Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Дело № 1- 60/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 22 мая 2014 года
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Останин А.В. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., потерпевшей Буловецкой К.Б.,
подсудимого Лукашевича А.Н.
защитника Показанниковой З.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Усенко К.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Лукашевича А.Н.
ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца г.ХХХ, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ОАО «ХХХ» механизатором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХХ.ХХ.ХХХ года около ХХ часов ХХ минут, при пасмурной погоде, водитель Лукашевич А.Н., в нарушение п. Х ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным автомобилем марки «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Двигаясь по прямолинейному участку автодороги «ХХХ-ХХХ» со стороны государственной границы в направлении г.ХХХ, со скоростью около 70 км./ч на ХХ км. +ХХ м. указанного участка дороги, водитель Лукашевич А.Н., выполняя маневр обгона автомобиля, следующего в попутном направлении, в нарушение п. ХХ ПДД РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», а также п. ХХ ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этим интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающих безопасность движения на данном участке дороги, проявив преступную небрежность и, располагая технической возможностью избежать дорожно-транспортного происшествия, Лукашевич А.Н. при возвращении на свою полосу движения, неправильно выбрал скоростной режим с учетом дорожных и метеорологических условий, в результате чего не справился с управлением транспортным средством и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части, где совершил наезд на придорожное дерево, расположенное на обочине справа по ходу движения автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Буловецкой К.Б. были причинены следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, посттравматическим субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкую мозговую оболочку), подкожной гематомой области лба, тупая травма грудной клетки с закрытыми переломами 3-4-5-6-7-8-9-10-го ребер, повреждением легкого, посттравматическим правосторонним гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в плевральной области), подкожной и межмышечной эмфиземой грудной клетки справа; закрытый перелом правого поперечного отростка Тh (грудного) 6-го позвонка. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Лукашевичем А.Н. нарушениями Правил дорожного движения РФ.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Лукашевич А.Н. подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Лукашевич А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лукашевич А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Лукашевич А.Н. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, каких-либо хронических заболеваний не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашевича А.Н., суд не установил.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вины перед потерпевшей, возмещение ей и другим пострадавшим в ДТП лицам материального ущерба и морального вреда, его молодой возраст.
С учетом перечисленных обстоятельств, а также мнения потерпевшей Буловецкой К.Б., суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, придя к выводу о возможности исправления Лукашевича А.Н. без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Лукашевичу А.Н. положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
В связи с тем, что ч.2 ст. 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает обязательное применение к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, а подсудимый Лукашевич А.Н. имеет водительское удостоверение, дающее ему право управления транспортным средством и в момент совершением им ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, суд, исходя из положения ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому указанное дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукашевича А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукашевича А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в два месяца.
В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить Лукашевичу А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок – 3 (три) года.
Меру пресечения Лукашевичу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ХХХ» г.н.ХХХ, находящийся на служебной стоянке ПП по ХХХ ГО, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ХХХ» ХХХ, приобщенное к материалам уголовного дела – возвратить Лукашевичу А.Н.
Водительское удостоверение на имя Лукашевича А.Н. ХХХ – направить в МРЭО ГИБДД УМВД России по Калининградской области для исполнения дополнительного назначенного наказания.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 г.