Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
По делу № 1-60/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 07 февраля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Тульской Е.В.,
подсудимого Филиппова С.Ю.,
защитника - адвоката Абрамова И.А., представившего удостоверение №*, ордер *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Филиппова С.Ю., * года рождения, уроженца г.Нижнего Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного неофициально, проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Филипповым С.Ю. при следующих обстоятельствах.
01.11.2013г. у Филиппова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своего преступного умысла, Филлипов С.Ю. зная, что у неустановленного в ходе предварительного следствия лица можно незаконно приобрести наркотическое средство, 01.11.2013 года, с помощью сотового телефона через программу «скайп», связался с неизвестным лицом и договорился о приобретении наркотического средства. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо сообщило Филиппову С.Ю. номер расчетного счета, на который необходимо было перечислить денежные средства для приобретения наркотического средства. Продолжая свои преступные действия 01.11.2013 года Филлипов С.Ю. через терминал, расположенный в ТЦ «Seven» по * г. Н. Новгорода, перечислил на указанный ему расчетный счет денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства, после чего неустановленное в ходе следствия лицо через компьютерную программу «скайп» на сотовый телефон Филиппова С.Ю. отправило адрес, по которому последнему можно было забрать незаконно приобретенное им наркотическое средство за *. 01.11.2013 года около 22 часов 00 минут Филлипов С.Ю. подъехал к указанному неизвестным лицом месту и забрал приготовленное неизвестным лицом наркотическое средство и положил его в левый карман куртки. Затем приобретенный пакет Филлипов С.Ю. поместил в пачку из под сигарет «L&М», затем в пепельницу автомобиля марки В* регистрационный номер * регион, и незаконно хранил до 02.11.2013 г. 00 часов 10 минут, когда у * г.Н.Новгорода, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и Филлипов С.Ю. был задержан. В ходе осмотра автомобиля, которым управлял Филлипов С.Ю., в пепельнице автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)-1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA-CHM) - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №* (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,670 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №* «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Филлипов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Филлипов С.Ю. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы также охарактеризован положительно. Проходил военную службу в Республике Таджикистан. Имеет благодарственное письмо и рекомендации от командования Вооруженных Сил РФ. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Филиппову С.Ю. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Поскольку Филиппову С.Ю. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Филиппова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 40000 (Сорок тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год (Один год).
Обязать Филиппова С.Ю.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Филиппову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- изъятое у Филиппова С.Ю. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду М* Е.А. в отдельное производство по факту сбыта Филиппову С.Ю. 01 ноября 2013 года наркотического средства.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин