников земельного пая Р. В.С. умерла, в связи, с чем должна была отменить доверенность от имени Р. В.С.
 
    - по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены дополнительные показания потерпевшей М.Т.Г.. ранее данные ею при производстве предварительного следствия (т. 6 л.д. 110-112), согласно которым в её присутствии Хапепхи М.А. денежные средства за приобретённый земельный участок Б.Н.А. не передавала. При ней Б.Н..А. предлагала Хапепхи М.А. 100 рублей на дорогу, так как Хапепхи М.А. сказала, что нет денежных средств на дорогу. Хапепхи М.А. в её присутствии писала только расписки и обязательства о возврате денежных средств за приобретённый земельный участок. Также, может пояснить, что около 10 часов 30.12.2009г. собравшись коллективом пайщиков около её домовладения, расположенного по адресу: ст. Северская, ул. Д.Бедного, д. 9, они созвонились по сотовому телефону с Хапепхи М.А., которая сообщила, что 30.12.2009г. после обеда привезёт денежные средства каждому из пайщиков по 100000 рублей. Данную сумму Хапепхи М.А. сообщила, что получит в какой-то строительной фирме только после обеда, так как кассир данной фирмы выдаёт заработную плату работникам, и по окончании выдачи, Хапепхи получит денежные средства в сумме <...> рублей. После длительного ожидания, Б. Н.А. позвонила Хапепхи М.А., и стала спрашивать на счёт выдачи обещанных денежных средств, на что Хапепхи М.А. ответила, что ничего не получается, так как кассир данной организации не выдаёт денежные средства. Также Хапепхи М.А. по сотовому телефону сообщила, что до 24.01.2010г. рассчитается с каждым из пайщиков в полном объёме, но до настоящего времени данный расчёт произведён не был. Хапепхи М.А. постоянно обещала вернуть пайщикам денежные средства, говоря что Москва не даёт разрешение на снятие денежных средств с расчётного счёт, что налоговая наложила арест на счета Хапепхи, а также, что мужчина по имя Паша поехал в г.Ростов-на-Дону и после приезда Хапепхи рассчитается с пайщиками, но данные обещания были не выполнены, и Хапепхи постоянно оттягивала расчёт с собственниками земельных участков.
 
    На вопросы защитника потерпевшая М. Т.Г. пояснила, что каждый пай должны были продать за <...> рублей. Остальные деньги с продажи земельного участка должны были пойти на налог и за работу ей, И. и Н.. Б., обещала заплатить им по <...> рублей после продажи земельного участка. А., фамилия ей не известна, сообщил, что сможет найти покупателя на земельные паи. Примерно в середине июля 2009 года, точную дату не помнит, приехал данный покупатель, а именно Хапепхи М.А., которой она и Б. показали земельные участки. Хапепхи М.А. спросила, за какую сумму мы хотим продать данные земельные паи, на что она ответила, что за каждый пай они хотят получить по <...> рублей, а также оплата налогов и их работа. Хапепхи сообщила, что это очень дорого, что данные земельные участки стоят по <..> рублей, после чего уехала. Чрез неделю Хапепхи позвонила ей и сказала, что её устраивает сумма в размере <...> рублей за каждый пай и сообщила, что скоро подъедет и обсудит условия продажи. В конце августа 2009 года, собрав коллектив пайщиков, они сообщили, что нашёлся покупатель на земельные паи, но максимальная цена за пай выйдет по <...> рублей и пайщики согласились. Хапепхи хотела купить два участка. Но Б. сказала, что пусть расплатится хотя бы за один участок, а потом можно и второй продать.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО595 ФИО596 (т. 7 л.д. 248-251), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлении об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что её муж, Ковалевич А.В. является собственником земельного пая площадью 3,2 га, расположенного <...>. Данный земельный участок её муж унаследовал от своего отца ФИО597 Она представляет интересы своего мужа с 18.01.2010г. и по настоящее время. 10.08.2008г. по Северскому телевидению увидела объявление о наборе группы, для коллективной продажи в составе поля площадью 54,2 га, расположенного в <...>. Руководителем этой группы была ФИО598., с которой она познакомилась при встрече, которая произошла около домовладения последней, по адресу: <...> При разговоре с <...> по условиям продажи земельного участка, <...> ей пояснила, что для оформления документов и получения нового свидетельства ей необходимо выписать доверенность на имя <...> с правом продажи земельного участка её мужа и передать <..>. денежные средства в сумме 10000 рублей. У неё с <...> были из-за данной доверенности разногласия, по содержанию доверенности, и в последующем она согласилась с доверенностью, которую требовала <...> 14.08.2008г. её муж <...> выписал доверенность на имя <...> у нотариуса <...> в нотариальной конторе, по адресу: <...> и вечером этого же дня она лично передала 10000 рублей <...> на оформление документов. В начале мая 2009 года, точного числа она не помнит, изначально не доверяя <..> она обратилась к ней, чтобы забрать своё новое законное свидетельство на земельный участок, но <...> отказала ей в этом, сообщив что все свидетельства будут находиться у <...> так как <...> осуществляет продажу земельных участков, после чего в течении полугода проводилось два собрания, на которых пайщики требовали вернуть документы на земельные участки и денежные средства, переданные для оформления документов, но <...> на собраниях документы на земельные участки возвращала, но денежные средства старалась не отдавать, мотивируя это тем, что денежные средства уже в работе. На повторных собраниях она и остальные пайщики сдавали по 6000 рублей. Также на собраниях она потребовала отчёта о сданных денежных средствах, на что <....> ответила, что «это не пионер лагерь», чтобы перед всеми отчитываться». 04.05.2009г. созвонившись с пайщиками <...> <...>., <....> <...> пошли к <...> и стали требовать свои свидетельства, и видя что они не уйдут и обратятся в милицию, после чего <....> вернула им свидетельства. В августе 2009 года <...> сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. Она сказала, что все будет сделано и до конца сентября 2009 года, они получат по 400000 рублей, но ранее была обговорена сумма 600000 рублей. <...> поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги и на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжки, взяв с них ксерокопии сберегательной книжек, но денежные средства до настоящего времени они не получили. В начале декабря 2009 года, точного числа не помнит, они требовали от <.,..> о назначении собрания в присутствии покупателя наших земельных паёв. В середине декабря 2009 года, точного числа не помнит, <.,..> собрала собрание пайщиков, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании <...> им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. Также Хапепхи М.А. и <...>. предъявили расчётный счёт из банка, на котором имелась сумма <...> рублей, но для того чтобы снять данную сумму необходимо подтверждение из Москвы. 13.01.2010г. один из долевых собственников <...> пошёл на приём к нотариусу, где ему пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...> были проданы 08.09.2009г. на основании договора купли-продажи Хапепхи М.А., после чего, она сообщила всем пайщикам о продаже земельных участков. 14.01.2010г. она с членами коллектива направились в юстицию <...>, где им стало известно, что поле зарегистрированного на не известных нам лиц. После она, <...> <...> пригласили <...> и потребовали объяснения, на что <...> им ответила, чтобы они ждали, денежные средства им передадут позже. Когда они показали Бардашовой выписку из ЕГРП, то она пояснила, что поле продала в сентябре, а их <...> обманывала, говоря что договор купли-продажи ещё не подписан. Также, может пояснить, что в конце января 2010 года, точного числа она не помнит, когда поехала в <..> которым сдавались паи в аренду, ей стало известно, что <...> получила со всех паёв около 40000 рублей, которые до настоящего времени не вернула пайщикам. Она считает, что <...> совершила мошенничество, так как лженамеренно обманывала пайщиков и в сроках и денежных средствах, (акт купли-продажи составлен на <...> рублей на 17 пайщиков, <...> себя записала 18 пайщиком; очередная расписка на <..> на 21 пайщика, а также <...>; расписка о задатке в 100000 рублей каждому дана на 25 пайщиков). В процессе подготовки к выделу и продажи паёв, многие пайщики стали требовать отчёт за сданные денежные средства для оформления документов, спрашивали расписки, на что <...> не только не отчитывалась, но и в одностороннем порядке потребовала от пайщиков расписаться в акте (договоре) о том, что если пайщики решат расторгнуть отношения с <...> то до завершения их с ней юридических отношений, которые заканчивались бы продажей наших земельных участков, кроме документов они не смогут требовать возврата денежных средств обратно, которые сдавались на оформление документов.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <...> (т. 7 л.д. 171-174), не явившейся в судебное заседание, от которой поступило заявлении (т. 14 л.д. 118), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, при необходимости просит огласить её показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых он настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что её муж, <...> является собственником земельного пая площадью 3,2 га, расположенного в границах <...> Данный земельный участок её муж унаследовал от своей матери, <...> Она представляет интересы своего мужа с 28.02.2008г. и по настоящее время. Примерно в апреле 2008 года, точного числа она не помнит, при общении со своей соседкой <...> которая проживает по адресу: <...>. В разговоре <...> ей сообщила, что последняя и <...> которой она знакома с 2000 года, точного числа не помнит, нашли покупателей на покупку паёв в <...> и с этой целью нужна помощница, для того для оформления паёв в юстиции. После чего, на общем собрании, <..> предложила кандидатуру <....> и коллектив пайщиков поддержал данную кандидатуру. На данном собрании <...> сообщила, что необходимо свидетельство на землю по наследству и доверенность, которая была затребована <...>., а также денежные средства в сумме 5000 рублей, которые необходимы для оформления документов на земельные участки в <...>. <...> разругалась с покупателями, по какой причине ей не известно, после чего самостоятельно стала оформлять кадастровые паспорта и собирать денежные средства с остальных пайщиков. На следующем собрании, которое было в августе 2008 года, точного числа она не помнит, <...> предложила ей, чтобы она стала собирать денежные средства с пайщиков на оформление документов, а сама <...> будет заниматься бумажной работой, и коллектив пайщиков поддержал <...> В сентябре 2008 года точного числа она не помнит, после очередного собрания, где доверили ей собирать денежных средств с коллектива пайщиков, <...> сообщила, чтобы после сбора денежных средств, чтобы она взяла себе из собранных денежных средств 30000 рублей в качестве заработной платы, а также передала <....> 30000 рублей в качестве заработной платы, на что она отказалась, пояснив это тем, что «она сама денежные средства не возьмет и им не даст». После этого они перестали привлекать её к работе, и <....> стала заниматься оформлением и продажей паёв самостоятельно. После <...>. и <...>А. стали заниматься оформлением кадастрового плана земельных участков в <...> после чего в конце апреля 2009 года, точного числа она не помнит, были получены свидетельства о регистрации права собственности. 24.04.2009г. она пришла к <...> которая проживает по адресу<...> и попросила чтобы <...> отдала ей её свидетельство о регистрации права собственности, на что <...> ответила, что все свидетельства Бардашова отдала ксерокопировать, хотя у <...> в черной женской сумке они лежали. Через несколько часов <...> позвонила ей на сотовый телефон, и сообщила, чтобы она подошла к <...> и посмотрела на свидетельство о регистрации права собственности. Прейдя к <...> <,..> показала ей её свидетельство о регистрации права собственности, после чего забрала свидетельство, пояснив это тем, что все свидетельства должны находиться у <...> Через несколько дней, точного числа она не помнит, приехал её муж <...>, который спросил её, где свидетельство, на что она пояснила, что <...> ей его не отдала. Её муж сказал, чтобы она позвонила <...> и вместе пошли забирать свои свидетельства. После чего 04.05.2009г. она, <...> чтобы забрать свои свидетельства, которые они имеют право хранить у себя. Прейдя к <....>., стали требовать свои законные свидетельства, на что <....> ответила, что якобы они <...> дали доверенности и они здесь никто. После долгих разговоров и руганей, <...> вынесла свидетельства о регистрации права собственности, потому что по отдельности <....>. никому не отдавала. 05.05.2009г. её муж сказал ей, что он не доверяет <...> Н.А. и идёт к нотариусу и будет отзывать доверенность, что в последствии и сделала. Через несколько дней <...> собирает собрание около домовладения <...> и стала настраивать против них собственников паёв, поясняя это тем, что если она не заберёт отзыв доверенности, то земельные участки не продадим и с 01.01.2010г. земля уйдет в собственность государства, и в этом будет виноваты они. Наследующий день она и её муж пошли к нотариусу, с целью отмены распоряжения об отмене доверенности, на что нотариус им пояснила, что если они не давали распоряжение об отмене доверенности в юстицию, то доверенность на имя <...>. действительна, после чего об этом она сообщила <...>. В конце августе 2009 года, точного числа она не помнит, <...> собрала собрание около школы № <...> и сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на все поле. <...> сказала, что все будет сделано и до конца сентября 2009 года и они получат по <...> рублей, но ранее была обговорена сумма <..> рублей. <....>. поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги и на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжки, взяв с них ксерокопии сберегательной книжек, но денежные средства по настоящее время они не получили. Также когда она и <....> отдали <...> свидетельства о регистрации права собственности за земельные участки, <...> написала расписки. В начале декабря 2009 года, точного числа она не помнит, они требовали от <...> о назначении собрания в присутствии покупателя их земельных паёв. В середине декабря 2009 года, точного числа она не помнит, <...> собрала собрание пайщиков, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании <...> им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. 13.01.2010г. один из долевых собственников <..> пошёл на приём к нотариусу, где ему пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...>. были проданы 08.09.2009г. на основании договора купли-продажи Хапепхи М.А., об этом ей сообщила <....> по сотовому телефону. 14.01.2010г. она с членами коллектива направились в юстицию <...> где им стало известно, что общее поле зарегистрированного на не известных им лиц. После она, <...> пригласили <...> и потребовали объяснения, на что <....> им ответила, чтобы они ждали, денежные средства им передадут позже. Когда они показали <...> выписку из ЕГРП, то она пояснила, что поле продала в сентябре, а их <...> обманывала, говоря, что договор купли-продажи ещё не подписан. Также может пояснить, что в конце января 2010 года, точного числа не помнит, когда она поехала в <...> которым сдавались паи в аренду, ей стало известно, что <...> получила со всех паёв около 40000 рублей, которые до настоящего времени не вернула пайщикам. Она считает, что <....> совершила мошенничество, так как лженамеренно обманывала пайщиков и в сроках и денежных средствах, (акт купли-продажи составлен на <...> рублей на 17 пайщиков, Бардашова себя записала 18 пайщиком; расписка от покупателя на <...> рублей; очередная расписка на <...> на 22 пайщика, а также Бардашова; расписка о задатке в <..> рублей каждому дана на 25 пайщиков).
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей <...> (т. 2 л.д. 99-101), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлении об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что у неё в собственности есть земельный участок категории земель сельскохозяйственной назначения, с видом права общей долевой собственности, расположенный по адресу в границах <...>, общей площадью 3,2 га. Вышеуказанный участок перешёл к ней по наследству от её матери, <...> в 2008 году. От своих знакомых она узнала, что <....>. собирает людей, чтобы продать участки сельскохозяйственного назначения, расположенных в <...> С <...> она познакомилась в 2008 году, точную дату не помнит, около <...>. домовладения, расположенного по адресу: <...> а именно когда она решила продать вышеуказанный земельный участок. При разговоре с <...>., последняя ей сообщила, чтобы она у нотариуса выписала доверенность на имя Бардашовой с правом управлять и распоряжаться принадлежащим ей земельным участком. В этот же день, она передала <...> свидетельство о государственной регистрации права от 21.04.2009г., свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о смерти её матери <....> а также денежные средства в сумме 8000 рублей. Как пояснила <...> данные денежные средства необходимы для оформления документов в различных инстанциях. После чего, 10.06.2008г. она пошла в нотариальную контору, которая расположена по адресу: <...>, где исполняющий обязанности нотариуса <...>. выписала ей данную доверенность. Доверенность она ходила выписывать самостоятельно, у нотариуса находилась уже готовая форма доверенности на имя <...> где оставалась изменить только её фамилию. После получения данной доверенности у нотариуса, в этот же день, а именно 10.06.2008г. она передала <...>. доверенность на право управлять и распоряжаться её земельным участок сельскохозяйственного назначения, расположенного в <...>. На собраниях она передала <...> ещё около 8000 рублей, так же <... ей поясняла, что денежные средства необходимы на оформление документов. В ноябре 2009 года, точного числа она не помнит <..> позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что земельный участок продан и она в скором времени получит денежные средства в сумме 400000 рублей. <.,..> обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с неё ксерокопию сберегательной книжки, но денежные средства до настоящего времени она не получила. В декабре 2009 года, точную дату не помнит, на первое собрание на котором она присутствовала, которое <....> проводила в похоронном бюро, которое расположено по адресу <...>, номера дома она не помнит, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании <...> им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. Также, Хапепхи М.А. сообщила, что расплатится с пайщиками, когда Москва даст подтверждение о снятии денежных средств по <...> рублей каждому из пайщиков с лицевого счёта Хапепхи М.А., какая именно была сумма на счету в банке, она не слышала. В январе 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников <...> пошёл на приём к нотариусу, где ему сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности Бардашовой Н.А. были проданы согласно договора купли-продажи от 08.09.2009г. Хапепхи М.А. и в настоящее время перепроданы третьим лицам. Как ей известно, <...> их земельные участки продала Хапепхи М.А., согласно договора купли-продажи от 08.09.2009г., не получив денежные средства, а взяв только расписку от Хапепхи М.А. на сумму <...> рублей. Также, может пояснить, что в конце января 2010 года, точного числа она не помнит, когда один из пайщиков <...> поехала в <...> которой они ранее сдавали земельные паи в аренду, и <...> стало известно, что <...> получила со всех паёв около <... рублей, которые до настоящего времени не вернула пайщикам.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей <....>т. 2 л.д. 94-96), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлении об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что у неё в собственности имеется земельный участок категории земель сельскохозяйственной назначения, с видом права общей долевой собственности, расположенный по адресу в границах <...>, общей площадью 3,2 га. Вышеуказанный участок перешёл к ней по наследству от отца, <...>. в 2009 году. С <....> она познакомилась в 2009 году, точную дату не помнит, а именно когда она решила продать вышеуказанный земельный участок, и не помнит, от кого узнала, что <....> собирает людей, чтобы продать участки сельскохозяйственного назначения. Первое собрание <...>. проводила у <...> около дома, а именно в <...> Когда она познакомилась с <...>., она через несколько дней принесла свои документы на право собственности вышеуказанного участка, а именно: свидетельство о государственной регистрации права, копию паспорта, свидетельство о праве на наследство по завещанию, свидетельство о смерти её отца. В течении полугода проводилось два собрания, на которых некоторые пайщики требовали вернуть документы на земельные участки и денежные средства, переданные для оформления документов, но <...> документы на земельные участки возвращала, а денежные средства старалась не отдавать, мотивируя это тем, что денежные средства уже в работе. На повторных собраниях она и остальные пайщики сдавали по 6000 рублей. В августе 2009 года <....> сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. Она сообщила, что все будет сделано и до конца сентября 2009 года они получат по 400000 рублей, но ранее была обговорена сумма 600000 рублей. <....> поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги и на различные нужды. <....> обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжки, взяв с них ксерокопии сберегательной книжек, но денежные средства по настоящее время они не получили. В середине декабря 2009 года, точного числа она не помнит, <....> собрала собрание пайщиков, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании <....> им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. Также Хапепхи М.А. говорила, что расплатится с пайщиками, когда Москва даст подтверждение о снятии денежных средств по 400000 рублей каждому из пайщиков с лицевого счёта Хапепхи М.А., какая именно была сумма на счету в банке, она не слышала. В январе 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников <...> пошёл на приём нотариуса, где ему сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...> были проданы в сентябре месяце 2009 года, а затем <...> сообщил <...> которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельного участка. Долевого собственника <....> она не знает, о том, что <....>. зная о смерти <....> оформила договор купли-продажи её долевого участка она узнала на собрании, которое собирала <...>. В общем ею и остальными пайщиками <...> было отдано по 16000 рублей, как <....> ей и остальным пайщикам поясняла, что на различные справки, магарычи и т.д., которые будут нужны при оформлении документов в юстиции и в других учреждениях.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей <....>т. 2 л.д. 89-91), не явившейся в судебное заседание, от которой поступило заявление (т. 14 л.д. 105), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, при необходимости просит огласить её показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых она настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что она является собственником земельного пая площадью 3,2 га, расположенного <...> Данный земельный участок она унаследовала от своей матери, Шаболденой Е.И. В 2008 году, точного числа она не помнит, от своих знакомых она узнала о наборе группы, для коллективной продажи земельных участков в составе поля площадью 54,2 га, расположенного в <...>. Руководителем этой группы была <....> с которой она познакомилась при встрече, которая произошла у последней около домовладения, по адресу: <...>. С <...> она познакомилась примерно в августе - сентябре 2008 году, точную дату не помнит, а именно когда она решила продать вышеуказанный земельный участок. При знакомстве с <...>. по условиям продажи <....> ей пояснила, что для оформления документов и продажи земельного участка, необходимо написать доверенность с правом продажи земельного участка на имя <....>. и передать <...> денежные средства в размере 10000 рублей, на оформление каких-то документов. 03.09.2008г. данная доверенность были составлена на имя <....> нотариусом <....> В течении полугода она ещё передала <....>. около 6000 рублей. От своих знакомых она узнала, что по продаже земельных участков возникли какие-то разногласия, после чего она решила забрать свои документы. Когда обратилась к <...>., с целью забрать документы, <....> стала её отговаривать, говоря, что в скором времени продаст земельный участок, и она получит денежные средства за данный участок, на что она согласилась. В конце августа 2009 года, точного числа она не помнит, ей стало известно, что нашёлся покупатель на все поле, и до конца сентября 2009 года каждый из пайщиков получит по 400000 рублей. <....> обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с каждого из пайщиков ксерокопии сберегательных книжек, но денежные средства до настоящего времени они не получили. В январе месяце 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников <....> пошёл на приём к нотариусу <....>. в <...>, где <....> сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <....> были проданы в сентябре месяце 2009 года Хапепхи М.А., а затем <...> сообщил <....>., которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельных участков. В конце февраля 2010 года, от пайщиков ей стало известно, что их земельные участки Хапепхи М.А. продала третьим лицам, кому именно ей не известно.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <...> (т. 2 л.д. 109-111), не явившегося в судебное заседание, от которого поступило заявление (т. 14 л.д. 93), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при необходимости просит огласить его показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых он настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что у него в собственности имеется земельный участок категории земель сельскохозяйственной назначения, с видом права общей долевой собственности, расположенный по адресу в границах <...>, общей площадью 3,2 го. Вышеуказанный участок перешёл ему по наследству от матери, <....>. в 2007 году. С <.....> он познакомился в 2008 году, точную дату не помнит, а именно когда он решил продать вышеуказанный земельный участок, от кого узнал, не помнит, что <...> собирает коллектив пайщиков, чтобы продать участки сельскохозяйственного назначения. Первое собрание <...> проводила около домовладения, а именно по адресу: <...> При знакомстве с <....> по условиям продажи <...> ему пояснила, что для оформления документов и продажи земельного участка, ему необходимо написать доверенность с правом продажи земельного участка на имя <...> и передать <...> денежные средства в размере <...> рублей, на оформление каких-то документов. После составления и получения им данной доверенности, через несколько дней, он принёс <....> документы на право собственности вышеуказанного участка, а именно: свидетельство о государственной регистрации права, светокопию своего паспорта, свидетельство о праве на наследство по завещанию, свидетельство о смерти его матери, а также доверенность, составленную у нотариуса <...> и денежные средства в сумме 10000 рублей. В течении полугода проводилось два собрания, на которых некоторые пайщики требовали вернуть документы на земельные участки и денежные средства, переданные для оформления документов, но <....> документы на земельные участки возвращала, а денежные средства старалась не отдавать, мотивируя это тем, что денежные средства уже в работе. На повторных собраниях он и остальные пайщики сдавали ещё по 6000 рублей. В августе 2009 года <....>. сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. <...> сообщила, что все будет сделано и до конца сентября 2009 года они получат по <...> рублей, но ранее была обговорена сумма <...> рублей. <....>. поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги и на различные нужды. <....> обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжки, взяв с них ксерокопии сберегательной книжек, но денежные средства по настоящее время они не получили. В январе месяце 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников <....> пошёл на приём нотариуса, где <....> сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...>. были проданы в сентябре месяце 2009 года, а затем <...> сообщил <....> которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельного участка. Все долевые собственники собрались около здания ОВД по Северскому району, куда подошла <....>. и показала им, расписку где было указано, что Хапепхи обязуется выплатить по <....> рублей каждому долевому собственнику. После чего, никто из долевых собственников не поверил <....> и было написано заявление о принятии мер к <....> До настоящего времени он от <...>. не получил никаких денежных средств, хотя <,....> обещала, что после продажи земельных участков всем отдаст деньги по их долевому участку. Также, может пояснить, что в конце января 2010 года, точного числа он не помнит, когда один из пайщиков <...> поехала в <...> которым они ранее сдавали земельные паи в аренду, <...> стало известно, что <...>. получила со всех паёв около 40000 рублей за аренду, которые до настоящего времени не вернула пайщикам.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей <...>. (т. 7 л.д. 274-275), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлении об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что она является собственником 1,6 га доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 591819 кв.м, расположенного в границах <...> Данный земельный участок унаследовала от отца, <....> Также в собственности её матери <...> имеется в собственности 1,6 га доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок. Между ею и её матерью была заключена устная договоренность о продаже полного земельного пая площадью 3,2 га, расположенного в границах <...>. Так как, постоянно проживает в городе <...> продажей земельного пая заниматься не могла. Она попросила свою сестру, <....> помочь ей в продаже данного земельного пая. По условиям продажи принадлежащего ей земельного пая в границах <...>, ни чего пояснить не может, так как не занималась продажей, она только выдавала нотариальную доверенность на представление её интересов. По всем обстоятельствам продажи земельного пая в границах <...>, подробно может пояснить её сестра, <....> Сумма причинённого ей ущерба составляет <...> рублей, которая является для неё значительным.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <....> (т. 1 л.д. 260-262), не явившегося в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшегося надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении дела слушанием или о рассмотрении в его отсутствие в суд не поступило, о том, что он является собственником земельного пая совместно с матерью <....>. и братом <...>., общей площадью 3,2 га, расположенного <...>. В 2008 году, точного числа он не помнит, узнал о наборе группы, для коллективной продажи земельных участков в составе поля площадью 54,2 га, расположенного в <...> Руководителем этой группы была <....> с которой он познакомился при встрече, которая произошла у <....> около домовладения, по адресу: <...> С <....> он познакомился в 2008 году, точную дату не помнит, а именно когда он решил продать вышеуказанный земельный участок. При знакомстве с <...>. по условиям продажи <...> ему пояснила, что для оформления документов и продажи земельного участка, ему и его родственникам необходимо написать доверенность с правом продажи земельного участка на имя <....>. и передать <...> денежные средства в размере 10000 рублей, на оформление каких-то документов. 26.08.2008г. данная доверенность были составлена на имя <....> нотариусом <....> в нотариальной конторе по адресу: <...> В течении полугода он ещё передавал <...>. около 6000 рублей. В конце августе 2009 года, точного числа он не помнит, <....> собрала собрание около школы № <...>, и сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на все поле. <...> сообщила, что скоро будут проданы земельные участки и до конца сентября 2009 года, каждый из пайщиков получит по 400000 рублей, но ранее была обговорена сумма 600000 рублей. <...>. поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги, также на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с них ксерокопии сберегательных книжек, но денежные средства до настоящего времени они не получили. В середине декабря 2009 года <.,..> собирала собрание совместно с Хапепхи М.А., на котором <....>. и Хапепхи М.А. им пояснили, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денег. В январе 2010 года, точного числа он не помнит, один из долевых собственников <....> пошёл на приём к нотариусу <...>, в <...>, где <...> сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <....> были проданы в сентябре 2009 года, а затем <....> сообщил <....>., которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельных участков. После чего было написано заявление в милицию.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <....>. (т. 2 л.д. 114-116), не явившегося в судебное заседание, от которого поступило заявление (т. 14 л.д. 106), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при необходимости просит огласить его показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых он настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что он является собственником земельного пая площадью 3,2га, расположенного <...> Данный земельный участок ему был выдан в 1994 году. Примерно в марте - апреле 2008 года, точного числа он не помнит, при общении со своими знакомыми, с кем именно не помнит, ему стало известно, что <....> собирает группу для продажи земельных участков, расположенных <...>. После чего, в середине апреля 2008 года, точного числа он не помнит, пошёл к <...> которая проживает по адресу: <...> При разговоре с <....> по условиям продажи, <...> ему сообщила следующее, что для оформления документов и получения нового свидетельства ему необходимо выписать доверенность на имя <....> с правом продажи земельного участка, а также передать денежные средства в размере 10000 рублей, для оформления данных документов. После чего, им была выписана доверенность на имя <....>. у нотариуса <....> в нотариальной конторе по адресу: <...> и вечером того же дня он лично передал 10000 рублей <....> на оформление документов. Ни каких расписок от <....> о получении денежных средств в сумме 10000 рублей, он не получал. На собраниях он не присутствовал, так как постоянно находился в командировках. По возвращению из командировки он передал <....>. ещё денежные средства в сумме 6000 рублей, якобы на оформление каких-то документов. В январе 2010 года, точного числа он не помнит, один из долевых собственников <....> пошёл на приём нотариуса, где ему сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...> были проданы в сентябре 2009 года, а затем <...> <...> сообщил <....> которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельного участка общей площадью 54,2 га. В общем им и остальными пайщиками <,...> было передано 16000 рублей, как <,....> ему и остальным пайщикам поясняла, что на различные справки, магарычи и т.д., которые будут нужны при оформлении документов в юстиции и в других учреждениях.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей <.,..> (т. 2 л.д. 14-16), не явившейся в судебное заседание, от которой поступило заявление (т. 14 л.д. 107), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, при необходимости просит огласить её показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых она настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что она является собственником земельного пая площадью 2,51 га, расположенного <...>. Данный земельный участок она унаследовала от свекрови, <...> Примерно в марте - апреле 2008 года, точного числа она не помнит, при общении со знакомой Валентиной, фамилию не помнит, которая ей сообщила, что <....> собирает группу для продажи земельных участков, расположенных <...>. После чего, в середине апреля 2008 года, точного числа не помнит, она пошла к <....>., которая проживает по адресу: Краснодарский <...> При разговоре с <....> которая ей пояснила, что <....> собирает группу для продажи земельных паёв и необходимо с этой целью выписать доверенность на имя <....>., с целью продажи земельных паёв, по затребованной <...> форме, она согласилась и договорилась с ней, что 17.06.2008г. встретимся у нотариуса в <...> Когда она 17.06.2008г. пришла к нотариусу, доверенность была уже составлена, после чего она подписала доверенность на имя <....> которую заверила нотариус <...> и в этот же день она лично передала 11000 рублей <...>. на оформление документов. В течении полугода проводилось два собрания, на которых некоторые пайщики требовали вернуть документы на земельные участки и денежные средства, переданные для оформления документов, но <...> документы на земельные участки возвращала, а денежные средства старалась не отдавать, мотивируя это тем, что денежные средства уже в работе. На повторных собраниях она и остальные пайщики сдавали ещё по 5000 рублей. В августе 2009 года Бардашова Н.А. сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. <,....> сообщила, что все будет сделано и до конца сентября 2009 года они получат по 400000 рублей. <...> обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с пайщиков ксерокопии сберегательных книжек, но денежные средства по настоящее время они не получили. В середине декабря 2009 года, точного числа она не помнит, <....> собрала собрание пайщиков, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании <...>. им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. Также Хапепхи М.А. сообщила, что расплатится с пайщиками, когда Москва даст подтверждение о снятии денежных средств по 400000 рублей каждому из пайщиков с лицевого счёта Хапепхи М.А., какая именно была сумма на счету в банке, она не слышала. В январе 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников <,...> пошёл на приём к нотариусу, где пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...>. были проданы в сентябре 2009 года, а затем <...> сообщил <...> которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельного участка. Долевого собственника <...> она не знает, о том, что <...>. зная о смерти <...>. оформила договор купли продажи её долевого участка, она узнала на собрании, которое собирала <...>. В общем, ею и остальными пайщиками <...>. было отдано по 16000 рублей, как <...> ей и остальным пайщикам поясняла, что на различные справки, магарычи, заработную плату и т.д., которые будут нужны при оформлении документов в юстиции и в других учреждениях.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей <....> (т. 2 л.д. 34-36), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что она является собственником земельного пая совместно с сыновьями, <...>. и <...>., общей площадью 3,2 га, расположенного <...>. В 2008 году, точного числа она не помнит, узнала о наборе группы, для коллективной продажи земельных участков в составе поля площадью 54,2 га, расположенного в <...> Руководителем этой группы была <...> с которой она познакомилась при встрече, которая произошла у последней около домовладения, по адресу: <...> С <...>. она познакомилась в 2008 году, точную дату не помнит, а именно когда она решила продать вышеуказанный земельный участок. При знакомстве с <...> по условиям продажи <....> ей пояснила, что для оформления документов и продажи земельного участка, ей и её родственникам необходимо написать доверенность с правом продажи земельного участка на имя <....>. и передать <...> денежные средства в размере 10000 рублей, на оформление каких-то документов. 26.08.2008г. данная доверенность были составлена на имя <...> нотариусом <...> в нотариальной конторе по адресу: <...>. В течении полугода, она ещё передала <...> около 6000 рублей. В конце августе 2009 года, точного числа она не помнит, <....> собрала собрание около школы № <...>, и сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на всё поле. <...> сообщила, что скоро будут проданы земельные участки и до конца сентября 2009 года, каждый из пайщиков получит по 400000 рублей, но ранее была обговорена сумма 600000 рублей. <....>. поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги, также на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с нас ксерокопии сберегательных книжек, но денежные средства до настоящего времени они не получили. В середине декабря 2009 года <.,..> собирала собрание совместно с Хапепхи М.А., на котором Хапепхи и <...> им пояснили, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денег. В январе 2010 года, точного числа она не помнит, один из долевых собственников <...> пошёл на приём к нотариусу <...>., в <...>, где ему пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <....>. были проданы в сентябре 2009 года, а затем <...> <....> которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельных участков. После чего, было написано заявление в милицию.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <...>. (т. 2 л.д. 104-106), не явившегося в судебное заседание, от которой поступило заявление (т. 14 л.д. 109), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при необходимости просит огласить его показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых он настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что у него в собственности имеется земельный участок категории земель сельскохозяйственной назначения, с видом права общей долевой собственности, расположенный по адресу в границах <...>, общей площадью 3,2 га. Вышеуказанный участок перешёл к нему по наследству от матери, <...>. в 2007 году. В августе 2008 года, точного числа он не помнит, по Северскому телевидению он увидел объявление о наборе группы, для коллективной продажи в составе поля площадью 54,2 га в <...> Руководителем этой группы была <...>., с которой он познакомился при встрече, которая произошла у <....> около домовладения, по адресу: <...> При разговоре с <....> по условиям продажи, <...> ему пояснила следующее, что для оформления документов и получения нового свидетельства ему необходимо выписать доверенность на имя <...>. с правом продажи земельного участка, а также передать денежные средства в размере 10000 рублей, для оформления данных документов. После чего, им был выписана доверенность на имя <....> у нотариуса <...> в нотариальной конторе <...> и вечером того же дня он лично передал 10000 рублей <...>. на оформление документов. Ни каких расписок от <...> о получении денежных средств в сумме 10000 рублей, он не получал. В течении полугода проводилось два собрания, где он присутствовал, на которых некоторые пайщики требовали вернуть документы на земельные участки и денежные средства, переданные для оформления документов, но <..> документы возвращала, а денежные средства старалась не отдавать, мотивируя это тем, что денежные средства уже в работе. На повторных собраниях он и остальные пайщики сдавали ещё по 6000 рублей, так же расписок в получении не составлялось. В августе 2009 года, точную дату не помнит, <...>. сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на все поле, а именно общей площадью 54,2 га. <...> сообщила, что все будет сделано, документы будут оформлены и до конца сентября 2009 года каждый из пайщиков получит по 400000 рублей за пай. <....> обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательные книжки, взяв с каждого пайщика ксерокопии сберегательной книжек, но денежные средства по настоящее время он и остальные пайщики не получили. В середине декабря 2009 года, точного числа он не помнит, <...> собрала собрание пайщиков, на которое приехала покупатель Хапепхи М.А. На собрании <....> им пояснила, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса <...> а основной договор будет подписан позже при передаче денежных средств. Также Хапепхи М.А. сообщила, что расплатится с пайщиками, когда Москва даст подтверждение о снятии денежных средств по 400000 рублей каждому из пайщиков с лицевого счёта Хапепхи М.А., какая именно была сумма на счету в банке, он не слышал. В январе 2010 года, точного числа он не помнит, один из долевых собственников <....> пошёл на приём к нотариусу, где сообщили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...> были проданы в сентябре 2009 года, а затем <....> сообщил <...>., которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельного участка общей площадью 54,2 га. В общем, им и остальными пайщиками <...>. было передано по 16000 рублей, как <....> ему и остальным пайщикам поясняла, что на различные справки, магарычи и т.д., которые будут нужны при оформлении документов в юстиции и в других учреждениях. Также может пояснить, что в конце января 2010 года, точного числа он не помнит, когда один из пайщиков <..... поехала в <....> которым они ранее сдавали земельные паи в аренду, и <....> стало известно, что <...>. получила со всех паёв около 40000 рублей за аренду, которые до настоящего времени не вернула пайщикам.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей <...> (т. 2 л.д. 256-258), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что она является собственником земельного пая площадью 3,2 га, расположенного <...> Данный земельный участок ей выдавался 29.12.1994г., так как работала в колхозе <...>. Данные земельные участки выдавали всем работникам колхоза <...> Она решила продать данный земельный участок, в связи с тем, что она на данном земельном участке ничего не выращивала, за ним не ухаживали, так как участок ей не нужен был. 17.06.2008г. с целью продажи земельного участка, она выдала нотариальную доверенность на имя <...> которая являлась её знакомой, для продажи её земельного участка, расположенного в границах <...>, сроком на три года. Всеми вопросами по продажи занималась <...> где в настоящее время она находится, ей не известно. 20.05.2010г. из газеты «Зори» ей стало известно, что её земельный участок, расположенный в границах <...> края, площадью 3,2 га, был продан незаконным путём.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <...> (т. 7 л.д. 169), не явившегося в судебное заседание, от которого поступило заявление (т. 14 л.д. 120), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при необходимости просит огласить его показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых он настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что у него совместно с его супругой <...> в собственности имеется общее имущество, в том числе и земельный участок, расположенный в границах <...>, площадью 3,2 га, право собственности на который оформлено на его имя. Данный земельный участок унаследовал от матери, <...> В виду его занятости по работе и постоянным командировкам, продажей вышеуказанного земельного участка, а также оформлением всей необходимой документации занималась его супруга, <...> на основании выданной им нотариальной доверенности. В связи с чем, о всех обстоятельствам продажи земельного участка, может пояснить его супруга, <....> так как указанный земельный участок является их с супругой совместной собственностью, их интересы по настоящему уголовному делу будет представлять супруга, так как он в виду постоянных командировок по работе, не может являться для проведения необходимых следственных действий.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <...>. (т. 7 л.д. 217-219), не явившегося в судебное заседание, от которого поступило заявление (т. 14 л.д. 121), в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при необходимости просит огласить его показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых он настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что он является собственником земельного пая (участка) площадью 3,2 га, расположенного в <...>. Работая в колхозе <...>», в последующем данный колхоз был переименован в <...>», ему в собственность был выделен земельный пай площадью 3,2 га, на основании решения правления колхоза. В конце 1993 года или в начале 1994 года, точного числа не помнит, ему было выдано свидетельство о праве собственности на вышеуказанный земельный пай. Примерно в 2002 году, точного числа не помнит, им было заменено свидетельство о праве собственности на земельный пай, в связи с тем, что у каждого выдаваемого земельного пая появился кадастровый номер. Весной 2008 года, точного числа он не помнит, по Северскому телевидению увидел объявление о наборе группы, для коллективной продажи земельных участков в составе поля площадью 54,2 га, расположенного в границах <...> В данной строке был указан номер сотового телефона, в настоящее время данный номер не помнит. Он решил позвонить по указанному номеру телефона, с целью выяснить условия продажи земельных паёв. На его телефонный звонок ответила женщина, которая представилась <...>, которая ему пояснила, что занимается набором группы для продажи земельных паёв, и если он захочет продать земельный пай, то необходимо встретиться и обсудить условия. Встреча с <....> произошла около домовладения, по адресу: <...> то есть по месту жительства <...> При знакомстве с <...> по условиям продажи, последняя ему пояснила, что для оформления документов и продажи земельного участка, ему необходимо написать доверенность с правом продажи земельного участка на имя <...>. и передать последней денежные средства в размере <...> рублей, на оформление каких-то документов. 30.07.2008г. данная доверенность были составлена на имя <...> нотариусом <...>., в нотариальной конторе по адресу: <...> В течении полугода он ещё передал <....> около <...> рублей. В конце августе 2009 года, точного числа он не помнит, <...> собрала собрание около школы № <...> и сообщила коллективу пайщиков о том, что нашёлся покупатель на все поле. <...> сообщила, что скоро будут проданы земельные паи и до конца сентября 2009 года, каждый из пайщиков получит по <...> рублей, но ранее была обговорена сумма <...> рублей. <....> поясняла, что сумма изменилась, так как необходимо платить налоги, также на различные нужды. Обещала заплатить сначала наличными средствами, потом обещала положить на сберегательную книжку, взяв с каждого собственника земельного пая копии сберегательных книжек, но денежные средства до настоящего времени пайщики не получили. В середине декабря 2009 года <....> собирала собрание совместно с Хапепхи М.А., на котором присутствующим собственникам земельных паёв пояснили, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денег. Хапепхи говорила, что до 30.12.2009г. каждый собственник земельного пая получит по <...> рублей за свой пай. В январе 2010 года, точного числа он не помнит, один из долевых собственников <...> пошёл на приём к нотариусу <....> в <...>, где ему пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...> были проданы в сентябре 2009 года, а затем <....> сообщил <....> которая обзвонила всех собственников земельных паёв и сообщила, о продаже земельных участков. После чего было написано заявление в милицию. Также может пояснить, что им выдавалась доверенность на имя <....> с целью представления его интересов во всех государственных учреждениях, так как он находился за пределами Краснодарского края. Сумма причиненного ущерба составляет 400000 рублей.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <...>. (т. 7 л.д. 241), не явившегося в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшегося надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении дела слушанием или о рассмотрении в его отсутствие в суд не поступило, о том, что у него совместно с супругой, <...> в собственности имеется общее имущество, в том числе и земельный участок, расположенный в границах <...> края, площадью 3,2 га, право собственности на который оформлено на его имя. Данный земельный участок он унаследовал от отца, <...>. В виду его занятости по работе, продажей вышеуказанного земельного участка, а также оформлением всей необходимой документации занималась его супруга, <....> на основании выданной им нотариальной доверенности. В связи с чем, о всех обстоятельствам продажи земельного участка, может пояснить <....>., так как указанный земельный участок является их с супругой совместной собственностью, их интересы по настоящему уголовному делу будет представлять супруга, так как в виду занятости по работе, он не может являться для проведения необходимых следственных действий.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <...>., <....>. 7 л.д. 257-259), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлении об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что <...> являлась матерью, которая 17.11.2008 года умерла. У её матери в собственности был земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1,6 га, расположенный в границах <...>. Данный земельный участок её матери перешёл по наследству от отца, <...> то есть от её деда. Её матери в наследство от деда досталась половина земельного участка, то есть 1,6 га, вторая половина земельного участка перешла по наследству сестре её матери <...>., площадью 1,6 га. В виду того, что её матерью не было составлено завещание, и она является единственным наследником имущества, в настоящее время вступаю в наследство после смерти её матери. Как ей рассказывала её мать, она, как и остальные собственники земельных участков сдавали <...> денежные средства на оформление земельных участков сельскохозяйственного назначения, то есть на получения свидетельства о праве собственности. Какую именно сумму ей не известно, так как мать ей не рассказывала. Несколько раз от своей матери она слышала, что скоро продадут земельные паи, и все пайщики получат денежные средства за него, даже с этой целью её мать передавала <...> ксерокопию сберегательной книжки, для перечисления денежных средств на неё. Также может пояснить, что в последнее время, её мать перестала заниматься участием в продаже земельного участка, то есть ходить на собрания собственников земельных участков, так как сильно болела, в связи, с чем выдала нотариальную доверенность на имя <...> который является их родственником, на представление интересов. Таким образом, <...>. может пояснить всю процедуру оформления и продажи земельных участком, так как он постоянно ходил на собрания собственников земельных участков и участвовал в судебных заседания по гражданскому делу. Сумма причинённого ущерба составляет 400000 рублей.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <...>., <...> (т. 11 л.д. 244-246), не явившейся в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшейся надлежащим образом, ходатайств и заявлении об отложении дела слушанием или о рассмотрении в её отсутствие в суд не поступило, о том, что <...>. являлся её отцом, который 07.05.2012 года умер. У её отца в собственности был земельный участок сельскохозяйственного назначения, совместно с бабушкой <...>. и дядей <...>., общей площадью 3,2 га, расположенный в границах <...>. Данный земельный участок её отцу перешел по наследству от её прабабушки. В виду того, что отцом не было составлено завещание, и она является единственным наследником имущества, в настоящее время вступает в наследство после смерти отца, <...>. Как ей рассказывал отец, <...>., как и остальные собственники земельных участков сдавали <...>. денежные средства на оформление земельных участков сельскохозяйственного назначения, то есть на получения свидетельства о праве собственности. Какую именно сумму ей не известно, так как отец не рассказывал. Несколько раз от отца слышала, что скоро продадут земельные паи, и все пайщики получат денежные средства за него, даже с этой целью её отец передавал <...>. ксерокопию сберегательной книжки, для перечисления денежных средств на неё. Также может пояснить, что в продаже земельного участка, её отец никакого участия не принимал, а только выдал нотариальную доверенность на имя <...>., на представление интересов. В связи с чем, всю процедуру продажи оформления и продажи земельного пая, принадлежащего её отцу, может пояснить <...>., так как она занималась этим.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшей <...>., <...> (т. 12 л.д. 6-8), не явившейся в судебное заседание, от которой поступило заявление (т. 14 л.д. 160), в котором она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, при необходимости просит огласить её показания, данные при производстве предварительного расследования, на которых она настаивает и поддерживает, в прениях участвовать не желает, о том, что <...>. являлась её матерью, которая 28.02.2012 года умерла. У её матери в собственности был земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1,6 га, расположенный в границах <...>. Данный земельный участок её матери перешёл по наследству от отца, <....> то есть от её деда. Её матери в наследство от деда досталась половина земельного участка, то есть 1,6 га, вторая половина земельного участка перешла по наследству сестре её матери, <...>., площадью 1,6 га. 20.10.2006г. её матерью было составлено завещание, в котором указано, что все имущество после смерти матери, завещается ей, в настоящее время вступает в наследство после смерти матери. Как ей рассказывала мать и её отец, <...>., они, как и остальные собственники земельных участков сдавали <...> денежные средства на оформление земельных участков сельскохозяйственного назначения, то есть на получения свидетельства о праве собственности. Какую именно сумму ей не известно, так как мать и отец не рассказывали. Несколько раз от своих родителей она слышала, что скоро продадут земельные паи, и все пайщики получат денежные средства за него. Также, может пояснить, что её мать не занималась участием в продаже земельного участка, то есть ходила на собрания собственников земельных участков, так как сильно болела, в связи, с чем выдала нотариальную доверенность на имя её отца, <...>., на представление интересов. Таким образом, её отец, <....> может пояснить всю процедуру оформления и продажи земельного участка, так как он постоянно ходил на собрания собственников земельных участков и участвовал в судебных заседания по гражданскому делу.
 
    - оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшей <...> <....>. (т. 13 л.д. 219-220), не явившегося в судебное заседание, о дне и месте слушания дела уведомлявшегося надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении дела слушанием или о рассмотрении в его отсутствие в суд не поступило, о том, что <...> являлась его матерью, которая 20.07.2012 года умерла. У его матери в собственности был земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3,2 га, расположенный в границах <...>. Данный земельный участок его матери перешёл по наследству от <...> то есть от его бабушки. Его матерью было составлено завещание, в котором указано, что все имущество после смерти матери, завещается ему, в настоящее время вступает в наследство после смерти его матери <...>. Несколько раз от своей матери он слышал, что в скором времени продадут земельные паи, и все пайщики получат денежные средства за него, даже с этой целью его мать передавала ксерокопию сберегательной книжки, для перечисления денежных средств на неё, кому именно, ему неизвестно. Перед смертью матери, <...> ему стало известно, что данный земельный участок был продан, но денежные средства не заплачены, так как всех собственников земельных участков обманули. Сумма причиненного ущерба составляет примерно 400000 рублей, точную сумму в настоящее время назвать не может.
 
    - показаниями свидетеля <...>., о том, что осенью 2009 года Хапепхи М.А. обратилась в офис <...> расположенный в г. <...>. Пришла одна с нотариальным договором купли-продажи с предложением выкупа земельного участка земель сельхоз назначения, расположенного в <...> площадью 50 или 52 га. Договор не был заключён, так как представленные документы были не готовы к сделке, так как отсутствовало свидетельство о государственной регистрации права. При заключении договора купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации права, то есть правоустанавливающие документы, согласие супругов покупателя и продавца на покупку и продажу объектов, согласие департамента имущественных отношений, согласие администрации края (должно быть но не обязательно) в случае если есть представитель, доверенность, документы – основания. В день подписания договора купли-продажи Хапепхи М.А. предоставила все необходимые документы, кроме согласия администрации края. Данное согласие готовил <...> Денежные средства за земельный участок передали Хапепхи М.А. 13.10.2009г. Подписание договора происходило в его офисе, расположенном по <...> 21 в <...>. Почему Хапепхи М.А. изначально запрашивали <...> рублей за земельный участок, а затем остановилась на <...> рублей, она этого не поясняла. Когда Хапепхи М.А. предоставила согласие супруга, точно не помнит, кажется на следующий день после предоставления первого пакета документов. Договор купли-продажи был заключён в <...> в Управлении юстиции. При передаче денежных средств присутствовали: он, <...>. Земельный участок был оформлен на него. В последствие, в ноябре или декабре 2009 года, стали покупателем по ? доли за 700000 рублей земельного участка <...>. Через три месяца стало известно, что бывшие собственники обратились в полицию. <...> была представителем по доверенности всех пайщиков. <.....> он не знает. Хапепхи М.А. с целью получения денежных средств в займы, либо под залог какого-либо имущества к нему не обращалась. Хапепхи М.А. не показывала каких-либо карт или фотографии данного земельного участка. В настоящее время он предполагает, что земельный участок принадлежит <...> Хапепхи М.А. не говорила ничего о том, что не было расчёта, с прежними собственниками, сообщила что всё хорошо. Видеонаблюдение в его офисе работает круглосуточно. В день подписания договора купли-продажи земельного участка с <....> работала стационарная видеокамера, так как другие по техническим причинам не работали.
 
    - по ходатайству защитника подсудимой, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля <...>. ранее данные им при производстве предварительного следствия 05.02.2010г. (т. 1 л.д. 94-96), согласно которым на данный момент он работает <...> которое занимается куплей - продажей недвижимости и юридический консалтинг. Юридический адрес <...> г<...> Примерно в середине сентября 2009 года, точную дату назвать не может, к нему обратилась Хапепхи М.А., с предложением купить земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Краснодарский край, Северский район, в <...>» площадью 541819 квадратных метров. У Хапепхи М.А. были в наличии нотариальный договор купли-продажи между Хапепхи М.А. и <...> действующей от имени пайщиков и кадастровый паспорт вышеуказанного земельного участка. Просмотрев указанные документы, никаких сомнений в их подлинности у него не вызвали, однако не было свидетельства о государственной регистрации права собственности. Затем он пояснил Хапепхи М.А., что необходимо после купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного пользования зарегистрировать и получить права собственности в УФРС по Северскому району. В следующий раз Хапепхи М.А. приехала 13.10.2009г. уже со всеми документами, а именно: договор купли-продажи между Хапепхи М.А. и <.,..> действующей от имени пайщиков и кадастровый паспорт вышеуказанного земельного участка, нотариальная доверенность мужа Хапепхи М.А., свидетельство о праве собственности. После чего, он сообщил, что может купить вышеуказанный участок за <...> рублей, на что Хапепхи М.А. согласилась и с Хапепхи М.А. был произведён расчёт в присутствии двух свидетелей, с согласия под видеозапись. Он передал Хапепхи М.А. денежные средства в сумме 700000 рублей, в связи с чем был составлен договор купли-продажи в письменной форме, после чего он вместе с Хапепхи М.А. отправился к нотариусу для подписания генеральной доверенности на продажу земельного участка, согласно которой он мог распоряжаться по своему усмотрению вышеуказанным земельным участком. От сотрудников милиции он узнал, о том, что пайщики, которые ранее были собственниками земельного участка подали заявление на <...>., которая продала земельный участок Хапепхи М.А., после чего он по факсу отправил все имеющиеся у него документы на земельный участок.
 
    - также, по ходатайству защитника подсудимой, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дополнительные показания свидетеля <...>. ранее данные им при производстве предварительного следствия 19.06.2010г. (т. 3 л.д. 220-223), согласно которым на данный момент он работает <...>», которое занимается куплей-продажей недвижимости и юридический консалтинг. Юридический адрес <...> <...> Примерно в середине сентября 2009 года, точную дату назвать не может, к нему в офис, расположенный по адресу: <...>, обратилась Хапепхи М.А., с предложением купить земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <...>», площадью 541819 квадратных метров. Хапепхи М.А. предоставила ему договор купли-продажи земельного участка от 08.09.2009г. между Хапепхи М.А. и <...>, действующая от имени пайщиков и кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) № <...> от <...>., которые были нотариально удостоверены нотариусом <...>. На данное предложение он отказался, так как отсутствовало свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный спорный земельный участок на имя Хапепхи М.А. Затем он пояснил Хапепхи М.А., что необходимо после купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного пользования зарегистрировать и получить права собственности в УФРС по Северскому району. В следующий раз Хапепхи М.А. приехала 13.10.2009г. уже со всеми документами, а именно: договор купли-продажи между Хапепхи М.А. и <...>., действующей от имени пайщиков и кадастровый паспорт вышеуказанного земельного участка, свидетельство о праве собственности. После чего, он сообщил, что сможет купить вышеуказанный участок за ,.... рублей, на что Хапепхи М.А. согласилась, и с Хапепхи М.А. был произведён расчёт в присутствии двух свидетелей, с согласия Хапепхи М.А. под видеозапись. Перед тем, как рассчитаться с Хапепхи М.А., он спросил несколько раз у Хапепхи М.А., рассчиталась ли Хапепхи М.А. с <...> за вышеуказанный земельный участок, на что Хапепхи М.А. ответила, что рассчиталась и претензий <...>. не имеет. Он передал Хапепхи М.А. денежные средства в сумме <...> рублей, в связи, с чем был составлен договор купли-продажи в письменной форме, после чего он вместе с Хапепхи М.А. отправился к нотариусу <...> для подписания генеральной доверенности на продажу земельного участка, согласно которой он мог распоряжаться по своему усмотрению вышеуказанным земельным участком. Через несколько дней, после подписания договора купли-продажи между ним и <...>., точную дату не помнит, Хапепхи М.А. привезла к нему в офис согласие мужа Хапепхи М.А., имя и отчество не помнит, на продажу вышеуказанного спорного земельного участка. 14.10.2009г. в Северском отделе УФРС был заключён договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка в лице представителя Хапепхи М.А., <...> и его представителем <....>. После заключения договора купли-продажи было направлено уведомление в департамент имущественных отношений Краснодарского края, так как имеет по закону преимущественно на права покупки (на основании ФЗ ст. 8 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), копия уведомления находится в УФРС по Северскому району Краснодарского края. После чего, 18.11.2009г. данный договор был зарегистрирован в Северском отделе УФРС по Краснодарскому краю и получено свидетельство о государственной регистрации права на имя Федоренко на данный земельный участок. После получения свидетельства о праве собственности на земельный участок, он стал заниматься продажей земельного участка. Примерно в декабре 2009 года, точную дату не помнит, он нашёл двух покупателей, <...> и 21.12.2009г. между ним, <...> был подписан договор купли-продажи в УФРС по Северскому району Краснодарского края. 26.12.2009г. право собственности было зарегистрировано за <....> К.Б. в УФРС по Северскому району Краснодарского края. За проданный им земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенного в <...> общей площадью 54,2 га он получил <...> рублей, расчёт производился по адресу: <...>, то есть в офисе фирмы <...> О том, что <..> осуществила продажу земельного пая сельскохозяйственного назначения, принадлежащего, <...>, после её смерти, ему стало известно от сотрудников милиции. О данном факте при приобретении земельного участка его в известность никто не ставил.
 
    Противоречивость показаний свидетель <....> объяснил тем, что возможно Хапепхи М.А. была ещё с кем-то при заключении договора купли-продажи. Настаивает на ранее данных показаниях. Он уничтожил страховочный договор, в связи с ненадобностью, когда поехали подписывать основной документ. Видеозапись сделки купли-продажи с <...> не велась. Подписи в протоколах допроса он лично ставил, замечаний на протоколы допроса от него не поступали.
 
    В судебном заседании просмотрена видеозапись в присутствии свидетелей <...> и <...>., после которой свидетель <....> пояснил, что данная видеозапись производилась в офисе расположенном в <...>, на видеозаписи происходит сделка купли-продажи, присутствуют: <...> и он. Он передаю Хапепхи М.А. денежные средства в размере <....> рублей.
 
    Свидетель <...>. пояснил, что данная видеозапись производилась в офисе, расположенном в <...>, на видеозаписи происходит сделка купли-продажи, присутствуют: Хапепхи М.А., <...> и он. <...> передает Хапепхи М.А. денежные средства в размере <...> рублей.
 
    - показаниями свидетеля <...> о том, что в мае 2008 года к ней пришла <...> и попросила оформить земельный участок, потом стали искать покупателя. <...> нашла покупателя. Они собрали людей, приехали два парня <...>. Парни сообщили, что сами будут продавать земельный участок, и предложили каждому по <....> рублей. Люди им не доверили и выбрали её. За работу ей все оплатили по <...> рублей. Сначала они выбрали земельный участок. Оказалось, что он не их. Её послали взять какую-то бумагу, и там ей сообщили, что <...> участок не оформляют. Они с парнями разругались, и последние сказали им, оформляйте сами. Они стали оформлять сами. Земельный участок 54.2 га принадлежит <...> там 18 пайщиков. Документы они оформили сами и стали искать покупателей. Покупателей у них было много. Знакомый <...> позвонил и сообщил, что у него есть человек, который занимается покупкой земли. В начале июля 2009 года <...> привёз Хапепхи М.А. к ней домой. Она, Аслан, Хапепхи и <...> поехали посмотреть земельные участка 54,2 га и 46,8 га. Хапепхи М.А. эти участки не понравились. Земельный участок 54,2 га более или менее подошёл, а участок 46,8 га не понравился, так как там нет подъезда. Потом её привезли домой, они обменялись с Хапепхи номерами телефонов, и последняя уехала. Она и <....> пошли взять схему земельного участка. Через две недели ей позвонила Хапепхи и предложила за два земельных участка купить за <...> рублей. Она не согласилась, так как не хватило бы денег раздать людям. А через 10 минут Хапепхи М.А. снова ей позвонила и спросила, сколько они хотим денег. Она Хапепхи М.А. ответила, что они хотят <...> рублей, так как они посчитали сами и нужно было <...> рублей заплатить пайщикам, <....> рублей – налоги; <...> рублей обналичивание денег, <...> рублей - <...> <..> рублей ей, 500000 рублей <...>. Большой земельный участок они хотели продать за 11-12 млн. рублей, а маленький за 6 млн. рублей. Хапепхи М.А. потом перезвонила и сообщила, что согласна взять два участка за 16000000 рублей. 01.08.2009г. они собирали собрание, на котором сообщили, что есть покупатель Хапепхи М.А., которая приехала, с ней приехала <...>, она и <...> с ними встретились в парке <...> Хапепхи М.А. в продажу не вмешивалась. <...> сообщила, что её инвесторы <....>. Хапепхи М.А. сообщила, что у <...> есть своя фирма по продаже земли. <...> хотел присутствовать при продаже земли, но <...> не согласилась, чтобы он присутствовал. В августе 2009 года они собрали людей во дворе 59 школы, там на собрании присутствовал и <..> у него тоже был пай, он представлял интересы пайщика по доверенности. <...> пайщики задавали вопросы, он предложил <..>, чтобы он написала расписки на <...> рублей, что он им эти деньги выплатит после продажи земельных паёв. На этом собрании она сообщила, что нашёлся покупатель, и они получат по <...> рублей. Хапепхи М.А. приехала после собрания. Кто покупатель никто не спрашивал и она не говорила. У неё на руках были все свидетельства на право собственности. Сроки получения денег она тогда ещё не знала. Потом <...> уехал, а к ней домой должна была приехать Хапепхи М.А., чтобы посмотреть документы. Хапепхи М.А. к ней домой подъехала с <...>, и подъехал <...> примерно в 14 часов. <....> общался с Хапепхи М.А., задавал ей вопросы по оформлению. Хапепхи М.А. сообщила, что возьмёт кредит в банке. Горовой спросил про залог, Хапепхи М.А. ответила, что у неё ничего нет кроме фирмы. <...> записал номер электронной почты Хапепхи М.А., куда последняя направила свои документы и документы <...>. Хапепхи М.А. говорила, что занимается продажей земли. У неё со <...> фирма, связанная с куплей-продажей земли. Хапепхи М.А. говорила, что землю она будет брать для себя, возьмёт кредит в банке. Хапепхи М.А. покупала эту землю, но что хотела с ней делать, поначалу не говорила. Хапепхи и <...> говорила, что покупают земельные участки и в Краснодаре, и в Геленджике. Хапепхи М.А. просила переделать на неё доверенности, чтобы было легче продать. Она ответила, что не получится, так как есть несколько доверенностей без права передоверия. Потом решили договор купли-продажи делать от её имени на Хапепхи М.А. Сроки не обговаривались. Хапепхи М.А. смотрела доверенности, соглашение от пайщиков о долевой собственности. Хапепхи М.А. устно говорила, что купить участок за <...> рублей. <...> оформлял такие паи, он об этом знает хорошо. Для Хапепхи М.А. она делала копии свидетельств и доверенностей, копию кадастрового паспорта делали ещё в первый раз, когда Хапепхи М.А. смотрела землю. Второй раз Хапепхи М.А. приезжала к ней домой посмотреть оригиналы документов, она ей ничего в этот день не давала. Потом через 3-4 дня Хапепхи М.А. приехала со <....> в парк в ст. Северской. Стригуненко показывала паспорт и служебное удостоверение. Сначала разговаривали мирно. <...> предлагала срочно оформить договор купли-продажи. Сначала хотели оформить договор в Адыгее, но ими там не оформили, так как земля находится в Северском районе. <...> говорила, что есть покупатель и надо срочно оформить. Деньги они будут брать в банке. <....> ушла, так как они поругались. Хапепхи М.А. сообщила, что она купить земельный участок 54.2 га и с ними рассчитается, они на это посмотрят как она выполнит свои обязательства. А потом Хапепхи М.А. купит второй земельный участок. Через два дня они поехали к нотариусу в Адыгею, но он им отказал, так как земля находится в Северском районе, и они сразу из п. Яблоновского поехали к нотариусу <...> Нотариуса <...> на месте не было, была её заместитель, <....>, они последней отдали документы. Юрченко стала смотреть и дошла до пайщика <....> и они <...> сообщила, что <....> умерла, может нельзя оформлять сделку. <...> ответила, что будет <....> и посмотрит все документы, и скажет можно продавать или нет. Через три дня, 08.09.2009г. ей позвонила <...> и сообщила, что все в порядке, можно оформлять. Хапепхи М.А. написала ей расписку на <...> рублей. Она просила у Хапепхи М.А. задаток, так как у людей нет денег. Хапепхи М.А. ответила, что можно дать задаток, но договор надо оформить в юстиции, на что она отказалась. При написании расписки в нотариальной конторе была <...>, и ещё золовка Хапепхи М.А., расписка составлялась до заключения договора. Нотариус спрашивала, переданы деньги или нет. Она ответила, что нет, деньги будут браться в банке, а потом им передадутся. Она не хотела оформлять в Юстиции и хотела расторгнуть договор. <...> её запугивала, она сказала, что не боится, потом <....> стала её уговаривать. Она пошла, заняла очередь в юстиции, приехала Хапепхи М.А. и зарегистрировали договор в Юстиции. Хапепхи М.А. обещала дать задаток <...> рублей, они и пошли в Юстицию. 12.10.2009г. Хапепхи М.А. получила свидетельство. Хапепхи М.А. сообщила, что за задатком нужно приехать в г. Краснодар. Она и <...> поехали в г. Краснодар на ул. Красную в горпарк. Денег Хапепхи М.А. им не дала, сообщив, что сначала надо получить свидетельство о регистрации, показать его <...> и тогда они дадут задаток. Всё это время потерпевшие не были в курсе происходящих событий, так как были доверенности, в которых она могла действовать на своё усмотрение. После получения свидетельства они поехали с Хапепхи М.А. в Краснодар за деньгами, Последняя сообщила, что покажет Паше свидетельство и деньги будут. Она и <...> сидели на автостанции с 10 утра до 18 часов вечера, замерзли. Они звонили Хапепхи М.А. через каждые 10 минут, которая говорила, что решается. В 18 часов вечера Хапепхи М.А. приехала со <...> и сообщила, что денег нет. Хапепхи М.А. сделала предварительный договор, что она якобы продаёт землю <...> а он ей даёт деньги. Она и ей сделала копию договора и передала его в сквере на <...>. Они в этом сквере постоянно встречались. Хапепхи сообщила, что деньги будут через неделю. Потом она и <...> в очередной раз поехали за деньгами. <....> сообщила, что 24.10.2009г. они получат все деньги. 23.10.2009г. она позвонила Хапепхи М.А., спросила, будут деньги или нет, на что последняя ответила, что 24.10.2009г. они будут. Она обзвонила всех людей, чтобы пришли за деньгами. Уром 24.10.2009г. она позвонила Хапепхи М.А., которая не брала трубку, тогда она позвонила <...>, чтобы она нашла Хапепхи М.А., а они идут в прокуратуру. Тут им позвонила Хапепхи М.А. и попросила подождать её из Краснодара она быстро приехала, сообщила, что деньги есть и через 10 дней они их получат. Она сказала Хапепхи М.А. написать обязательство, что если 04.11.2009г. они не получат <..> рублей, то через два дня они договор купли-продажи переоформят обратно на неё. Она с <...> в прокуратуру не пошли, взяли обязательство и пошли обратно домой ждать деньги. Хотя у Хупепхи М.А. земли уже не было, она продала её <...>. В декабре 2009 года землю зарегистрировали уже третьи лица. В начале декабря 2009 года она с <...> поехали домой к Хапепхи М.А. на такси, чтобы спросить, когда будут деньги. Они нашли дома Хапепхи М.А., которая их завела в квартиру, они спокойно поговорили, и Хапепхи М.А. написала расписку, что 30.12.2009г. она им даст 2000000 рублей, а остальные деньги вернёт после праздников. 30.12.2009г. Хапепхи М.А. позвонила к обеду и сообщила, что кассир поехала за деньгами, они всех обзвонили, стали ждать деньги. На её телефон ей позвонил незнакомый номер и сообщил, что Хапепхи М.А. передумали давать деньги. Она сказала Хапепхи М.А., чтобы последняя возвращала документы. Кто-то, из пайщиков, сходил к нотариусу и забрал выписку, где увидели, что Хапепхи М.А. продала участок, а сама поехала в Москву. Дочь Хапепхи М.А. сообщила, что когда последняя вернётся из Москвы. Она с <...> поехали встречать Хапепхи М.А. в г. Краснодар. В аэропорте они не встретились с Хапепхи М.А., последняя позвонила и сообщила, что дома. Они поехали домой к Хапепхи М.А. Когда они сообщили Хапепхи М.А. о том, что им стало известно, Хапепхи М.А. все отрицала и она сообщила, что земля никому не продана, что будет звонить и разбираться. Затем их вызвали в ОБЭП. В последствие стали собственниками земельного участка <...> затем <...>. Шульгин, сообщил что купил землю у <...> за 3 или 5 миллионов. <...> не пояснял, при каких обстоятельствах заключался договор купли-продажи. В последний раз ездили к Хапепхи М.А. в январе 10-12 числа 2010 года.
 
    - показаниями свидетеля <....> о том, что он стажировался в <...>, директором которого является <....> В декабре 2009 года, точную дату не помню, <....> выдал ему доверенность на подписание договора купли-продажи земельного участка, расположенного в границах <...>. Договор купли-продажи был подписан 21.12.2009г. Примерно в середине января 2010 года он и <...> получили свидетельства о государственной регистрации права, а также все правоустанавливающие документы на земельный участок в УФРС ст. Северская от имени <....> На основании данных доверенностей он был покупателем, действующим от имени <...> К.Б., а от имени продавца был <...> у которого была нотариальная доверенность на право продажи. Земельный участок был площадью 54 га, а стоимостью <...> рублей. Подписание договора купли-продажи происходило в УФРС ст. Северкая в присутствии регистратора, <....> и его. Свидетельства о государственной регистрации права и остальные правоустанавливающие документы остались у <...> а затем переданы <...> Вознаграждение за проделанную работу он не получал, так как находился на стажировке. Директором <...>» является <....> а предыдущим собственником был <...> знает с момента, когда происходила сделка купли-продажи, до этого он их никогда не видел. Федоренко приобрел земельный участок у подсудимой, ему стало это известно в связи с данным уголовным делом. Он не присутствовал при подписании договора купли–продажи между <...> и человеком, у которого он приобретает земельный участок.
 
    - показаниями свидетеля <...> о том, что в 2009 году он оформлял сделку по купле-продаже земельного участка, находящегося в Северском районе из земель сельскохозяйственного назначения площадью 54 га. Сделка была между <...> и Хапепхи М.А. Он выступал в качестве продавца от Хапепхи М.А., покупателем был <...>, от имени <..> выступал <....> У него была нотариальная доверенность на продажу земельного участка, выданная ему в день сделки. Стоимость земельного участка была <...> рублей, которые Хапепхи М.А. получила после подписания договора. При подписании договора купли-продажи между <....> и Хапепхи М.А. он присутствовал. Ещё присутствовали молодой человек по фамилии <....> он был со стороны Хапепхи. На следующий день, точного числа не помнит, документы на земельный участок, вместе с <....> действующей по нотариальной доверенности от имени <....>, сдали, а именно свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи и может быть кадастровый паспорт, на регистрацию в УФРС по Краснодарскому краю в ст. Северской, и получили расписку о сдаче документов. Кроме договора купли-продажи, Хапепхи М.А. передавала <...> свидетельство о государственной регистрации права и ещё какие-то документы. Когда он приехал домой, ему позвонили и сообщили, что не хватает уведомления. Затем он напечатал уведомление, подписал его от имени Хапепхи М.А., как у него была доверенность, и отправил в администрацию края. Дальше документы он передал <....>. Примерно в декабре 2009 года <...> предложил ему представлять его интересы по продаже земельного участка, на что он согласился. После чего, он предложил <...> представлять интересы <...>, на что <...> согласился. Откуда появилась доверенность у <....> не знаю, возможно, от <...> или нотариуса. При заключении договора купли-продажи между <...> и Хапепхи М.А., <...> снимал сделку на видео. Между <...> и Хапепхи М.А. был заключён договор купли-продажи, который изготовил он.
 
    - показаниями свидетеля <....>., о том, что прошло много времени и она не помнит всех обстоятельств дела. Просит огласить данные ею на предварительном следствии показания, на которых настаивает и поддерживает.
 
    - по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля <...> ранее данные ею при производстве предварительного следствия (т. 6 л.д. 46-47), согласно которым она работает в должности главного менеджера группы организации продаж малому бизнесу <...>» с 30.05.2005г. и по настоящее время. В её должностные обязанности входит привлечение, консультирование клиента по кредитным продуктам. 02.12.2009г. к ней, как главному менеджеру, обратилась генеральный директор <....> Хапепхи М.А., с заявкой на получение кредита в сумме 3000000 рублей на закупку товарно-материальных ценностей и <....> рублей на покупку земельного участка площадью 100 га под строительство парников. При разговоре с Хапепхи М.А., последняя продиктовала электронный адрес для направления заявки-анкеты (на основании данных анкеты банк проводит предварительную квалификацию анкеты) и два номера сотовых телефона (<...>). В этот же день она отправила шаблон заявки (пустую анкету) на указанный Хапепхи М.А. электронный адрес. 07.12.2009г. в 15 часов 26 минут на её электронный адрес (рабочий) с электронного адреса Хапепхи М.А. была получена анкета. В сообщении указано, два других номера телефона <...>) и вложена заполненная клиентом заявка, кто именно заполнял, ей неизвестно. 08.12.2009г. были проведены переговоры с клиентом для получения информации, которая не указана в присланной анкете, то есть отсутствовала полная информация о клиенте. О чём было сообщено заявителю, но повторно анкета не поступала. 01.03.2010г. в банке была отменена программа «нестандартная», в связи, с чем они не смогли предложить клиенту Хапепхи М.А. другую программу, так как Хапепхи М.А. была зарегистрирована на территории респ. Адыгея и других показателей. Изначально Хапепхи М.А. при устной беседе предлагала в залог земельный участок 54 га сельхоз. назначения, но банк не работает с таким залогом, потому Хапепхи М.А. искала другие варианты, в том числе залог третьих лиц. Заявок от Хапепхи М.А. больше не поступало. Правоустанавливающих документов на земельный участок 54 га Хапепхи М.А. не предоставила.
 
