Приговор от 04 февраля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1 - 60/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    04 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Колесниченко Н.В.,
 
    защитника Евдокимова А.М., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КАЗАРИНОВА А.В.
 
    А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес> ***, проживавшего <адрес>, ***, ранее судимого
 
    12.04.1999г. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 162 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ ст. 69 ч.3 УК РФ 7 лет 6 мес. л/с, осв. ДД.ММ.ГГГГ. УДО на 1 год 10 мес. 13 дней,
 
    30.01.2006г. ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ 1 год 11 мес. л/с, осв. ДД.ММ.ГГГГ. УДО на 6 мес. 9 дней, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ по *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Казаринов А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров от дома №*** по <адрес> по направлению к дому №*** по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14. 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 21 грамм, что является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, незаконно хранил его по <адрес>, секция ***, комната *** и непосредственно при себе до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут около дома №*** по <адрес> сотрудником полиции был задержан Казаринов А.В., у которого в
ходе личного досмотра, произведенного в УПП №4 OП №7 УМВД России по
г. Барнаулу, расположенном по <адрес>, в
период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, было
обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 21 грамм, что является значительным размером.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Казаринов А.В.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
 
    В ходе дознания Казаринов А.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаринов А.В. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаринов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Казариновым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Казаринову А.В. суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, который судом признается отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и, несмотря на ходатайства осужденного и защиты, с учетом характеризующих подсудимого данных, не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Казаринова А.В. обстоятельств суд признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем считает возможным назначить Казаринову А.В. данное наказание не в максимальном размере санкции статьи, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Казаринова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Казаринову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Казаринову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить, меру пресечения осужденному отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина