Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
дело № 1-60/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 04 февраля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Лисенкова П.Г., защитника адвоката Федосеевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лисенкова П.Г., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Лисенков П.Г. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, организованной группой, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лисенков П.Г. в период до <дата изъята> вступил в созданную К., который осужден за совершение указанного преступления <адрес изъят> от <дата изъята>, преступную организованную группу, созданную в целях систематического свершения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, совершения незаконного приобретения прав на квартиры путем обмана и злоупотребления доверием, и их последующей легализации. Во исполнение своего преступного умысла К. вовлек в организованную преступную группу помимо Лисенкова П.Г и неустановленных соучастников, сплотив и объединив их вокруг себя с целью совершения указанных преступлений. К., являясь организатором и руководителем преступной группы, разработал план совершения преступлений, распределил роли каждого из соучастников, координируя их действия и контролируя исполнение данных им указаний.
Лисенков П.Г. в период до <дата изъята>, имея умысел на незаконное приобретение права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>, стоимостью три миллиона восемьсот пятнадцать рублей, принадлежавшую на праве муниципального найма У., умершей <дата изъята>, путем обмана и злоупотребления доверием, согласно разработанному К. плану незаконного приобретения указанной квартиры, во исполнение общего преступного умысла, совместно с К. и неустановленными лицами, изготовил поддельную доверенность от имени У., якобы зарегистрированную нотариусом г. Москвы К. в реестре за <№ изъят> от <дата изъята> на приватизацию вышеуказанной квартиры, в которой по указанию К. расписался неустановленный соучастник, и на основании которой ФИО1, действуя по указанию К., <дата изъята> подал заявление о передаче в индивидуальную собственность У. квартиры по адресу: <адрес изъят>, в Управление приватизации и оформления прав собственности ДЖП и ЖФ по г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, на основании чего был составлен договор передачи <№ изъят> от <дата изъята>, зарегистрированный <дата изъята> отделом регистрации прав жилые помещения УФРС по ВАО г. Москвы, расположенным по адресу: <адрес изъят>. Следуя согласно разработанному К. плану, Лисенков П.Г. совместно с К. и неустановленными участниками в неустановленные время и месте изготовил поддельный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес изъят>, между У. и К. от <дата изъята>, а также поддельную доверенность от имени У., якобы зарегистрированную нотариусом <адрес изъят> К. в реестре за <№ изъят> от <дата изъята> на имя Лисенкова П.Г., на сдачу документов для государственной регистрации указанного договора купли-продажи, в которых от имени У. по указанию К. расписался неустановленный соучастник, и которые Лисенков П.Г., действуя по указанию К., совместно с последним <дата изъята> в 15 часов 40 минут, злоупотребляя доверием сотрудников отделения по САО УФРС г. Москвы, подал в деление по САО УФРС г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, где <дата изъята> был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за <№ изъят>.
Таким образом, Лисенков П.Г. совместно с К. и неустановленными соучастниками незаконно приобрел право собственности на квартиру по адресу: <адрес изъят>, причинив Российской Федерации в лице Управления Департамента жилищной политики и Жилищного фонда по Южному административному округу г. Москвы в порядке ч. 1 ст. 1151 ГК РФ материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
Подсудимый Лисенков П.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, потерпевшим представлено суду ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, т.е. требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лисенков П.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лисенков П.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лисенкова П.Г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Судом также учитывается положительная характеристика подсудимого, данная допрошенным в судебном заседании по характеристике личности свидетелем Л. – <данные изъяты>, <данные изъяты> и он, Л., – <данные изъяты>.
Совершенное преступление относится к категории тяжких. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ суд не находит.
Лисенков П.Г. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Признание Лисенковым П.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лисенкова П.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Лисенкову П.Г. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 159 ч. 4 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию ему определить исправительную колонию общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Лисенкова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания Лисенкову П.Г. исчислять с <дата изъята>.
Вещественные доказательства: заявления, копии доверенности, копии паспорта, копии ордера, копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, копии договора купли - продажи, копии свидетельства государственной регистрации права на квартиру, копии договора купли-продажи, копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, копии договора купли-продажи квартиры, запрос ЕИРЦ, копии запроса, три выписки из домовой книги, копия формы <№ изъят> на объект, копии карточки регистрации, копия записи акта о смерти, копия листов <№ изъят> и <№ изъят> книги учета прихода бланков и расхода свидетельств о регистрации; титульный лист, опись, расписка в получении документов на государственную регистрацию, выписка из реестра объектов права собственности <адрес изъят>, экспликация, заявление П., лист обложка; титульный лист, опись, расписка в получении документов на государственную регистрацию; договор передачи квартиры, справка паспортного стола ГУИС района «<адрес изъят>» г., выписка из домовой книги на квартиру, договор социального найма жилого помещения, копия ордера; заявление о передаче в собственность квартиры; копия доверенности; копия доверенности; копия квитанции об оплате госпошлины; заявление от регистрации права собственности; заявление о регистрации права перехода права; лист обложки; титульный лист; опись; расписка в получении документов на государственную регистрацию; копия договора передачи квартиры; договор купли-продажи квартиры; заявление; заявление об использовании документов; выписка из домовой книги; копия заявления о передаче в собственность квартиры; копия доверенности; копия квитанций об оплате госпошлины; заявление о регистрации договора купли-продажи квартиры; заявление о регистрации договора купли-продажи квартиры; заявление о переходе права собственности на квартиру; лист обложки; титульный лист; опись; расписка в получении документов на государственную регистрацию; копия брачного договора; копия заявления; выписка из домовой книги; договор купли-продажи квартиры; копия доверенности; копия доверенности; копия квитанции об оплате; копия квитанции об плате госпошлины; заявление о регистрации договора купли-продажи квартиры; заявление о регистрации собственности на квартиру; заявление регистрации перехода права собственности на квартиру; лист обложки; титульный лист; опись; расписка в получении документов на государственную регистрацию; выписка из домовой книги на квартиру; копия брачного; копия договора купли-продажи квартиры; копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру; договор купли-продажи квартиры; согласие; две копии доверенности, две копии квитанций об оплате госпошлины; заявление о регистрации договора купли- продажи квартиры; заявление о регистрации договора купли-продажи квартиры; заявление о регистрации перехода права собственности на квартиру по; лист обложки; титульный лист; опись; расписка в получении документов на государственную регистрацию; 2 экземпляра договора купли-продажи квартиры; выписка из домовой книги; согласия; две копии доверенностей; 2 копии квитанций об оплате госпошлины; две копии заявления, лист обложки, письмо Южного ТБТИ г. Москвы; фрагмент листа с рукописным текстом, двух листов формата А4 с ксерокопией записей; талон; копия протокола осмотра места происшествия; сопроводительный лист; акт судебно-медицинского исследования трупа; выписка из акта судебно- химического исследования; акт судебно- гистологического исследования; титульный лист, рапорт, объяснение, протокол осмотра места происшествия, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, копия медицинского свидетельства о смерти, постановление об отказе возбуждения уголовного дела, сопроводительное письмо прокурору, уведомление; сопроводительного письма прокурору; уведомления, копия листа формата А4, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.А. Суворов