Приговор от 25 февраля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-60/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          25 февраля 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Самойлина А.С.,
 
    защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер № от 25.11.2013 года и удостоверение №
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                             Самойлина А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Самойлин А.С. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причём два из указанных преступлений он совершил с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Преступления совершены в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              04 ноября 2013 года около 10.00 часов подсудимый Самойлин А.С., находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, принадлежащем потерпевшей ФИО1, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил велосипед «RACER», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Самойлин А.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
              Органом следствия действия подсудимого Самойлина А.С. в указанной части квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Кроме того, 05 ноября 2013 года около 11.00 часов подсудимый Самойлин А.С., находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, принадлежащем потерпевшей ФИО1, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, с печи, установленной в доме, тайно похитил лист алюминия размером 150 см х 70 см, стоимостью 200 рублей, а также листы алюминия, которыми был обшит деревянный короб для хранения зерна, в количестве трёх штук на общую сумму 500 рублей. После чего подсудимый Самойлин А.С., в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное обогащение, путём свободного доступа тайно похитил из холодильников, находящихся в указанном доме, морозильные камеры в количестве трёх штук, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, а также тайно похитил лист алюминия размером 2 м х 1 м, стоимостью 300 рублей, с двери надворной постройки, расположенной во дворе указанного дома, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Самойлин А.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1.900 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
              Органом следствия действия подсудимого Самойлина А.С. в указанной части квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Кроме того, 10 ноября 2013 года около 16.00 часов подсудимый Самойлин А.С., находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, принадлежащем потерпевшей ФИО1, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил стиральную машинку «Белка», стоимостью 1.000 рублей. После чего подсудимый Самойлин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, через незапертые входные двери прошёл в помещение бани, расположенной во дворе указанного дома, откуда тайно похитил металлическую печь, стоимостью 1.500 рублей, и чугунную ванну, стоимостью 500 рублей. После чего подсудимый Самойлин А.С. через незапертые входные двери прошёл в помещение летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, откуда тайно похитил чугунную плиту с печи размером 120 см х 70 см, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Самойлин А.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
              Органом следствия действия подсудимого Самойлина А.С. в указанной части квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              В судебном заседании подсудимый Самойлин А.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Самойлина А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила рассмотреть дело без её участия, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Самойлин А.С. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самойлин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Самойлин А.С., являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Самойлину А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Самойлину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Самойлин А.С. в целом характеризуется отрицательно, как лицо, поддерживающее отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, ведущих антиобщественный образ жизни, употребляющих спиртные напитки и наркотические средства (л.д.47).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Самойлина А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступлений, наличие в материалах дела явок подсудимого Самойлина А.С. с повинной по всем трём совершенным им преступлениям (л.д.33-36), наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д.48), плохое состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного преступлениями ущерба, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Самойлина А.С. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              В связи с наличием в материалах дела явок подсудимого Самойлина А.С. с повинной и отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить при назначении ему наказания положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Самойлину А.С. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого Самойлина А.С. обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Самойлина А.С. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных преступлений.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Самойлиным А.С. преступлений, характеризующих его личность данных, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Самойлина А.С. без реальной изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому Самойлину А.С. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
              Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому Самойлину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора и предупреждения совершения подсудимым Самойлиным А.С. новых преступлений суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Самойлина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание :
 
    - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
              В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Самойлину А.С. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойлину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Самойлина А.С. обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - в течение двух месяцев трудоустроиться.
 
             Меру пресечения в отношении осужденного Самойлина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самойлиным А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Самойлину А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Самойлину А.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                     (подпись)                                А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 07 марта 2014 года.
 
    Верно
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко