Приговор от 30 января 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-60/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 января 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
 
    председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя– помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.,
 
    подсудимого – Белова В.А.,
 
    защитника - адвоката Самойлова В.Г.,
 
    при секретаре Головиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Белова В.А. <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Белов В.А., вступив в предварительный сговор с Ш.., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через огород домовладения С. расположенного по адресу: <адрес>, проник во двор домовладения, где через незапертую входную дверь незаконно проник в иное хранилище - хозяйственную постройку, предназначенную для хранения домашней утвари, откуда тайно умышленно похитил зернодробилку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С. с которой был обнаружен К. -и потерпевшим С., которые пытались словесно предотвратить преступление. Однако, Белов В.А. перешёл к открытым действиям и, осознавая что он замечен потерпевшим и иным лицом, свои действия не прекратил и продолжил открыто похищать чужое имущество, пренебрегая законными требованиями К. и С.., с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Белов полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший С. не возражал о проведении сособого порядка судебного разбирательства /т. 2, л.д. 6/.
 
    По ходатайству Белова суд с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Самойлова рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Белова суд квалифицирует по п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
 
    При назначении наказания Белову суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
 
    Подсудимый Белов не судим, характеризуется отрицательно и удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
 
    Учитывая, что Белов совершил тяжкое преступление, после совершения которого скрылся, находился в федеральном розыске, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание, что он в содеянном раскаялся, ущерб возмещён, суд считает возможным не назначить ему дополнительные наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Белову оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Белова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апеляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апеляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Полтарацкий Ю.М.