Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Дело №1-60/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «18» марта 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., подсудимого Аверичева А.В., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Аверичева А.В., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Аверичев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
<дата>, около 23 часов 30 минут, Аверичев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <...> расположенном по <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку, стоимостью <...> рублей, с находящимися в ней <...> После чего Аверичев А.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аверичева А.В.-ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Аверичев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Аверичев А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении в ее отсутствие, не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Аверичева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Аверичев А.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения для потерпевшей является значительным.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих наказание Аверичеву А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами отягчающими наказание Аверичеву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Аверичев А.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, страдает алкоголизмом, в действиях наличествует рецидив преступлений. На основании вышеизложенного суд делает вывод, что Аверичев А.В. на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление корыстной направленности, с учётом личности подсудимого, тяжести содеянного суд считает назначить Аверичеву А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества. С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает возможным не применять к Аверичеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Аверичеву А.С. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аверичеву А.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.
Срок наказания Аверичеву А.В. исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с <дата> года.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В.Капустин