Приговор от 23 января 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Иркутск                                         23.01.2014
 
    Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Кашиной Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя: <данные изъяты> Климовой А.Н.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Степанова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого – Литвинникова И. А.,
 
    при секретаре – Ивановой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-60/14, в отношении:
 
    ЛИТВИННИКОВА И. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    по настоящему уголовному делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Литвинников И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, но не позднее 13 часов Литвинников И.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин общей массой 0,8000 грамм, что является значительным размером, который незаконно хранил до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Литвинников И.А. находясь около «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 0,8000 грамм, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в ОП-№ УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 13 часов 20 минут у Литвинникова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 0,8000 грамма, что является значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинников И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом, Литвинников И.А. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Степанов В.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель – Климова А.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Литвинников И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и представленными суду, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Литвинникова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку Литвинников И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин общей массой 0,8000 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ-998 от 07.11.2013) это количество героина является значительным размером.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Литвинников И.А. на учете у психиатра не состоит (л.д.76) черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не обнаруживает, его поведение адекватно судебной ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он понимает происходящие события, отвечает на вопросы. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Литвинников И.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено законодателем к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литвинникова И.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие <данные изъяты> заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинникова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива судимости: по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку назначенное Литвинникову И.А. наказание было признано судом условным.
 
    Согласно характеристике ОУУП и ПДН МО МВД Литвинников И.А. по месту регистрации характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртных напитков. Склонен к совершению правонарушений и преступлений. Ранее на него поступали жалобы и заявления. Выехал на постоянное место жительства в <адрес> (л.д.78).
 
    Литвинников И.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.76).
 
    В ходе предварительного следствия Литвинникову И.А. была проведена <данные изъяты> экспертиза, согласно заключению, которой № от ДД.ММ.ГГГГ Литвинников И.А. страдает <данные изъяты> Применение принудительных мер медицинского характера ему противопоказано (л.д.55).
 
    При назначении вида и размера наказания Литвинникову И.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность виновного, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, однако, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд назначает Литвинникову И.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, назначение другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого и в соответствии со ст. 43 УК РФ не достигнет целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд приходит к выводу о возможности исправления Литвинникова И.А. без реального отбывания наказания, поскольку на момент совершения преступления и в настоящее время Литвинников И.А. работает <данные изъяты>, где постоянно проживает в течении ДД.ММ.ГГГГ. Суд назначает Литвинникову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
 
    По мнению суда, условное осуждение, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечить надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, то есть отсрочки исполнения наказания суд не находит, поскольку Литвинников И.А. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от <данные изъяты>, а также медико-социальную реабилитацию.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Литвинников И.А. осужден: ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд, разрешая вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности виновного, который имеет постоянное место жительства, трудоустроен, приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Литвинникову И.А. условного осуждения. Данный вывод сделан судом также с учетом сведений предоставленных уголовно-исполнительной инспекцией, согласно которым Литвинников И.А. встал на учет, в целом исполнял возложенные на него обязанности, единожды им была допущена неявка на регистрацию, что явилось основанием для продления испытательного срока на месяц. Иные данные о систематическом нарушении Литвинниковым И.А. общественного порядка, привлечении к административной ответственности, неисполнении возложенных на него обязанностей в сведениях уголовно-исполнительной инспекции отсутствуют.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому Литвинникову И.А. условного осуждения назначенного приговорами <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> городского суда ДД.ММ.ГГГГ, которые подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛИТВИННИКОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в течении 2 лет.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Литвинникова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Литвинникова И.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство:
 
    -героин массой 0,7960 грамм, хранящийся в камере хранения УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить Литвинникову И.А., что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 Т.Н. Кашина