Приговор от 15 апреля 2014 года №1-60/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-60/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-60/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                15 апреля 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Гераськина А.В.,
 
    защитника Лернер И.Б.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГЕРАСЬКИНА А.В. <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Гераськин А.В. 20.01.2014 около 02 час. 20 мин., находясь на кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры с Е.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Е.В. два удара ножом в область передней грудной стенки справа и в правую поясничную область со стороны спины, причинив тем самым Е.В. телесные повреждения в виде:
 
    - колото-резаной раны передней грудной стенки справа в области соска с вертикальным раневым каналом, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, представляющей опасность для жизни и оценивающейся как тяжкий вред здоровью по критерию «опасность для жизни»;
 
    - колото-резаной раны поясничной области справа с раневым каналом, заканчивающимся слепо в поясничных мышцах, не представляющей опасности для жизни и оценивающейся как легкий вред здоровью по критерию «кратковременность (не более 21 дня) расстройства здоровья»;
 
    которые причинены колюще-режущим орудием, возможно ножом, путем нанесения двух ударов.
 
    Подсудимый Гераськин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Гераськин А.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Предъявленное Гераськину А.В. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом, суть предъявленного обвинения Гераськину А.В. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. При этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Максимальное наказание за преступление, которое совершил Гераськин А.В., предусматривает лишение свободы до восьми лет.
 
    Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Гераськина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основание полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Определяя общественную опасность преступления, совершенного Гераськиным А.В., суд исходит из того, что им совершено преступление, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, что данное преступление совершено умышленно и относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    Определяя степень общественной опасности совершенного им преступления, суд исходит из конкретных обстоятельств содеянного, количества нанесенных ударов, орудия используемого при нанесения этих ударов и место их приложения, что указывает на степень осуществления преступного намерения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гераськина А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении Гераськина А.В. иной виднаказания или положения ст.73 УК РФ, как не находит и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ, согласно которым суд мог бы назначить Гераськину А.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, судом не установлено.
 
    При назначении подсудимому Гераськину А.В., вида исправительного учреждения учитываются положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Гераськин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказание в ИК общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ГЕРАСЬКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
 
    Избранную ранее в отношении Гераськина А.В. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Гераськину А.В. исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож; футболку серого цвета и рубашку серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.