Приговор от 07 мая 2013 года №1-60/13стр.23

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/13стр.23
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-60/13 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Уколова Виталия Витальевича,
 
    защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов адвокатской палаты Московской области,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Уколова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ ),
 
установил:
 
 
    Подсудимый Уколов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней июля <данные изъяты> года, точная дата предварительным следствием не установлена, Уколов В.В., находясь на неогороженной части территории предприятия <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, собрал дикорастущее растение коноплю и с целью его незаконного хранения принес в квартиру <адрес>, где высушил, измельчил и сложил растительную массу растения конопли - каннабис (марихуана), общей массой более 100 грамм, в три свертка из газеты, массой соответственно не менее 54.1 г, 35.3 г, 48.3 г. два из которых убрал в нижний ящик серванта, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, где он проживает, один сверток убрал между батареей и подоконником в той же комнате.
 
    Указанное наркотическое средство Уколов В.В. незаконно хранил в квартире <адрес> с одного из дней июля <данные изъяты> года, точная дата предварительным следствием не установлена, до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска сотрудниками полиции ОМВД РФ по Каширскому району Московской области были обнаружены и изъяты три свертка из газеты с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой соответственно 54.1 г, 35.3 г, 48.3 г.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года). Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 137,7 г в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года) является особо крупным размером.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Уколов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Уколов В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Уколову В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Уколова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а изменения, внесенные в ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение Уколова В.В.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Уколовым В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уколова В.В.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Уколова В.В., а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Уколовым В.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Уколову В.В. наказание связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, однако, учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Уколова В.В. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Уколова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Уколову В.В. испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Уколова В.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу встать на учет в центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Уколову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Уколовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья Волкова Г.М.