Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Дело № 1-60/14 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2014 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
с участием прокурора - Герасимова И.С.
подсудимого - Дергачева Н.Б.
Защитника - адвоката Двуреченской С.М., предоставившей удостоверение № 1660 и ордер № 093433,
При секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дергачева Н.Б., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дергачев Н.Б. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дергачев Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года, около 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на территории прилегающей к домовладению № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, находясь возле припаркованного возле двора данного домовладения автомобиля <данные изъяты> № регион, принадлежащего К.С.Н., обнаружил в салоне данного автомобиля на приборной панели сотовый телефон марки «SamsungGT -C5212i», который похитил. Завладев похищенным сотовым телефоном, и удерживая его, Дергачев Н.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив К.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2 720 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дергачев Н.Б. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Дергачеву Н.Б. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дергачев Н.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Дергачев Н.Б. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Дергачева Н.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Центральной больницей МБУЗ «ЦРБ» г. Абинск, Дергачев Н.Б. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Дергачев Н.Б. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Дергачевым Н.Б. совершено преступление средней тяжести. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что оно направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Дергачев Н.Б. ранее судим, однако судимость не влечет рецидив, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное осознал.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поэтому, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, о назначении подсудимому Дергачеву Н.Б. наказания в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о его личности, полагает, что исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дергачева Н.Б. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дергачеву Н.Б. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
Меру пресечения Дергачеву Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Контроль за условно осужденным Дергачевым Н.Б. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Абинскому району.
Возложить на Дергачева Н.Б. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судья: