Приговор от 12 февраля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-60/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                           12 февраля 2014 год
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    судьи Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,
 
    подсудимого Ческидова С.А.,
 
    защитника – адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257 от 16 декабря 2002 года, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области, и ордер № 9 от 10 февраля 2014 года,
 
    потерпевшей потерпевшая,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ческидова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Ческидов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    17 ноября 2013 года около 19 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Ческидов С.А., находясь по месту своего жительства в малосемейной <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение имущества проживающей в соседней комнате потерпевшая, подошел к двери комнаты последней в вышеуказанной квартире. С целью реализации своего преступного умысла Ческидов С.А., убедившись, что в комнате потерпевшая никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных для этих целей отвертки и ножовки по металлу, взломал замок двери в комнату потерпевшая, после чего незаконно проник внутрь данного жилища, и в продолжение своего преступного умысла, находясь в комнате потерпевшая, расположенной в <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 28 000 рублей 00 копеек, принадлежащие потерпевшая В доведение преступного умысла до конца Ческидов А.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 28 000 рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Ческидова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Ческидов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Ческидов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Козловой Л.Г.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Петров Н..В., потерпевшая потерпевшая
 
        В судебном заседании потерпевшая потерпевшая заявила исковые требования о взыскании с подсудимого Ческидова А.С. 25 000 рублей в счет возмещения причиненного кражей имущественного ущерба.
 
        Подсудимый Ческидов А.С. в судебном заседании полностью согласился с исковыми требованиями потерпевшая
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость Ческидова С.А. не вызывает сомнений у суда, а потому его следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Ческидов С.А. по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, отмечено, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, что подтверждается сведениями из ИЦ УМВД о его неоднократном привлечении к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не зарегистрирован, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной, полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, частичное возмещение похищенного имущества, путем его возврата, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ческидову С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, не имеется.
 
             С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств раскрытия и расследования совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ческидову С.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Ческидов С.А. имеет постоянное место жительства, а также мнение потерпевшей, не просившей строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Поскольку действиями подсудимого Ческидова С.А. потерпевшей потерпевшая причинен материальный ущерб, то исковые требования потерпевшая о взыскании с подсудимого 25 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
        Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
        Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Ческидова С.А. от выплаты процессуальных издержек в размере 3300 рублей за оказание юридической помощи адвокатом Капкаевым Н.Ф. по назначению в ходе предварительного расследования.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ческидова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ческидову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Ческидова С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству, не посещать мест продажи спиртных напитков на розлив, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Для контроля за поведением осужденного Ческидову С.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные данным органом.
 
    Исковые требования потерпевшая удовлетворить. Взыскать с Ческидова С.А. в пользу потерпевшая 25 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ческидова С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        -шкатулку из дерева, три купюры достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами №, №, №, образца 1997 года - передать по принадлежности потерпевшей потерпевшая и приговор в данной части считать исполненным;
 
        -замок и ключ к нему, механизм секретности замка, металлический фрагмент, похожий на фрагмент ригеля замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – передать потерпевшей потерпевшая, при не востребованности - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья -                                                                 М.А. Черненко