Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-60/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«3» сентября 2014 года п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Степанович Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинско-Ленского района Курбанова Р.Ш., подсудимого Каштанова В.С., защитника - адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № 1110 и ордер № 1336 от 03.09.2014 года, потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-60/14 в отношении
Каштанова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в д<адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Каштанов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у Каштанова В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Каштанов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с С., вооружившись ножом, который он взял со стола во дворе данного дома, действуя умышленно, с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью человека, ударил этим ножом С. один раз в область живота, тем самым умышленно причинив ей проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов - телесное повреждение, относящееся к категории причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Кроме того, Каштанов В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> после причинения тяжкого вреда здоровью С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Т., возникших в ходе ссоры, с целью запугать, оказать давление на волю Т., с намерением вызвать у него чувство страха, боязни за свою жизнь и здоровье, умышленно высказал словесную угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в его адрес, а для реального восприятия угрозы демонстративно приставил лезвие ножа, который держал в своей руке, к горлу Т. Т. угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью воспринял реально. Таким образом, Каштанов В.С., приставляя лезвие ножа к горлу Т., высказав с целью устрашения Т. слова угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в его адрес в агрессивной форме, создал для Т. действительную и конкретную обстановку психотравмирующей ситуации, вызвав у потерпевшего реальное опасение приведения этой угрозы в исполнение.
Подсудимый Каштанов В.С., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Каштанов В.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Каштанова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Каштанова В.С., поскольку согласно сведениям ОГБУЗ «Казачинско- Ленская ЦРБ» (л.д. 182) на учете у психиатра и нарколога не состоит, военнообязан, категория годности «А» - годен к военной службе (л.д. 193), в судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Каштанову В.С. суд учитывает, что в соответствии с частями 2 и 4 ст. 15 УК РФ одно из совершенных им преступлений относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе - к категории тяжких преступлений.
В то же время при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Каштанова В.С., который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, проживает в незарегистрированных отношениях с гражданской женой и ее двумя малолетними детьми, отношения в семье ровные, доброжелательные, по характеру спокоен, общителен, вежлив, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 195), по прежнему месту жительства инспектором по административному надзору по г.Братску также характеризуется посредственно, главой Новоселовского сельского поселения характеризуется с положительной стороны, как человек не конфликтный, в быту отзывчивый и добрый, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Каштанову В.С., суд в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Каштанову В.С. суд учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Каштанова В.С. и на условия жизни его семьи: холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает в гражданском браке, принес извинения потерпевшим и данные извинения потерпевшими приняты, состоялось примирение сторон, а также учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
У суда нет оснований для применения при назначении наказания подсудимому Каштанову В.С. ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.
Придя к выводу о возможности исправления подсудимого Каштанова В.С. без изоляции от общества, и назначив подсудимому условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, суд, считает правильным в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - нож - уничтожить, медицинскую карту № стационарного больного С. - оставить в архиве ОГБУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ», - по вступлении приговора в законную силу.
Производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Каштанова В.С. подлежит прекращению, так как государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каштанова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Каштанову В.С. определить наказание в виде 2 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Каштанова В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Каштанову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Прекратить производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Каштанова В.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись /М.Ф. Антоневич/
Приговор вступил в законную силу.