Приговор от 05 февраля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Дальнегорск                            05 февраля 2014 года
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Дальнегорска Байрамова А.А., Ахмедьянова В.К., адвоката Елизаровой И.В. ордер № от <дата> года, подсудимого Нужнова В.С., потерпевшей М при секретаре Алексеевой Е.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нужнова В. С., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нужнов В.С., <дата> в период времени с 11 часов до 18 часов, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него ключом от входной квартиры, не имея на то разрешения собственника квартиры М незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «Samsung UE46ES6307 тв жк 46» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <...> рублей принадлежащий М которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Нужнов В.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая М и защитник Елизарова И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нужнов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Нужнова В.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно сведениям, характеризующим поведение Нужнова В.С., по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет (л.д.107), по месту регистрации характеризуется также отрицательно (л.д.124), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.103,105).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание согласно ст.61,63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении Нужнову В.С. наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей и задач уголовного наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого, материальное положение Нужнова В.С., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нужнова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока обязать Нужнова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу и два раза в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Нужнова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <...>
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Нужнова В.С., не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и предоставлении защитника, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях.
 
    Судья                                          И.А.Алексеев