Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Дело № 1-60/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 26 июня 2014 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Ткаченко В.В.,
При секретаре Веч М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Савченко К.А.,
защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Локтюшкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, осужденного:
13.04.2007 г. Троицким районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
16.07.2007 г. Троицким районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 13.04.2007 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
23.08.2007 г. мировым судом судебного участка №2 Троицкого района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 16.07.2007 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 24.01.2009 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц;
21.12.2009 г. Троицким районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 23.08.2007 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 24.11.2012 г. условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней;
19.09.2013 г. мировым судом судебного участка №2 Троицкого района Алтайского края по ч.1 ст. 139УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от 10.12.2013 г. обязательные работы заменены на лишение свободы на 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Локтюшкин В.А. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ у Локтюшкина В.А., находящегося на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ШАН из её жилища расположенного в <адрес>, № <адрес>, с целью обращения его в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая преступный характер своих умышленных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 22 минут Локтюшкин В.А. путем срыва замка на входной двери, имеющимся при нем деревянным черенком от лопаты, незаконно проник в жилище ШАН расположенное по адресу <адрес> № <адрес>. Находясь в помещении указанного дома Локтюшкин В.А на швейной машинке обнаружил и тайно похитил денежные средства на сумму 1000 рублей одной купюрой и 1 изображение иконы Христа-Спасителя с 12 Апостолами оценочной стоимостью 38 рублей и 1 изображение иконы Божьей Матери оценочной стоимостью 38 рублей, всего на сумму 76 рублей, принадлежащие ШАН
Обратив похищенное имущество в свою собственность, Локтюшкин В.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
Своими преступными действиями Локтюшкин В.А. причинил потерпевшей ШАН материальный ущерб в сумме 1076 рублей.
В судебном заседании подсудимый Локтюшкин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, квалифицирует преступное деяние Локтюшкина В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 ч. 5 ст. 62, ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причинённого ущерба, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 20).
Обстоятельством, отягчающим наказание Локтюшкину В.А. суд признаёт и учитывает особо опасный рецидив преступлений (л.д. 109-113, 128-136).
Как личность подсудимый Локтюшкин В.А. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется
отрицательно, злоупотребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 108, 114-127).
При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, в том числе и исключительных обстоятельств, предусмотренных положением ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимого Локтюшкина В.А., степень тяжести совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Локтюшкину В.А. только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку, приходит к выводу, что его исправление возможно только при реальной изоляции от общества.
С учётом личности, состояния здоровья и материального положения подсудимого, дополнительное наказание подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Локтюшкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Локтюшкину В.А. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 26 июня 2014 г.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: деревянная палка, похожая на черенок от лопаты общей длинной 851 мм. и наибольшим диаметром 35 мм., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Председательствующий: Ткаченко В.В.