    Также, свидетель <....> пояснила, что 02.12.2009г. Хапепхи М.А. впервые обратилась к ней, как главному менеджеру, с заявкой на получение кредита в сумме 3000000 рублей на закупку товарно-материальных ценностей и <....> рублей на покупку земельного участка площадью 100 га под строительство парников. При разговоре с Хапепхи М.А., последняя продиктовала электронный адрес для направления заявки-анкеты (на основании данных анкеты банк проводит предварительную квалификацию анкеты) и два номера сотовых телефона (<...>). В этот же день она отправила шаблон заявки (пустую анкету) на указанный Хапепхи М.А. электронный адрес. В 15 часов 26 минут 07.12.2009г. на её электронный адрес (рабочий) с электронного адреса Хапепхи М.А. была получена анкета. В сообщении указано, два других номера телефона (<...>) и вложена заполненная клиентом заявка, кто именно заполнял, ей не известно. 08.12.2009г. были проведены переговоры с клиентом для получения информации, которая не указана в присланной анкете, то есть отсутствовала полная информация о клиенте. О чём было сообщено заявителю, но повторно анкета не поступала. Изначально Хапепхи М.А. при устной беседе предлагала в залог земельный участок 54 га сельскохозяйственного назначения, но банк не работает с таким залогом, потому Хапепхи искала другие варианты, в том числе залог третьих лиц. Заявок от Хапепхи М.А. больше не поступало. Правоустанавливающих документов на земельный участок 54 га Хапепхи М.А. не предоставила. Хапепхи М.А. обратилась в банк как генеральный директор <...>», так как банк работал с юридическими лицами.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...>. 1 л.д. 91-93), о том, что у её мужа в собственности есть земельный участок категории земель сельскохозяйственной назначения, с видом права общей долевой собственности, расположенный в границах <...>. Вышеуказанный участок передали с места работы, как именно она не знает. Она вместе с мужем познакомилась с <...> примерно в июне 2009 года, точную дату не помнит, а именно когда её муж решил продать вышеуказанный земельный участок, кто именно познакомил с <...> не помнит. Они узнали, что <....> набирает группу людей, а именно долевых собственников, для продажи их участков. Когда они познакомились с <....>., то принесли свои документы на право собственности вышеуказанного участка, а именно: свидетельство о государственной регистрации права, копию паспорта, постановление о выдачи свидетельств на право собственности членам <.,..>». В январе месяце 2010 года один из долевых собственников <...> пошёл на приём нотариуса, где пояснили, что земельные участки, которые были переданы по доверенности <...> были проданы в сентябре месяце 2009 года, а затем <...> сообщил <...>., которая обзвонила всех и сообщила, о продаже земельного участка. Все были возмущены так как <....> Н.А. об этом никому не сообщила. Все долевые собственники собрались около здания ОВД по Северскому району, куда подошла <...>. и показала им, расписку где было указано, что Хапепхи обязуется выплатить по 400000 рублей каждому долевому собственнику. После чего никто из долевых собственников не поверил <....> и было написано заявление о принятии мер к <...>. До настоящего времени она от <..>. не получила никаких денежных средств, хотя <....> обещала, что после продажи земельных участков, всем отдаст деньги по их долевому участку. Долевого собственника <...> она не знает, о том, что <...> зная о смерти <.....> оформила договор купли-продажи её долевого участка, она узнала на собрании, которое собирала <...> Она вместе с мужем доверилась <...> при продаже земельного участка, так как там было уже много людей, а когда её муж подписывал доверенность, то никаких разъяснений от нотариуса они не получили, а <....> сказала, что если кто не подпишет доверенность в нотариусе, то не будет участвовать в группе людей при пропаже земельного участка, так как <....>. не сможет без доверенности, которую <....> подготовила производить различные операции с земельными участками.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <....>. (т. 1 л.д. 196-198), о том, что она работает в должности нотариуса Северской нотариальной конторы с 1987 года и по настоящее время. Нотариальная контора расположена по адресу: <...>. В её должностные обязанности как нотариуса входит совершение нотариальных действий лицам, обратившимся за совершением нотариальных действий. В часы приёма граждан с 09 часов до 16 часов в Северскую нотариальную контору обращаются граждане по вопросам совершения нотариальных действий. Для удостоверения доверенности гражданин является лично, при себе имеет паспорт, говорит какую доверенность необходимо получить. Называет лицо, которому доверяет и полномочия, срок доверия. После чего, текст доверенность изготавливается машинописным способом, и выдаётся лицу для ознакомления. В случае если текст доверенности составлен, верно, текст распечатывается на бланке установленного образца, затем выдаётся лицу для прочтения и подписания. После подписания доверенности, доверителем, доверенность удостоверяется ею, и заносится в реестр нотариальных действий, оплачивается за удостоверение доверенности тариф, и доверенность выдаётся на руки доверителю. При удостоверении доверенности требовании ст. ГК разъясняются доверителю. Порядок удостоверения доверенности один, изложен выше. Кто именно и когда приходил, она не помнит, и просил ли выдать им доверенность на имя <...> на право управлять и распоряжаться принадлежащими им долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <...>. Во время её отсутствия, все нотариальные действия выполняет <....> Как правило, перед оформлением сделки стороны, либо одна сторона предоставляет все необходимые документы для оформления сделки, называют условия договора, сумму договора. После чего, назначается время для подписания договора купли-продажи земельного участка. Договор составляется техническим работником, возможно помощников, кем именно она не помнит. В ходе допроса ей предоставлена светокопия договора купли-продажи земельного участка от 08.09.2009г., согласно которой может пояснить следующее: по данному договору ни чего не помнит, а предоставленная копия не является документом, так как ни кем не заверена. При передаче документов для оформления сделки и подписании договора купли-продажи земельного участка в ,...>», <...>А. её в известность о смерти одного из пайщиков <...> не ставила, и ей стало известно только 28.04.2010г. от сотрудников милиции. В соответствии со ст. 188 ГК РФ, доверенность теряет силу со смертью доверителя, и ст. 189 ГК РФ, правопреемник лица выдавшего доверенность обязан был сообщить лицам, для представительства перед которыми она выдана, о смерти доверителя. Ни <...> ни правопреемники лица выдавшего доверенность, ей об этом не сообщали. В январе 2010 года, точного числа она не помнит, к ней на приём пришёл один из пайщиков <...>», кто именно не помнит, которому она сообщила, что 08.09.2009г. между <...>. и Хапепхи М.А. был подписан договор купли-продажи земельного участка в <...>», и выдала данному лицу копию данного договора. Все сделки с недвижимым имуществом подлежат регистрации в УФРС РФ по Северскому району, которое в силу закона проверяет законность и обоснованность сделок, если сделка совершена не законно, она не будет зарегистрирована. Факт регистрации подтверждается, что о смерти <..> в УФРС РФ в Северском районе сообщено не было.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <....> (т. 1 л.д. 199-201), о том, что она работает в должности помощника нотариуса Северской нотариальной конторы с июля 2005 года и по настоящее время. Нотариальная контора расположена по адресу: <...> В её должностные обязанности как помощника нотариуса входит помощь нотариусу, и в случае его отсутствия, исполнять его обязанности по совершению нотариальных действий, приёму граждан. В часы приёма граждан с 09 часов до 16 часов в Северскую нотариальную контору обращаются граждане по вопросам совершения нотариальных действий. Для удостоверения доверенности гражданин является лично, при себе имеет паспорт, говорит какую доверенность ему необходимо получить. Называет лицо, которому доверяет и полномочия, срок доверия. После чего, текст доверенность изготавливается машинописным способом, и выдаётся лицу для ознакомления. В случае если текст доверенности составлен верно, он распечатывается на бланке установленного образца, затем выдаётся лицу для прочтения и подписания. После подписания доверенности, доверителем, доверенность удостоверяется нотариусом, и заносится в реестр нотариальных действий, оплачивается за удостоверение доверенности тариф, и доверенность выдаётся на руки доверителю. С текстом доверенности доверитель дополнительно может ознакомиться дома в спокойной обстановке, снять ксерокопию, перед тем, как отдать её доверенному лицу. При удостоверении доверенности требовании статьи ГК разъясняются доверителю. Кто именно и когда приходил для оформления доверенностей на имя <....> на право управлять и распоряжаться принадлежащим долями в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <...>, она не помнит. Все нотариальные действия совершает <....> но в её отсутствии, её полномочия исполняет она. Как правило, перед оформлением сделки стороны, либо одна сторона предоставляет все необходимые документы для оформления сделки, называют условия договора, сумму договора. После чего, назначается время для подписания договора купли-продажи земельного участка. Договор составляется техническим работником, либо ею. В ходе допроса ей предоставлен договора купли-продажи земельного участка от 08.09.2009г., согласно которого может пояснить следующее: что правоустанавливающие документы на земельный участок в <...>» принесла <...>., и просила сделать сделку в короткие сроки, по какой причине ей не поясняла. Сделку назначили через несколько дней, точную дату не помнит. В назначенное время <....> не пришла, и в течении 1-2 недель <....> не приходила. После, прозвонив <...> сказала, что если <...> отказывается от совершения сделки, то чтобы забрала документы, на что пояснила, что <....>. не отказывается от заключения сделки, просто с <....>. не произведён расчёт. Через несколько дней, <...> позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что <...> придёт завтра, но так и не пришла. 08.09.2009г<....>. и Хапепхи М.А. пришли без предупреждения, и нотариус <....> удостоверила данный договор купли-продажи, заключённый между Хапепхи М.А. и <....> При передаче документов для оформления сделки и подписании договора купли-продажи земельного участка в <...> <...> её в известность о смерти одного из пайщиков <...> не ставила, и ей стало известно только в январе - феврале 2010 года от сотрудников милиции. В соответствии со ст. 188 ГК РФ, доверенность теряет силу со смертью доверителя, и ст. 189 ГК РФ, правопреемник лица выдавшего доверенность обязан был сообщить лицам, для представительства перед которыми она выдана, о смерти доверителя. Ни <...>., ни правопреемники, лица выдавшего доверенность, ей об этом не сообщали. Все сделки с недвижимым имуществом подлежат регистрации в УФРС РФ по Северскому району, которое в силу закона проверяет законность и обоснованность сделок, если сделка совершена не законно, не будет зарегистрирована. Факт регистрации подтверждает, что о смерти <...> в УФРС РФ в Северском районе сообщено не было.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 2 л.д. 259-261), о том, что она работает в должности <...> <...> с 2006 года и по настоящее время. В её должностные обязанности входит оформление сделок с недвижимостью. Генеральным директором <...> является <...>. Юридический адрес <...> <...>, а фактический адрес <...> <...>. 14.10.2009г., выдал ей нотариальную доверенность на покупку на имя <...> собственность земельный участок, находящийся по адресу: <...> Согласно данной доверенности ей необходимо было подписать договор купли-продажи земельного участка площадью 541819 кв.м., расположенного в <...>, от имени <...> На основании данной доверенности она была покупателем, а от имени продавца был <...>., действующий от имени Хапепхи М.А. на основании нотариальной доверенности. Договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка был подписан 14.10.2009г. в УФРС ст. Северской Северского района Краснодарского края, в присутствии регистратора, <...> и её, после чего данный договор, вместе с доверенностями и правоустанавливающими документами на земельный участок были сданы в УФРС по Северскому району для регистрации, в замен <...>. и ей передали расписки в получении документов. Где именно был составлен договор купли продажи, подписанный ею и <...>., ей не известно, но когда обратились в УФРС ст. Северской Северского района Краснодарского края, договор находился на руках у <....>. 18.11.2009г. она получила в УФРС по Краснодарскому краю в ст. Северской свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок на имя <...>. и иные правоустанавливающие документы на данный участок, а <...> получил погашенный договор купли-продажи между Хапепхи М.А. и пайщиками в лице <....>., и погашенное свидетельство о государственной регистрации права на имя Хапепхи М.А., так же на данный земельный участок. Все правоустанавливающие документы и оригинал свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок в этот же день, то есть 18.11.2009г. передала <....>. в офисе <..>> по <...> За подписание договора купли-продажи земельного участка, а также за приезд в <...>, денежного вознаграждения она не получила, так как она работает в <...> и данные сделки входят в её должностные обязанности. С Хапепхи М.А., не знакома и она никогда с ней не встречалась.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...>. (т. 3 л.д. 1-3), о том, что примерно в 2005 году, точную дату не помнит, он познакомился с Хапепхи М.А. на вещевом рынке, расположенном по адресу<...>, при приобретении сотового телефона, так как на тот момент он занимался реализацией сотовых телефонов на данном рынке. Хапепхи М.А. неоднократно приносила ему сотовые телефоны на продажу вместе с документами. В начале сентября 2009 года, точного числа он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила Хапепхи М.А. и сказала, что срочно необходимо продать земельный участок сельскохозяйственного назначения в Северском районе Краснодарского края. В разговоре, сообщила, что данный участок можно переделать под земельные участки индивидуального жилого строительства. Он ей ответил, что поспрашивает у своих знакомых, и в случае получения положительной информации, об этом сообщит. От своих знакомых он узнал, от кого именно он не помнит, что есть <...> который занимается приобретением и продажей земельных участков. Взяв у своего знакомого номер сотового телефона <...> сообщил его Хапепхи М.А., которая самостоятельно с <...> созванивалась, и обговаривала все условия. Примерно в середине октября 2009 года, точного числа он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила Хапепхи М.А. и попросила с ней съездить к <...> на подписание договора купли-продажи и получения денежных средств, так как Хапепхи М.А. боялась, что обманут. Через несколько дней, он встретился с Хапепхи М.А. около офиса <...> расположенного по адресу: <...> Вместе с Хапепхи М.А. зашли в офис, где под видео запись Хапепхи М.А. подписала договор купли-продажи между Хапепхи М.А. и <...>., после чего <...> в его присутствии передал Хапепхи М.А. денежные средства в сумме <...> рублей за приобретение земельного участка в границах <...>, которые Хапепхи М.А. самостоятельно пересчитала. При подписании договора купли-продажи с <...>., Хапепхи М.А. передала какие-то документы, но какие именно он не видел, так как находился в стороне. При передачи денежных средств и подписании договора кули-продажи, присутствовали <...>, Хапепхи М.А., <....>. и он. При пересчете денежных средств, у Хапепхи М.А., <...> спросил все ли нормально, на что Хапепхи М.А. ответила, что всем довольна и всё в порядке. Также, в <...> Хапепхи М.А. на карте показывала <....>. место расположения земельного участка. После чего, он и Хапепхи М.А. вышли из офиса <...>», и он на своём автомобиле отвёз Хапепхи М.А. на остановку, расположенную на углу улиц <...> в г.Краснодаре. Около 11 часов 07 минут 12.05.2010г. ему на сотовый телефон позвонила Хапепхи М.А. и просила встретиться, чтобы он дал ложные показания по поводу земельного участка. Просила сказать его, что это была не продажа участка, а подписан договор займа, но на данное предложение он Хапепхи М.А. не ответил. Ложные показания он не собирался давать, и встречаться с Хапепхи М.А. тоже. За его присутствие при подписании договора купли-продажи и передачи денежных средств, Хапепхи М.А. обещала «магарыч», но так он его и не получил.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, дополнительные показаниями свидетеля <...> (т. 11 л.д. 44-45), о том, что ранее данные им показания в качестве свидетеля подтверждает в полном объём и настаивает на них. Хочет дополнить, что после его знакомства с Хапепхи М.А., его просила срочно помочь Хапепхи М.А. продать земельный участок сельскохозяйственного назначения в Северском районе Краснодарского края. В разговоре, сказала, что данный участок можно переделать под земельные участки индивидуального жилого строительства. Каким образом у Хапепхи М.А. появился данный земельный участок, Хапепхи М.А. его в известность не ставила. Разговора с Хапепхи М.А. о получении на его имя кредита на какую – либо сумму, для того, чтобы Хапепхи М.А. рассчиталась за землю, не было. Также с Хапепхи М.А. у него разговора по поводу оказания помощи при оформлении или получении кредита не было, знакомых в каком – либо банке у него нет.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ. с согласия сторон, показаниями свидетеля Цику Н.Н. (т. 3 л.д. 125-127), о том, что Хапепхи М.А., проживающая по адресу: <...>, является ей невесткой, отношения у неё с Хапепхи М.А. дружеские, знакома с 1980 года. Примерно в сентябре 2009 года, точного числа она не помнит, Хапепхи М.А. попросила её съездить в ст. Северскую Северского района Краснодарского края, для того, чтобы подтвердить продавцам земельного участка, что Хапепхи М.А. собирается взять кредит, с целью оплаты за данный земельный участок. В нотариальной конторе Северского района, расположенной около центрального рынка ст. Северской, точного адреса она не знает, Хапепхи М.А. при заключении сделки купли-продажи земельного участка, в холе нотариальной конторы написала расписку, что обязуется выплатить Бардашовой Н.А. денежные средства в сумме <...> рублей за приобретённый земельный участок в долевой собственности площадью 54,2 га, расположенного в <...>» до 24.10.2009г., в которой она и <...>>. расписались как свидетели, подтверждающие факт намеренности Хапепхи М.А. рассчитаться за земельный участок. Кроме их в данной расписке расписалась <...> которая пришла вместе с <...> и выступила в качестве свидетеля при написании вышеуказанной расписки. Как ей рассказывала Хапепхи М.А., последняя собиралась данный земельный пай разбить на дачные участки, с последующей продажей, так как рядом с данным участком проходили коммуникации. При написании расписки, <...>. ни каких претензий к Хапепхи М.А. не имела.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...>. (т. 3 л.д. 136-138), о том, что он работает в должности директора индивидуального предпринимателя <...> занимается сдачей в аренду различные помещения, а также приобретение различных земель с последующей продажей, либо строительством на данных землях различных строений. Примерно в октябре 2009 года, точного числа он не помнит, он обратился в <...>», расположенного по адресу: г<...> с целью приобретения земельного участка. Как ему было известно, <...> директором которого является <....> занимается приобретением и продажей земельных участков. Директор <...> ему предлагал различные земельные участки, но его данные участки не устраивали. При обращении в <..> он оставил свой номер телефона, по которому <...> должны были с ним связаться при нахождении подходящего для него земельного участка. Через несколько недель, точного числа он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил <...> и сообщил, что есть земельный участок сельскохозяйственного назначения расположенный в <...>, и предложил ему посмотреть земельный участок, предоставив ему карту, на которой было отмечено ручкой, расположение земельного участка. Он проехав на указанное в карте место, и осмотрев земельный участок, решил приобрести его, так как полностью его устроил своим расположением. В связи с трудным материальным положением, он решил приобрести данный земельный участок пополам вместе с <...> с которым он ранее был знаком, и было решено приобрести по ? доли. Приобретением данного земельного участка он и <....>. не занимались, а 17.12.2009г. выдали нотариальные доверенности на имя <...> на право приобретения земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах <...> За неделю до выдачи нотариальной доверенности на имя <...> в помещении <...> он предал <...> половину денежных средств за приобретённый им земельный участок совместно с <...> в какой именно сумме он не помнит, так как постоянно занимается продажей и обретением земельных участков. Ни какой расписки за передачу денежных средств он не получал, так как полностью доверился <...> Примерно 25.12.2009г. ему на сотовый телефон позвонил <...>, который сообщил ему, что необходимо подъехать в юстицию ст. Северской Северского района и получить свидетельство на приобретенный им земельный участок у <...> 26.12.2009г. он приехал в юстицию ст. Северской, где <...> предал ему правоустанавливающие документы на земельный участок. Согласно условий договора купли-продажи земельного участка, сумма в договоре была указано 700000 рублей.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 3 л.д. 227-229), о том, что она работает с 2001года и по настоящее время в <...>, государственного регистратора Краснодарского края Управления Федеральной службы по государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю. В её должностные обязанности входит правовая экспертиза дел правоустанавливающих документов, регистрация прав и ограничений, обременений сделок с недвижимым имуществом. После приёма документов принятых на государственную регистрацию, ею проводится правовая экспертиза предоставленных документов, то есть проверяется законность сделки и подлинность предоставленных документов, наличие необходимых для государственной регистрации прав документов. После проверки всех документов, государственным регистратором принимается решение о регистрации права собственности, либо приостановлении. Ею проводилась экспертиза представленных на государственную регистрацию перехода права на объект недвижимого имущества, земельный участок, расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, Северский район, в границах <...>», с кадастровым номером <...> документов. В ходе правовой экспертизы было обнаружено, что предоставленные документы не соответствуют требованиям федерального закона № 101 ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Согласно пунктам 2,3,4 ст. 8 вышеуказанного закона, продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, орган местного самоуправлении о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, место положения земельного участка и срока до истечения которого должен быть осуществлён взаимный расчёт. Извещение направляется под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Сделка по продаже земельного участка, совершённая с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна. 21.10.2009г. ею было направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и сделок с ним, сторонам сделки по договору купли – продажи недвижимости от 14.10.2009г., то есть Хапепхи М.А. по адресу: <...>; <...> предоставлено уведомление о намерении продать вышеуказанный земельный участок, то есть были устранены причины препятствующие проведению государственной регистрации. Государственная регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимости от 14.10.2009г. была проведена в срок, установленный законодательством и 18.11.2009г. <...> получил свидетельство о государственной регистрации права.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <....> (т. 3 л.д. 231-232), о том, что она работает в должности нотариуса Краснодарского нотариального округа с 1983 года. В её обязанности входит в соответствие с основами гражданского законодательства, различные действия, в том числе заверяются доверенности. Предъявленную ей доверенность на балансе <...> она действительно заверяла, о чём имеется запись в реестре №<...> для регистрации нотариальных действий нотариуса. Обстоятельства выдачи данной доверенности она не помнит, так как прошёл большой период времени. Также может пояснить, что при выдаче данной доверенности, ею личность Хапепхи М.А. была установлена так как, у лица выдающего доверенность в обязательном порядке требуется паспорт для установления личности.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...>т. 3 л.д. 243-245), о том, что в сентябре 2009 года, точного числа она не помнит, её пригласила Хапепхи М.А. в ст. Северскую Северского района Краснодарского края, где Хапепхи М.А. заключала договор купли-продажи земельного участка с представителем собственников земельных участков <...>. Хапепхи М.А. приобрела указанный участок с коммерческой целью. Хапепхи М.А. хотела взять под эту землю кредит в банке, с последующим переводом земли в сельскохозяйственное назначение под садово-строительное использование, сделать дробление земельного участка и данные участки продать. Хапепхи М.А видела перспективу этого проекта, но для этого нужно было быть единоличным собственником земельного участка. Вторая сторона была не против такой сделки, и был заключён указанный выше договор купли-продажи. При подписании договора купли-продажи Хапепхи М.А. написала расписку на <...> рублей, в которой она и другие свидетели поставила подпись. Расписка была долговая, денежных средств при заключении договор кули-продажи передано не было. С Хапепхи М.А. она знакома более десяти лет, они познакомились с Хапепхи М.А. в больнице СКАА и с тех пор у них дружеские отношения. При написании расписки, <...>. ни каких претензий к Хапепхи М.А. не имела. Ей известно, что Хапепхи М.А. стала учредителем <...>
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, дополнительными показаниями свидетеля <...> (т. 6 л.д. 58-60), о том, что ранее данные ею показания в качестве свидетеля подтверждает в полном объёме и настаивает на них. Хочет дополнить, что в середине сентября 2009 года, точного числа не помнит, она совместно с Хапепхи М.А. по просьбе последней, поехала в риэлтерскую фирму <....> расположенную по <...> в 3-х квартал от кооперативного рынка. Поехали после того, как Хапепхи М.А. сдала правоустанавливающие документы в УФРС РФ по Северскому району на получение права собственности на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Хапепхи М.А. с собой взяла светокопию договора купли-продажи от 08.09.2009г., справку с юстиции о сдачи документов и другие документы, какие именно она не помнит. Хапепхи М.А. обратилась к директору <...> <...>., по рекомендации <...>, с целью получения займа в сумме <...> рублей, для того, чтобы частично рассчитаться с пайщиками по ранее написанной расписке. Данные разговор проходил в <...> в её присутствии, присутствии <....> и Хапепхи М.А. <....> сообщил, что вопрос решаемый, но без правоустанавливающих документов на земельный участок, а именно свидетельства о праве собственности на земельный участок, вопрос рассмотрен не будет. После получения свидетельства о праве собственности, данный вопрос может быть решён положительно. В начале октября 2009 года, точного числа не помнит, ей на сотовый телефон позвонила Хапепхи М.А. и сказала, что документы с юстиции получила, и попросила её с Хапепхи М.А. съездить в офис <...> для получении вышеуказанных денежных средств. Встретилась с Хапепхи М.А. около кооперативного рынка г.Краснодара, после чего вместе с Хапепхи М.А. пошли к <...>., который сообщил, что нашёл 2-х этажные деревянные срубы по <...> каждый под этот проект и предложил помощью для перевода земли под жилищную застройку, но денежные средства Хапепхи М.А. в сумме <...> рублей не отдал, так как сказал, что денежных средств у <...> в настоящее время нет. При этом, <...> сказал Хапепхи М.А., чтобы звонила на сотовый телефон. Больше с Хапепхи М.А. в офис <...> она не ездила, в связи с болезнью. Дальнейшего решения данного вопроса ей не известно, так как она не участвовала. Также дополнила, <...> предложил Хапепхи М.А. совместно осуществить постройку 2-х этажных домов на земле, потом продать данные участки гораздо дороже, а вырученные деньги поделить пополам, но Хапепхи М.А. отказалась от данного предложения. В последствии продала ли Хапепхи М.А. данный участок <...>. или получила от <...>. займ, ей не известно.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 5 л.д. 4-6), о том, что он работает индивидуальным предпринимателем <..>. Он являлся одним из учредителей <...>», и данное предприятие занималось оптовой продажей средств защиты растений, семян и удобрений. Помимо его, в состав учредителей входили <..>. В связи с невыгодными условиями работы, учредителями данной организации было принято решение продать данную организацию, и с этой целью обратились в юридическое агентство <...> расположенное по адресу: <...> С директором данного агентства была обговорена сумма 200000 рублей, за продажу их предприятия. В начале ноября 2009 года, точного числа не помнит, ему позвонили с юридического агентства и сообщили, что нашёлся покупатель на их предприятие. 10.11.2009г. согласно протокола № 2 общего собрания участников <...> покупатель Хапепхи М.А. была введена в состав учредителей, и была внесена номинальная стоимость доли 11000 рублей, что составило 50 % уставного капитала. Все правоустанавливающие документы, бухгалтерские документы и печати <...> были переданы в юридическое агентство <...> которые занимались поиском покупателя. С Хапепхи М.А. он не встречался и не обговаривал условия продажи предприятия, все документы подписывал в юридическом агентстве, в отсутствии покупателя. В уставном капитале не было прописано вида деятельности, который позволяет вести деятельности сельскохозяйственной направленности. 30.11.2009г., на основании протокола № 3 общего собрания участников <...> он, Егоров Р.А. и <.,..> были выведены из состава учредителей. При подписании данного протокола новый покупатель организации, то есть Хапепхи М.А. не присутствовала. До настоящего времени он и другие учредители <....>» за продажу предприятии денежные средства не получили. На балансе <...> денежные средства более <...> рублей никогда не было, баланс за последний год был нулевой, в связи с невыгодной деятельностью.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 5 л.д. 7-9), о том, что он работает в должности исполняющего обязанности по продажам <...> Он являлся одним из учредителей <...>», и данное предприятие занималось оптовой продажей средств защиты растений, семян и удобрений. Помимо его в состав учредителей <...> В связи с невыгодными условиями работы, учредителями данной организации было принято решение продать данную организацию, и с этой целью обратились в юридическое агентство <...>, расположенное по адресу: <...>. С директором данного агентства была обговорена сумма 200000 рублей, за продажу их предприятия. В начале ноября 2009 года, точного числа не помнит, ему позвонили с юридического агентства и сообщили, что нашелся покупатель на их предприятие. 10.11.2009г. согласно протокола № 2 общего собрания участников <....> покупатель Хапепхи М.А. была введена в состав учредителей, и была внесена номинальная стоимость доли 11000 рублей, что составило 50 % уставного капитала. Все правоустанавливающие документы, бухгалтерские документы и печати <...> были переданы в юридическое агентство <....> которые занимались поиском покупателя. С Хапепхи М.А. он не встречался и не обговаривал условия продажи предприятия, все документы подписывал в юридическом агентстве, в отсутствии покупателя. В уставном капитале не было прописано вид деятельности, который позволяет вести деятельности сельскохозяйственной направленности. 30.11.2009г., на основании протокола № 3 общего собрания участников <...>» он, <...>. были выведены из состава учредителей. При подписании данного протокола новый покупатель организации, то есть Хапепхи М.А. не присутствовала. До настоящего времени он и другие учредители <...> за продажу предприятии денежные средства не получили. На балансе <...> денежные средства более <..> рублей никогда не было, баланс за последний год был нулевой.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 5 л.д. 11-12), о том, что Хапепхи М.А. знакома ей при следующих обстоятельствах. К ней обратились её знакомые, бывшие учредители <...> с просьбой передать <...> другим учредителем, после чего к ней обратился <...> проживающий в <...> с предложением приобрести у неё компанию <....> После чего, <...> были предоставлены копии балансов и учредительных документов, которые <...>. забрал с собой для ознакомления и показа их Хапепхи М.А. 29.10.2009г<...> внёс в кассу <...> 20000 рублей. После чего они начали процесс подготовки смены учредителей <...>» с последующей регистрацией в налоговом органе. После перерегистрации, учредителем был составлен акт приёма-передачи печати, акт сдачи-приёмки дел бухгалтерии и переданы все оригиналы документов <...> под роспись. С <...>» был заключён договор субаренды от 11.01.2010г. на сумму 3000 рублей в месяц (для сбора корреспонденции почтовой связи). Согласно данного договора <....>» выставлены счета на оплату <...> данные счета по настоящее время не оплачены.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 5 л.д. 167-169), о том, что он является индивидуальным предпринимателем <...> февраля - марта 2009 года и по настоящее время, занимается посреднической деятельностью при покупке, продаже земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края и республике Адыгея. Примерно в июне 2009 года, точного числа он не помнит, его знакомые, кто именно не помнит, предоставили ему номер сотового телефона <...>, которая занималась продажей земли сельскохозяйственного назначения в границе <...> Созвонившись с <...> он договорился встретиться и обсудить условия продажи земельного участка. В середине июня 2009 года, точного числа не помнит, он подъехал к домовладению <....> Мартыновой Татьяной, которая ему сообщила, что занимается продажей двух земельных участков сельскохозяйственного назначения в границах <...> совместно с <...>, которая представляет интересы собственников земельных участков по нотариальным доверенностям. Так как он занимается посредническими услугами, то есть получает доход от нахождения покупателей на землю и получает 3% от стоимости земли. <...> попросила его найти покупателя на два поля, расположенного в границах <...> Примерно в начале августа 2009 года, точного числа он не помнит, ему позвонила на сотовый телефон женщина, которая представилась Хапепхи М.А. и сказала, что представляет интересы покупателей на землю, то есть хочет приобрести земельный участок. Хапепхи М.А. по сотовому телефону сказал, что он сможет Хапепхи М.А. познакомить с продавцами земельного участка в Северском районе. Через несколько дней, точного числа он не помнит, в районе мясокомбината п. Яблоновский р. Адыгея он встретился с Хапепхи М.А., с которой он на своём автомобиле приехали к домовладению <...> расположенное по <...> При разговоре Хапепхи М.А. и Мартыновой, он слышал, что Хапепхи М.А. хочет привести покупателя, то есть выступить в качестве посредника со стороны покупателя. В разговоре про место нахождения земельного участка и о сумме земли, он не слышал. Через несколько дней, он второй раз привёз Хапепхи М.А. к домовладению <....> где уже присутствовали <...> и женщина, как позже он узнал её фамилия <...>. В ходе их разговора, со слов Хапепхи М.А. он слышал, что Хапепхи М.А. хочет оформить земельный участок на своё имя, после продать, а потом рассчитаться с ними, при этом Хапепхи М.А. говорила, что напишет любые расписки. Он сказал, что в данном деле участвовать не хочет, так как таким образом земля не продается, при этом несколько раз предупреждал Бардашову и Мартынову, что их могут обмануть, земля данным образом не продаётся. За оказанные им услуги по поиску покупателя он доход не получил, так как думал, что между <...> и Хапепхи М.А. продажи земли не состоится. В конце декабря 2009 года от <....> ему стало известно, что земля была продана Хапепхи М.А. по договору купли-продажи, но расчёта не произведено. После, несколько раз звонил на сотовый телефон Хапепхи М.А., но на звонки Хапепхи М.А. не отвечала.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 6 л.д. 35-36), о том, что она работает в должности <...> оформления прав и разграничений земель Департамента имущественных отношений Краснодарского края. В её должностные обязанности входит общее руководство отделом. 19.10.2009г. за № 29574твт Департамент имущественных отношений Краснодарского края поступило уведомление от Хапепхи М.А. о намерении продать земельный участок площадью 541819 кв.м., находящегося в <...> кадастровый № <...> за 700000 рублей, без приложения правоустанавливающих документов, так как в соответствии со ст. 8 ФЗ Администрация имеет преимущество на право покупки. 05.11.2009г. за исходящим № <...> было направлено разъяснение о необходимости предоставить необходимые документы для рассмотрения вопроса по существу. Других обращений в Департамент имущественных отношений не поступало. Впоследствии документы так и не были предоставлены, в связи с чем вопрос о приобретении земельного участка, расположенного в границах <...> не рассматривался.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...>. (т. 6 л.д. 116-118), о том, что он является индивидуальным предпринимателем (ИП) <...> и занимается оказанием юридических услуг, оформлением земельных паёв сельскохозяйственного назначения в натуре (определения место положения земельного участка). Он являлся представителем собственника земельного участка в границах <...>, <...> по оформлению земельного пая, согласно нотариальной доверенности. Данной доверенность он не воспользовался, так как они с <...> договорились, что оформлять земельный пай будет <...> и сделали на имя <....>. нотариальную доверенность на право управлять и распоряжаться. О всех совершаемых <....>. действиях по земельному участку <....> он просил сообщать, так как у него была договоренность с <...>. Примерно в августе 2009 года, точного числа не помнит, по сотовому телефону ему позвонила <...>. и сообщила, что есть потенциальный покупатель на земельный участок и попросила подъехать к домовладению, расположенное по ул. <...>. Подъехав к указанному домовладению <....>., он увидел Хапепхи М.А. и мужчину по имени Аслан, фамилия ему не известна. После чего, у него состоялся разговор с Хапепхи М.А. об условиях продажи земельных участков. Хапепхи М.А. сообщила ему, что земля будет продана следующим образом: у Хапепхи М.А. есть люди, якобы у которых договоренность с банком по поводу выдачи кредита на землю, которая будет оформлена в собственность на имя Хапепхи М.А. Данная схема ему показалась подозрительной, потому что земля будет передана Хапепхи М.А. в собственность без оплаты и без гарантий расчёта. Он попросил Хапепхи М.А. гарантии, то есть заложить имущество Хапепхи М.А. на сумму сделки, на что последняя ему ответила, что у неё много детей, и она не скрывается. Также он потребовал гарантии в виде поручителей, которые могут за Хапепхи М.А. ручаться, на что ему предоставила светокопии служебного удостоверения на имя <...> которая являлась майором юстиции в отставке. Данные гарантии его не устроили и он прекратил все отношения с Хапепхи М.А. по поводу совершаемой сделки, сказав <...>., чтобы не совершала сделки с земельным участком <....>. Более того, уговаривал <...>А. не проводить сделки с Хапепхи М.А., также и Аслан об этом уговаривал <...>
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, дополнительными показаниями свидетеля <...>. (т. 11 л.д. 41-43), о том, что ранее данные им показания в качестве свидетеля подтверждает в полном объёме и настаивает на них. Хочет дополнить, что по просьбе <...>., он подъехал к домовладению <...>., расположенному по адресу: <...> Около домовладения <...> он увидел Хапепхи М.А. и мужчину по имени Аслан, фамилия ему неизвестна. После чего, у него состоялся разговор с Хапепхи М.А. об условиях продажи земельных участков в границах <...>. Хапепхи М.А. сообщила ему, что земля будет приобретаться следующим образом: у Хапепхи М.А. есть люди, у которых якобы договоренность с банком по поводу выдачи кредита на землю, которая будет оформлена в собственность на Хапепхи М.А. Данная схема ему показалась подозрительной, потому что земля будет передана Хапепхи М.А. в собственность без оплаты и без гарантий расчёта. Он попросил Хапепхи М.А. гарантии, то есть заложить имущество Хапепхи М.А. на сумму сделки, на что Хапепхи М.А. ему ответила, что не может так поступить, так как у Хапепхи М.А. много детей, и она не скрывается. Также он потребовал гарантии в виде поручителей, которые могут за Хапепхи М.А. поручиться, на что Хапепхи М.А. ему предоставила светокопии служебного удостоверения на имя <...> которая являлась майором юстиции в отставке. Данные гарантии его не устроили и он прекратил все отношения с Хапепхи М.А. по поводу совершаемой сделки, сказав <...>., чтобы не совершала сделки с земельным участком <...> Более того, уговаривал <....>. не проводить сделки с Хапепхи М.А., также и Аслан, фамилия ему неизвестна, говорил Бардашовой Н.А. сделку купли-продажи земельного участка не совершать, без передачи денежных средств. Позже, примерно в сентябре 2009 года, точного числа не помнит, он встретил в нотариальной конторе ст. Северской у нотариуса <....> <...>. он спросил, что <...> продолжает работать с данной женщиной (Хапепхи М.А.), на что Бардашова <...> ответила, что работает с Хапепхи М.А., так как доверяет Хапепхи М.А. В последующем ему стало известно, что <../> заключила договор купли-продажи без получения каких-либо денежных средств за землю. О том, что земля будет продаваться Хапепхи М.А. с целью получения последней кредита под эту землю, разговор был при первой его встрече с Хапепхи М.А., но он с данным условием не согласился и посоветовал <..>. договор купли – продажи земельного участка, на таких условия, не заключать.
 
    - оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (т. 12 л.д. 1-3), о том, что в настоящее время является индивидуальным предпринимателем (ИП) «<...> Его жена, <...>. и её сестра <...> являлись собственниками земельного пая площадью 3,2 га с долевым участием по ?, расположенного в границах <...>. На основании составленных ими доверенностей, он являлся их представителем. Весной 2008 года, точного числа не помнит, он узнал о наборе группы, для коллективной продажи земельных паев в составе общего поля в размере 54,2 га. Руководителем этой группы была <...> При знакомстве с <...> по условиям продажи последняя ему пояснила, что для оформления документов, необходимо выписать новые доверенности с правом продажи на земельный участок и передать <...> денежные средства в размере 8000 рублей. 13.06.2008г. данные доверенности были составлены на имя <...> нотариусом <...>. В течении полугода он ещё передал <...>. около 8000 рублей. В августе 2009 года, точного числа не помнит, <...>. сообщила коллективу о том, что нашёлся покупатель на всё поле. <..>. сообщила, что все будет сделано, и до конца сентября 2009 года, каждый пайщик получит по 400000 рублей за пай. В конце сентября 2009 года, точного числа не помнит, ни каких денежных средств получено не было. За переданные <...> денежные средства на оформление документов, <...> никак не отчиталась, куда именно они были потрачены, он не знает. В середине декабря 2009 года, точного числа не помнит, <..> собирала собрание совместно с Хапепхи М.А., на котором пояснили, что подписан предварительный договор купли-продажи, оригиналы свидетельств находятся у нотариуса, а основной договор будет подписан позже при передаче денег. В начале января 2010 года, точного числа не помнит, от членов коллектива он узнал, что данное поле 08.09.2009г. было продано на основании договора купли-продажи Хапепхи М.А. О том, что Репина В.С. умерла 17.11.2008 года, <...> было известно. Доверенность должна была быть аннулирована, но <...> ему пояснила, что если доверенность будет аннулирована, то все расходы по оформлению документов, он будет должен взять на себя. Как ему известно, после того, как <...>. подписала договор купли – продажи земельного участка в границах <...> с Хапепхи М.Ю., последняя оформила данный земельный участок на своё имя и в последующем перепродала данный земельный участок. Весной 2009 года дети <...> написали заявление нотариусу на вступление в наследство, в том числе и на принадлежащий пай 1,6 га, принадлежащий <...>. 28.02.2012 года умерла его супруга <...>. и всё принадлежащее ей имущество по завещанию от 20.10.2006г. перешло <...>. 28.08.1979 года рождения, которая является его дочерью.
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом о/у ОБЭП ОВД по Северскому району старшего лейтенанта милиции <...>. от 26.01.2010г. по факту мошеннических действий в отношении <...> (т. 1 л.д. 7);
 
    - дополнительного заявления от <..> от 18.01.2010г., поступившее по поручению собственников по факту мошеннических действий (т. 1 л.д. 11);
 
    - заявлением, поступившим от <...> от 18.01.2010г. по факту мошеннических действий (т. 1 л.д. 65);
 
