Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Дело № 1-60/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес датаг.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703 выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г., и ордер № 1862 от 26 июня 2014г.,
при секретаре – Устиновой Н.М.,
а также с участием подсудимого – Медведева Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Медведева Е.И. персональные данные
- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев Е.И. в адрес совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
дата Медведев Е.И. находясь у адрес незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 0, 69 гр. оставил при себе, для собственного употребления и незаконно хранил при себе до 15 час. 10 мин. датаг. то есть до того момента когда Медведев Е.И. управляя автомобилем марки «Kia Spectra» номер в ходе оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» был остановлен сотрудниками ОМВД России по г.о. Дубна на посту заслон адрес.
В ходе личного досмотра у Медведева Е.И. в заднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с веществом которое согласно заключению физико-химической экспертизы номер от датаг. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0, 66 гр. Также в ходе досмотра вещей находящихся при Медведевет Е.И., а именно сумке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы номер от дата является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,03 гр.
Обнаруженное у Медведева Е.И. наркотическое средство внесено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., общей массой 0, 69 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. является значительным размером.
Подсудимый Медведев Е.И. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Медведев Е.И. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Медведев Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Медведева Е.И. в особом порядке судебного производства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Медведева Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд считает данную квалификацию неверной и с учетом позиции государственного обвинителя Шихалевой Е.Г. квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере исключив из объема предъявленного Медведеву Е.И. обвинения такой квалифицирующий признак как незаконная перевозка наркотических средств в значительном размере полагая его излишне выменным.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Медведевым Е.И. преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420 –ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым (л.д. 71-72); на учете врача психиатра не состоит (л.д.75,82); находится под диспансерным наблюдением в наркологическом отделении с 2010 г. с диагнозом «алкогольная зависимость» и с 2014 г. с диагнозом «Наркотическая зависимость» (л.д.76,83); положительно характеризуется по месту регистрации (л.д.78); трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы (л.д.79)
Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Медведеву Е.И. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Медведева Е.И. и его семьи, а также с учетом получения виновным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева Е.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему наказание штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна, а именно: конверт с наркотическим средством и шприц с наркотическим средством (квитанция 055648 л.д. 42) - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев