Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/14
дело № 1 - 60/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 20 марта 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Соловьёва В.А.,
адвоката Чертова С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Соловьёва Валерия Александровича, родившегося ДАТА,
в АДРЕС, проживающего по
адресу: АДРЕС,
АДРЕС, получившего неполное
среднее образование, не женатого, не работающего, военно-
обязанного, ранее судимого:
1) Еманжелинским городским судом АДРЕС ДАТА по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Постановлением этого же суда от ДАТА условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на срок два года, освобождённого ДАТА по отбытии наказания;
2) этим же судом ДАТА по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;
3) этим же судом ДАТА по ч. 2 ст. 162 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соловьёв В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Г.Е.А.,преступление совершенона территории Еманжелинского городского поселения АДРЕС при следующих обстоятельствах.
ДАТА в дневное время Соловьёв В.А. находился в магазине *** расположенном по адресу: АДРЕС, где на полке для сумок, расположенной под кассой увидел папку, принадлежащую Г.Е.А., решил её похитить.
Осуществляя свой преступный умысел, Соловьёв В.А. подошёл к кассе, с полки для сумок взял папку стоимостью *** рублей, с находящимися в ней дневником для музыкальной школы стоимостью *** рублей, учебником для музыкальной школы стоимостью *** рублей, ручкой стоимостью *** рублей, *** стоимостью *** рублей, принадлежащие Г.Е.А. и действуя открыто для Г.Е.А. вышел из помещения магазина, присвоив похищенную папку себе, причинив Г.Е.А. материальный ущерб в размере *** рублей.
Подсудимый Соловьёв В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Чертов С.В., государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Соловьёва В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Соловьёва В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ранее судимый Соловьёв В.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА и в период испытательного срока назначенного приговором этого же суда от ДАТА.
Состоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, из справки начальника ФКУ УИИ филиала по АДРЕС следует, что за период отбывания наказания Соловьёв В.А. зарекомендовал с отрицательной стороны, допускал нарушения условий отбывания наказания, за что ему был продлен испытательный срок на 1 месяц (л.д.54).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьёва В.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в изоляции подсудимого от общества и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В связи с тем, что условное осуждение назначенное приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА отменено приговором этого же суда от ДАТА, подсудимому следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время совершения преступлений, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьёва Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год девять месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, окончательно назначить наказание Соловьёву Валерию Александровичу лишение свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьёву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 по ДАТА.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФосвободить Соловьёва В.А. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционных жалоб или представлений. Председательствующий: Н.Н. Беляев