    - протоколом обыска (выемки) от 23.03.2010г., в ходе которого в домовладении, расположенном по адресу: <...> были изъяты: светокопия договора купли-продажи серии <...>; светокопия кадастрового паспорта земельного участка; светокопия паспорта <...>.; светокопия удостоверения № <...>; светокопия доверенности серии <...>; светокопия свидетельства о смерти <...> <...>; светокопия справки выданной от и.о. нотариуса <...> светокопия выписки из <...>; светокопия расписок; светокопии свидетельства о рождении <...> согласия № <...> (т. 1 л.д. 141);
 
    - протоколом осмотра документов от 26.03.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 26.03.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств: светокопия договора купли-продажи серии <...>; светокопия кадастрового паспорта земельного участка; светокопия паспорта <,..>.; светокопия удостоверения № <...>; светокопия доверенности серии <...>; светокопия свидетельства о смерти <.,..> <...>; светокопия справки выданной от и.о. нотариуса <...>А.; светокопия выписки из ЕГРН №<...> светокопия расписок; светокопии свидетельства о рождении <...> согласия № <...> (т. 1 л.д. 142-144; 143-171);
 
    - протоколом выемки от 22.03.2010г., в ходе которого в служебном кабинете № 15 СО при ОВД по Северскому району, расположенном по адресу: <...> 2, были изъяты: светокопия договора серии <...> от 08.09.2009г., заключённого между <...>. и Хапепхи М.А., светокопия соглашения об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от 24.03.2009г.; светокопия кадастрового паспорта земельного участка, светокопия предварительного договора от 24.11.2009г., расписка от 08.09.2009г., обязательство от 24.10.2009г. (т. 2 л.д. 48-50);
 
    - распиской от 08.09.2009г., согласно которой Хапепхи М.А. обязалась выплатить <...> деньги в сумме <...> рублей за приобретённый земельный участок в долевой собственности площадью 54,2 га, расположенного <...> до 24.10.2009г. (т. 2 л.д. 70);
 
    - дополнительное распиской от 24.10.2009г., согласно которой Хапепхи М.А. дала дополнительное обязательство к ранее написанной расписке, срок которой до 24.10.2009г., в котором указано, что по независящим от неё обстоятельствам, она не смогла выполнить данные ею обязательства, обязалась выплатить денежную сумму в десятидневный срок, если не выполнит договор, обязалась в двухдневный срок перевести документы в обратной порядке на <...> (т. 2 л.д. 71);
 
    - распиской от 24.12.2009г., согласно которой Хапепхи М.А. обязалась 30.12.2009г. выплатить по <...> рублей на каждого пайщика, в противном случае обязалась вернуть документы на землю в обратном порядке (т. 2 л.д. 72);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 23.03.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 23.03.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств светокопия договора серии <...> от <...>., заключённого между <...>. и Хапепхи М.А., светокопия соглашения об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от <...>.; светокопия кадастрового паспорта земельного участка, светокопия предварительного договора от <...>., расписка от <...>., обязательство <...>. (т. 2 л.д. 51-53, 54-72, 73);
 
    - протоколом обыска от 13.05.2010г., в ходе которого в помещении <....> расположенном по адресу: <...>, были изъяты: <....>
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 08.06.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 08.06.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств: свидетельство о государственной регистрации права от <...> (CD-RW) (т. 2 л.д. 164-170, 171-238-240);
 
    - протоколом обыска (выемки) от 10.06.2010г., в ходе которого в помещении Северской нотариальной конторы, расположенной по адресу: <...>, были изъяты: договор купли-продажи земельного участка от <...>. на 4-х листах; светокопия кадастрового паспорта земельного участка на 1 листе; доверенности на <...> от имени: <...> на 21 листе; светокопия кадастрового паспорта земельного участка на 1 листе; светокопия отказа департамента имущественных отношений Краснодарского края на 1 листе; соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от <...>. на 6 листах; светокопия согласия на покупку на 1 листе; заявление о том, что в браке не состоят на 1 листе (т. 3 л.д. 60);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 11.06.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 11.06.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств договор купли-продажи земельного участка от 08.09.2009г. на 4-х листах; светокопия кадастрового паспорта земельного участка на 1 листе; доверенности на <....> от имени: <...> на 21 листе; светокопия кадастрового паспорта земельного участка на 1 листе; светокопия отказа департамента имущественных отношений Краснодарского края на 1 листе; соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от 24.03.2009г. на 6 листах; светокопия согласия на покупку на 1 листе; заявление о том, что в браке не состоят (т. 3 л.д. 61-63, 64-122, 1230124);
 
    - протоколом выемки от 30.06.2010г., в ходе которого в помещении Северского отдела ФРС по Краснодарскому краю Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, расположенном по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Партизанская, 2, было изъято дело правоустанавливающих документов <...> на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 541819 кв.м, расположенного в границах <...> (т. 4 л.д. 7);
 
    - протоколом осмотра документов от 19.07.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 19.07.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств дело правоустанавливающих документов <...> на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 541819 кв.м, расположенного в границах <...> (т. 4 л.д. 8-9, 10-329, 330);
 
    - протоколом выемки от 16.06.2010г., в ходе которого в служебном кабинете № 15 СО при ОВД по Северскому району, расположенном по адресу: <...>, были изъяты: договора по расчёту денежными средствами от <...> (т. 3 л.д. 199-201);
 
    - протоколом осмотра документов от 19.06.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 19.06.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств договора по расчёту денежными средствами от <...> (т. 3 л.д. 202-202, 204-218, 219);
 
    - протоколом обыска (выемки) от 12.07.2010г., в ходе которого в помещении № 11 <...> расположенном по адресу: <...> были изъяты: светокопия приходного кассового ордера № 105 от 29.10.2009г., светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № 33054 от 08.12.2009г.; светокопия акта № 13 от 17.12.2009г.; светокопия акта приёма-передачи печати от 23.11.2009г.; светокопия акта сдачи приёмки дел бухгалтерии от 17.12.2009г.; светокопия протокола № 3 общего собрания участников ООО «Велис» от 30.11.2009г.; светокопия протокола общего собрания участников <...> 10.11.2009г.; светокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; светокопия акта № 000176 от 30.04.2010г., светокопия акта № 000037 от 31.01.2010г., светокопия акта № 000224 от 31.05.2010г., светокопия акта № 000083 от 28.02.2010г., светокопия акта № 000131 от 31.03.2010г., светокопия договора субаренды нежилого помещения от 11.01.2010г. (т. 5 л.д. 15-16);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 13.07.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 13.07.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств светокопия приходного кассового ордера <...> (т. 5 л.д. 18-19, 20-38, 39);
 
    - протоколом обыска от 16.07.2010г., в ходе которого в домовладении, расположенном по адресу: р<...> были изъяты: копия уведомления о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним № <...> от <...>.; копия уведомления в Администрацию Краснодарского края (т. 5 л.д. 51);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 19.07.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 19.07.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств: копия уведомления о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним № <...> от <...> копия уведомления в Администрацию Краснодарского края (т. 5 л.д. 52-53, 54-55, 56-57);
 
    - протоколом выемки от 06.08.2010г., в ходе которого в помещении отдела оформления и разграничения земель Департамента имущественных отношений Краснодарского края, изъяты уведомление входящий номер 29574 от 19.10.2009г. о намерении продать земельный участок общей площадью 541819 кв.м., находящегося по адресу: <...>», кадастровый номер <...>; экземпляр ответа Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 05.11.2009г. за № <...>.08 на имя Хапепхи М.А. (т. 6 л.д. 39-40);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 09.08.2010г. с вещественными доказательствами, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 15 СО при ОВД по Северскому району осмотрены и постановлением от 09.08.2010г. признаны в качестве вещественных доказательств уведомление входящий номер <...> от 19.10.2009г. о намерении продать земельный участок общей площадью 541819 <...> ТОО «Нива», кадастровый номер 23:26:0101000:7079; экземпляр ответа Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 05.11.2009г. за № <...> на имя Хапепхи М.А. (т. 6 л.д. 41-42, 43-44, 45);
 
    - протоколом очной ставки от 24.05.2010г. между подозреваемой Хапепхи М.А. и свидетелем <...> в ходе которой свидетель <...> будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, подтвердил свои показания в присутствии подозреваемой Хапепхи М.А. (т. 3 л.д. 4-8);
 
    - протоколом очной ставки от 24.05.2010г. между подозреваемой Хапепхи М.А. и свидетелем <..>., в ходе которой свидетель <...> будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, подтвердил свои показания в присутствии подозреваемой Хапепхи М.А. (т. 3 л.д. 9-12);
 
    - протоколом очной ставки от 24.05.2010г. между подозреваемой Хапепхи М.А. и свидетелем <..> в ходе которой свидетель <...> будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, подтвердил свои показания в присутствии подозреваемой Хапепхи М.А. (т. 3 л.д. 13-16);
 
    - осмотром места происшествия от 14.07.2010г., в ходе которого осмотрена территория парка культуры и отдыха имени «А.С. Пушкина», расположенного по адресу: <...> в с участием потерпевшей <...>. (т. 5 л.д. 69-70);
 
    - актом экспертизы № 01-107 от 16.06.2010г., согласно которого рыночная стоимость земельного участка сельскохозяйственного назначения в <...> площадью 541819 кв.м. по состоянию на 08.09.2009г. составляет <,..> рублей (т. 3 л.д. 159-160);
 
    - заключение эксперта № <...> от 12.11.2010г., согласно которого видеозапись, содержащаяся в файле VTS _01._1. VOB представляет собой единый файл (т. 7 л.д. 88-92);
 
    - заключение эксперта № <...> от 14.12.2010г. с фототаблицей, согласно которого дословное содержание разговора, зафиксированного в видеозаписи, записанной на представленном компакт-диске, приведено в исследовательской части заключения (т. 7 л.д. 96-103, 104);
 
    - протоколом очной ставки от 21.08.2010г. между обвиняемой Хапепхи М.А. и потерпевшей <...> в ходе которой потерпевшая <...> будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, подтвердила свои показания в присутствии обвиняемой Хапепхи М.А. (т. 6 л.д. 119-122);
 
    - протокол очной ставки от 21.08.2010г. между обвиняемой Хапепхи М.А. и свидетелем <...> в ходе которой свидетель Бардашова <..> будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, подтвердила свои показания в присутствии обвиняемой Хапепхи М.А. (т. 6 л.д. 123-126);
 
    - протоколом дополнительного осмотра документов от 27.01.2014г. с вещественными доказательствами, согласно которого были осмотрены: копия договора купли-продажи земельного участка от 08.09.2009г., копия расписки от 08.09.2009г., копия доверенности от 13.10.2009г., копия согласия на продажу серия <...> от <...>., копия доверенности от 21.12.2009г., копия договора купли-продажи недвижимости от 14.10.2009г., копия расписки в получении документов на государственную регистрацию от 14.10.2009г., копия свидетельства о государственной регистрации права от 18.11.2009г., копия договора купли-продажи недвижимости от 21.12.2009г., копия свидетельства о государственной регистрации права от 26.12.2009г., копия свидетельства о государственной регистрации права от 26.12.2009г., копия обязательства от 24.10.2009г., копия расписки от 24.12.2009г. (т. 13 л.д. 197-199, 200-216).
 
    Доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении инкриминированного ею преступления последовательны, согласованы между собой, добыты в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, следовательно, отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению.
 
    Не признание вины подсудимой в ходе предварительного следствия и отрицание обстоятельств установленного общественно-опасного деяния, суд расценивает, как попытку подсудимой уйти от уголовной ответственности за инкриминируемое общественно-опасное деяние против собственности.
 
    С учётом исследованных в судебном заседании доказательств, их анализа и оценки в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении преступления доказана. Её действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в особо крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, её семейное положение, <...>, не состоящей на учёте у врачей нарколога и психиатра.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хапепхи М.А. суд признаёт: наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновной и состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой Хапепхи М.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришёл к выводу назначить подсудимой Хапепхи М.А. наказание в виде лишения свободы условно с предоставлением осуждённой испытательного срока и возложения на осуждённую в период испытательного срока исполнения определённых судом обязанностей с дополнительным видом наказания в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применяя положения ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 10 УК РФ и назначает наказание в редакции Уголовного кодекса РФ с учётом изменений, внесённых Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.
 
    Гражданские иску по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хапепхи Миру Аюбовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказаниЕ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Хапепхи Миру Аюбовну в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - не ихменять без согласования с органом, осуществляющим исправление осуждённой Хапепхи Мирой Аюбовной, место жительства или пребывания, периодически в сроки, установленные органом, осуществляющим исправление осуждённой Хапепхи Миры Аюбовны, являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимой Хапепхи Мире Аюбовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - светокопия договора купли-продажи серии <...>; светокопия кадастрового паспорта земельного участка; светокопия паспорта <...>.; светокопия удостоверения № <...>; светокопия доверенности серии <...>; светокопия свидетельства о смерти <..> серии <...>; светокопия справки выданной от и.о. нотариуса <...>.; светокопия выписки из ЕГРН № <...>; светокопия расписок; светокопии свидетельства о рождении <...>.; согласие № <...>, светокопия договора серии <...> от <...>. заключенного между <...>. и Хапепхи М.А., светокопия соглашения об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от <...>.; светокопия кадастрового паспорта земельного участка, светокопия предварительного договора от <...>., расписка от <...>., обязательство от <...>., свидетельство о государственной регистрации права от <...>., договор купли-продажи земельного участка от <...>., расписки в получении документов на государственную регистрацию, договор купли-продажи недвижимости от <...> договор купли-продажи от <...>., доверенность от <...>., доверенность от <...>.; светокопия свидетельства о государственной регистрации права от <...>.; светокопия свидетельства о государственной регистрации права от <...>.; светокопия расписки от <...> светокопия расписки от <...>.; светокопия договора купли - продажи недвижимости от <...>.; светокопия доверенности от <...> светокопия свидетельства о государственной регистрации от <...>., светокопия договора купли-продажи недвижимости от <...>.; светокопия квитанции; светокопия свидетельства о государственной регистрации права от <...>.; светокопия доверенности от <...>.; расписка в получении документов на государственную регистрацию; светокопия свидетельства о государственной регистрации права от <...>.; светокопия доверенности от <...>.; светокопия свидетельства о государственной регистрации от <...>.; светокопия договора купли-продажи недвижимости от <...>.; светокопия квитанции; светокопия кадастрового паспорта земельного участка; светокопия решения арбитражного суда р.Адыгея от <...>.; светокопия кадастрового паспорта земельного участка; светокопия свидетельства договора купли-продажи недвижимости от <...>.; светокопия ходатайства от <...>.; светокопия доверенности <...>.; светокопия решения Арбитражного суда р.Адыгея; светокопия доверенности от <...>.; светокопия договора купли-продажи недвижимости от <...>.; светокопия кадастрового паспорта земельного участка; светокопия доверенности от <...>.; светокопия свидетельства о государственной регистрации права от 26.12.2009г.; светокопия доверенности от <...>.; светокопия расписки <...>.; компакт диск «Verbatum» (CD-RW) с видеозаписью, договор купли-продажи земельного участка от <...>. на 4-х листах; светокопия кадастрового паспорта земельного участка на 1 листе; доверенности на <...> от имени: <...> на 21 листе; светокопия кадастрового паспорта земельного участка на 1 листе; светокопия отказа департамента имущественных отношений Краснодарского края на 1 листе; соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от <...>. на 6 листах; светокопия согласия на покупку на 1 листе; заявление о том, что в браке не состоят, договора по расчёту денежными средствами от <...>, светокопия приходного кассового ордера № <...> от <...>., светокопия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № <...> от <...>.; светокопия акта № 13 от <...>.; светокопия акта приёма - передачи печати от <...>.; светокопия акта сдачи приёмки дел бухгалтерии от <...>.; светокопия протокола № 3 общего собрания участников <...> от <...>.; светокопия протокола общего собрания участников <....> от <...>.; светокопия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, светокопия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; светокопия акта № 000176 от <...>., светокопия акта № <...> от <...>., светокопия акта № 000224 от <...>., светокопия акта № 000083 от <...> светокопия акта № 000131 от <...>., светокопия договора субаренды нежилого помещения от <...>., копия уведомления о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним № <...> от <...>.; копия уведомления в Администрацию Краснодарского края, уведомление входящий номер <...> <...>. о намерении продать земельный участок общей площадью 541819 кв.м., находящегося по адресу <...> кадастровый номер <...>; экземпляр ответа Департамента имущественных отношений Краснодарского края от <...>. за № <...>.08 на имя Хапепхи М.А., хранящиеся при уголовном дел, хранить там же;
 
    - дело правоустанавливающих документов <...> на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 541819 кв.м, расположенного в границах <...>, хранящееся в Северском отделе ФРС по Краснодарскому краю Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой Хапепхи Мирой Аюбовной в тот же срок со дня вручения ей копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она обязана указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.С. Мальцев