Приговор от 07 февраля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             П Р И Г О В О Р                   Дело № 1-60/14                                                                                                                                             
 
                                                                    именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                                                                                          7 февраля 2014 года
 
    Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Васюк М.В.
 
    защитника Слепцова И.А.удостоверение ордер ,
 
    подсудимого Минаева Р.А., потерпевшей И., при секретаре Похабовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Минаева Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Минаев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Рубцовске, Алтайского края при следующих обстоятельствах. *** 2013 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов более точное время следствием не установлено Минаев находился в доме №*** по улице ..., где вместе с И. и Д. распивали спиртные напитки.*** 2013 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов И. и Д. вышли из дома на улицу и у Минаева возник умысел направленный на тайное хищение какого-либо имущества принадлежащего И..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Минаев Р.А. *** 2013 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов более точная дата следствием не установлена находясь в доме№*** по улице ... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал дома, где действуя тайно с комода взял принадлежащее И. кольцо из золота 585 пробы, весом *** грамм, оцененное потерпевшей в *** рублей, и из выдвижного ящика комода взял паспорт на имя И. и пластиковую карту Сбербанка Росси на имя И. ценности не представляющую и вышел из дома.
 
    С места преступления Минаев Р.А. с похищенным имуществом скрылся, осуществив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись им впоследствии, по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Минаева Р.А. потерпевшей И. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Минаеву Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированыпо п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Вывод о значительности причиненного ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которые превышают *** рублей и материального положения потерпевшей
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Согласно ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии, обьяснение как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Минаева Р.А.без изоляции от общества, считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ст. 18, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительное наказание, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном суд к подсудимому не применяет. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении. в виду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления. Оснований для применения требований ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется. Оснований для изменения категории преступлений суд не находит.
 
    Судом обсужден гражданский иск по делу заявленный потерпевшей И. в сумме *** рублей. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ за причиненный вред отвечает причинитель вреда. Причинителем вреда является подсудимый.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Подсудимого от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
 
                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Минаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п»в» УК РФи назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст.62 ч. 5 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать осужденногоодин раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомлении указанного органа, не выезжать за пределы места жительства без разрешения указанного органа, не совершать административных правонарушений, в течение 6 месяцев возместить ущерб.
 
    Меру пресечения Минаеву Р.А. оставить подписку о невыезде.
 
    Заявленный потерпевшей И. иск в сумме *** рублей удовлетворить. Взыскать с осужденного Минаева Р.А. в пользу потерпевшей И. *** рублей
 
    Осужденного Минаева Р.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
 
Судья                                                                                       И.И. Бабушкин