Приговор от 24 июня 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-60/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Поспелиха 24 июня 2014 года
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Чаплыгиной Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И.В., подсудимого Абанина В.А., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №444 и ордер №25283, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    АБАНИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего в
 
    <адрес>,
 
    <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>
 
    <адрес>. не
 
    судимого, обвиняемого в совершении преступления,
 
    предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 11 часов Абанин В.А., находясь на кухне дома по адресу<адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес находящейся тут же в кухне ФИО7 удар кухонным ножом в область живота.
 
    Своими умышленными действиями Абанин В.А. причинил ФИО7 колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева с наличием подкожной гематомы вокруг и с ранением париетальной брюшины, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Абанин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Абанина В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление относится к категории тяжких.
 
    Абанин В.А. не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Имеющиеся в материалах дела характеристики личности Абанина В.А. подтверждаются объективными данными о совершении Абаниным В.А. административных правонарушений.
 
    Суд признает смягчающими наказание Абанина В.А. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Суд в соответствии с п.п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами противоправность поведения потерпевшей, явившуюся поводом к совершению преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела Абанин В.А. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставил указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную, дал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
 
    В связи с тем, что в отношении Абанина В.А. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при этом, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Абанину В.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    АБАНИНА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Абанину В.А. считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Возложить на Абанина В.А. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять место постоянного проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Абанина В.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поспелихинский» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
    Судья Н.В.Антонова