Приговор от 24 февраля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ...                                  24 февраля 2014 года.
 
    Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Векессер М.В.,
 
    подсудимой Новожиловой Е.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов ... Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
 
    при секретаре Черничко А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Новожиловой ...8, родившейся ... в ..., ...: ... судимостей не имеющей,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новожилова Е.В. совершила преступление – незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    ... около 18 час. 00 мин. Новожилова Е.В., находясь у второго подъезда ..., незаконно сбыла ...5, при посредничестве ...6, один фольгированный сверток с веществом, признанным заключением эксперта ... – 1893 от ... наркотическим средством, массой 0,040 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).
 
    Кроме того, Новожилова Е.В. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    ... около 12 час. 15 мин. Новожилова Е.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа шестого подъезда ..., в ..., при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыла за 800 рублей ...5 при посредничестве ...6, один фольгированный сверток, в котором находилось вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством массой 0,465 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств Новожилова Е.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Новожилова Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимая Новожилова Е.В. и её защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Новожиловой Е.В. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Новожиловой Е.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Новожилова Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Новожилова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Новожилова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Таким образом, суд квалифицирует действия Новожиловой Е.В. по событию от ... по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а по событию от ... по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, которая не замужем, в психиатрическом и наркологическом диспансерах ... на учете не состоит (л.д. 104, 105), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 116, 117), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Новожиловой Е.В. и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Новожилова Е.В. судимостей не имеет, работает, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ухаживает за матерью-инвалидом, имеет хронические заболевания.
 
    При назначении наказания за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а именно суд учитывает, что Новожилова Е.В., через посредника, передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Новожиловой Е.В. была пресечена.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Новожиловой Е.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Новожилова Е.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Новожиловой Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, а за неоконченное преступление также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, так как считает, что исправление Новожиловой Е.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, её поведение во время и после совершения преступления, позволяют суду признать указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, поэтому суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание, за оба совершенных Новожиловой Е.В. преступления, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Новожиловой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Суд считает, что документы ОРД, приобщенные в качестве вещественных доказательств, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а наркотические средства, рулон фольги и 4 полиэтиленовых пакетика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» (л.д. 53), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Новожиловой Е.В., до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    Поскольку Новожилова Е.В. совершила одно тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ей наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Новожилову ...9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новожиловой ...10 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Новожиловой ...11 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Новожилову ...12 под стражу в зале судебного заседания немедленно после оглашения приговора, этапировать её в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Новожиловой Е.В. исчислять с ... года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - документы ОРД - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
 
    - наркотическое средство диацетилморфин (героин), рулон фольги и 4 полиэтиленовых пакетика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» (л.д. 53), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённой Новожиловой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённая о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённой необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                                Д.В. Недорезов.