Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-60/14
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-60/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                             Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
 
    защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 11040, ордер № 122,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженки Адрес Республики Кыргызстан, зарегистрированной по адресу: Адрес, сельское поселение Мелышевское, Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, имея умысел на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, в нарушении требований ч.3 ст. 7 Федерального закона № 109-ФЗ от Дата «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от Дата в редакции Номер от Дата года, в соответствии с которой временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, Дата приискала оборудованную всеми необходимыми для проживания условиями, квартиру по адресу: Адрес, для организации пребывания граждан, затем в продолжении своего преступного умысла в период с Дата по Дата года, незаконно поселила по указанному адресу граждан Республики Кыргызстан – ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО8, ФИО13, и ФИО9, заведомо зная об отсутствии у последних регистрации по месту пребывания на территории РФ в указанной квартире, взымая в свою пользу с каждого из указанных лиц, ежемесячную оплату в размере 3800 рублей, таким образом лишив возможности ОУФМС России по Адрес, а так же органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. Таким образом, указанные граждане Республики Кыргызстан незаконно пребывали на территории РФ вплоть до выявления данного факта Дата, в ходе проведения планового обхода, жилой территории обслуживания службы УУП ОМВД России по Адрес.
 
    Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует ее действия по ст.322.1 ч.1 УК РФ, так как она совершила организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимой суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
 
    ФИО1 ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    Учитывая общественную опасность содеянного и принимая фактические обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, о том, что в целях восстановления социальной справедливости ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая ее отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ФИО1являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденной не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко