Приговор от 03 июня 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1- 60/14
 
    Р. п. Черлак 03 июня 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
 
    Тхоржевской В.В.,
 
    Подсудимого Макарова И.В.,
 
    Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Каретниковой А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Макаров И.В., ..., не судимый,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров И.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном и крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    05 или 06 марта 2014г. в вечернее время Макаров И.В., находясь в помещении гаража, расположенного во дворе дома <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере, .... ..., изготовив тем самым без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 45 г, что является крупным размером. ... Макаров И.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой свыше 0,51 г, что является значительным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - гашишного масла Макаров И.В. употребил путем курения, оставшуюся часть гашишного масла, а также незаконно изготовленного наркотического средства - гашиш Макаров И.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в помещении гаража, расположенного по указанному адресу, вплоть до 19.15 час. 11.03.2014г.
 
    Подсудимый Макаров И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Прокурор, адвокат возражений не представили.
 
    Учитывая, что санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и совершенные в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», гашиш и гашишное масло являются наркотическими средствами, запрещенными к свободному обороту на территории Российской Федерации, масса наркотического средства гашиш 45 г является крупным размером, масса наркотического средства гашишное масло 0,51 г является значительным размером.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в отношении него возможно применить условное осуждение.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
 
    сроком 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного систематически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, пройти курс наблюдения у врача- нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Макарову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством гашишем и гашишным маслом, двумя металлическими головками, детской майкой, фрагментом материи - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер