Приговор от 21 января 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** **** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Белик Г.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,
 
    подсудимой Ивановой С.В.,
 
    защитника,
 
    представившей удостоверение №** и ордер №**, Быстрова А.И.,
 
    потерпевшегоС.А.,
 
    при секретаре Ласкиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ивановой С.В., родившейся ** **** года в г. П., "данные изъяты", зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. М., д.№**, кв. №**, ранее не судимой,
 
    под стражей не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванова С.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    С.А. с ** ****2011 приказом начальника УМВД РФ по городу Пскову полковника милиции Шеховцова Д.Б. №** от ** ****2011 назначен на "должность" Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Пскову, по контракту, в которой проходит службу и в настоящее время.
 
    В своей служебной деятельности "должность" С.А. руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», Федеральным законом Российской Федерации «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими законами Российской Федерации, директивами и приказами МВД России, приказом МВД России от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», приказом МВД России от 29.01.2008 № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и территориальных органов государственной власти и Управления, Положением об Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области, Положением об УМВД России по городу Пскову, Положением об ОРД ППСП, а также должностной инструкцией, утвержденной 28.03.2013 и.о. заместителя начальника полиции УМВД России по городу Пскову подполковником полиции Чупранковым Д.И. и условиями контракта о службе в органах внутренних дел.
 
    В пределах своей компетенции "должность" С.А. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от и ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителей власти.
 
    Согласно графику работы личного состава 2-го мобильного взвода ОР ППСП УМВД России по городу Пскову на ** **** 2013 года, утвержденного командиром ОР ППСП УМВД России по городу Псков майором полиции Е.В., и расстановки патрульно-постовых нарядов ОР ППСП УМВД России по городу Пскову на ** ****2013, в период времени с 17.00 часов ** ****2013 до 04.00 часов ** ****2013 С.А. совместно со "должность" Ф.А. исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе автомобильного патруля позывной «№**» на территории обслуживания микрорайона «Центр» УМВД России по городу Псков, при этом нес службу в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел на служебной автомашине «ВАЗ№**», государственный регистрационный знак №**, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ** ****2013 около 22.20 часов от сотрудников пешего поста полиции позывной «№**» Г.А. и Ш.Э. С.А. поступило сообщение о необходимости оказания им помощи для доставления в дежурную часть УМВД России по городу Псков женщины, находившейся в состоянии алкогольного опьянения возле д. 52 по ул. Свердлова города Псков.
 
    Получив данное сообщение, С.А. и Ф.А. на служебном автомобиле проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, они увидели ранее незнакомую им Иванову С.В., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидела на земле, вела себя неадекватно, выражалась грубыми словами, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала.
 
    С.А. подошел к Ивановой С.В., представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, после чего предложил ей сообщить личные данные, предъявить документ, удостоверяющий личность, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, с целью составления протокола об административном правонарушении. Документы, удостоверяющие личность, Иванова С.В. не предоставила, и проследовала в салон вышеуказанной автомашины, находясь в которой она отказалась выполнять законные требования "должность" С.А. о необходимости поместить свои ноги в салон автомашины, так как они мешали закрыть ему дверь. После чего, ** ****2013 около 22.45 часов, находясь в салоне автомашины «ВАЗ№**», государственный регистрационный знак №**, расположенной напротив д.52 по ул. Свердлова города Пскова Иванова С.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что С.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченной к административной ответственности, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей, умышленно, сознательно посягая на его здоровье, нанесла С.А. один удар рукой в область головы, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы и левой ушной раковины, которые не нанесли вреда здоровью.
 
    Подсудимая Иванова С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Ивановой С.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Иванова С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, своими показаниями активно способствовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, полностью возместила потерпевшему моральный и физический вред, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для освобождения Ивановой С.В. от уголовной ответственности не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ивановой С.В., конкретные обстоятельств совершения преступления и обстоятельства, предшествующие совершению преступления, а именно совокупность негативных событий, произошедших в жизни подсудимой, её законопослушное поведение после совершения преступления, состояние её здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде штрафа, считая данный вид наказания в достаточной степени способствующим исправлению подсудимой.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего С.А. в размере 20 000 рублей полностью погашен подсудимой.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплаты вознаграждения адвокату Быстрову А.И. в размере 3850 рублей за осуществление защиты Ивановой С.В. на предварительном следствии по назначению следователя, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ивановой С.В. в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде в виде выплаты вознаграждения адвокату Быстрову А.И. в ходе предварительного следствия в размере 3850 рублей, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Разъяснить Ивановой С.В., что в соответствии с ч.1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    Судья Г.В. Белик
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
 
    ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.