Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Уголовное дело N 1-60/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.
С участием государственного обвинителя: ФИО6,
При секретаре: ФИО3,
с участием подсудимого: ФИО2,
адвоката: ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № 001664,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проезд 2-й Фабричный, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, на иждивении малолетний ребенок 2002 года рождения, работающего в должности <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом МО по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом МО по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно 18.12.2009, не отбытый срок 1 год 11 месяцев и 1 день,
обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также применение насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких родственников в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 мин. до 21 часа 30 мин., более точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, кричал под окнами дома, тем самым нарушая общественный порядок, в связи с чем в указанный промежуток времени, по указанному адресу по сообщению от дежурного пункта централизованной охраны Пушкинского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> о противоправных действиях ФИО2 на служебном автомобиле, имеющем специальные знаки отличия в виде спецокраски и спецсигналов, прибыли находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО8, который согласно выписки из приказа МВД России Пушкинского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> № 62л/с от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности старшего полицейского (группы задержания) взвода № роты № батальона полиции Пушкинского ОВО – филиала ФГУКУ УВО ГУ МВД России по <адрес>, и имеет специальное звание сержант полиции, являющийся представителем власти, осуществляющий свою деятельность на основании должностного регламента совместно с ФИО5, который согласно выписки из приказа МВД России Пушкинского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> № 180л/с от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности старшего полицейского (группы задержания) взвода № роты № батальона полиции Пушкинского ОВО – филиала ФГУКУ УВО ГУ МВД России по <адрес>, и имеет специальное звание старший прапорщик полиции, являющийся представителем власти, осуществляющий свою деятельность на основании должностного регламента, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции со специальным и знаками отличия. На законные требования прибывших во двор указанного дома по вышеуказанному факту сотрудники ОВО ФИО8 и ФИО9 о прекращении противоправных действий и предъявлении документов удостоверяющих личность, ФИО2 отреагировал агрессивно и умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий и то, что перед ним находятся представители власти в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, стал публично выражаться в адрес ФИО8 и ФИО9 грубой нецензурной бранью, унизив тем самым их честь и достоинство как представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 мин. до 21 часа 30 мин., более точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес>, после публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в момент когда сотрудники ОВО, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО8, который согласно выписки из приказа МВД России Пушкинского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> № 62л/с от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности старшего полицейского (группы задержания) взвода № роты № батальона полиции Пушкинского ОВО – филиала ФГУКУ УВО ГУ МВД России по <адрес>, и имеет специальное звание сержант полиции, являющийся представителем власти, осуществляющий свою деятельность на основании должностного регламента совместно с ФИО5, который согласно выписки из приказа МВД России Пушкинского отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> № 180л/с от ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности старшего полицейского (группы задержания) взвода № роты № батальона полиции Пушкинского ОВО – филиала ФГУКУ УВО ГУ МВД России по <адрес>, и имеет специальное звание старший прапорщик полиции, являющийся представителем власти, осуществляющий свою деятельность на основании должностного регламента, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции со специальным и знаками отличия, потребовали от ФИО2 прекращения своих противоправных действий и предъявления документов удостоверяющих личность, последний, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников органов внутренних дел о прекращении противоправных действий и предъявления документов удостоверяющих личность, осознавая противоправность своих действий и то, что перед ним находятся представители власти в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, приблизился к ФИО9, после чего обхватил его правой рукой вокруг шеи и применил физическое насилие, повалив ФИО9 на асфальт, в результате чего ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек с ссадиной на его фоне в правой височно-теменной области и кровоподтек в области гребня правой подвздошной кости, которые по признаку вреда здоровья в силу своей незначительности квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый ФИО2. с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2, в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а также применения насилия не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких родственников в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, указали, что материальных претензий они не имеют. Вопрос о наказании ФИО2 оставили на усмотрение суда.
Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: полиморфное психотическое расстройство вследствие употребления ПАВ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Судом учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, считает, что наказание ФИО2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, а по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, в совершении которых ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьФИО2 виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО2у наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на ФИО2 обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, и отмечаться в УИИ один раз в 2 месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: С.Н.ГУРКИН