Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Дело № 1-60/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 14 февраля 2014г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя старшего помощника прокурора <адрес> – Мокроусова О.В.
подсудимого Паршикова Е.Ю..
защитника – адвоката Фастовой Т.А., по ордеру № 003780 от ДД.ММ.ГГГГг.
при секретаре – Филоновой А.Г.
с участием потерпевшей ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Паршикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> адресу <адрес>; проживающего по адресу <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Паршиков Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащее Уткиной А.В., с причинением значительного ущерба последней.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут. Паршиков Е.Ю., находился на законных основаниях в квартире № 67 дома № 17 по <адрес>. В этот момент у него, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки углового шкафа, расположенного в коридоре квартиры № 67 дома № 17 по <адрес>, тайно похитил кольцо, выполненное из золота, 585 пробы, стоимостью 4180 рублей, принадлежащее ФИО13, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 4180 рублей.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Паршиков Е.Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Паршиков Е.Ю.. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Паршиков Е.Ю. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Паршикову Е.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Паршикова Е.Ю., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.
Действия подсудимого Паршикова Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Паршикову Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В этой связи, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Паршиков Е.Ю. характеризуется <данные изъяты>.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в пределах санкции части 2 статья 158 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу золотое кольцо, переданное под сохранную расписку потерпевшей ФИО15 возвратить последней по вступлению приговора в законную силу, кассовый чек хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Паршикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паршикову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Паршикова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения, избранную в отношении Паршикова <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу золотое кольцо, переданное под сохранную расписку потерпевшей ФИО16 возвратить последней по вступлению приговора в законную силу, кассовый чек хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Судья –