Приговор от 13 февраля 2013 года №1-60/13г.

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-60/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Следственный номер 46479 Дело № 1-60 / 13 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Балашихинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Ермаковой Я.А.
 
    подсудимого: К.Н.Н.,
 
    защитника: адв. В.И.Н., представившего ордер №
 
    при секретаре :    Барабановой Е.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца : <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование 8 классов, холостого, гражданин РФ, ранее не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    К.Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, у К.Н.Н. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, К.Н.Н. в вышеуказанную дату примерно в 18 часов 30 минут, находясь у кинотеатра «Заречье», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, в одном свертке из полимерного материала, массой 0,35 г, который незаконно хранил при себе.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, К.Н.Н., незаконно храня при себе приобретенное психотропное вещество массой 0,35 грамм, направился в сторону <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра К.Н.Н. в правом боковом кармане надетых на нем штанов, был обнаружен и изъят в присутствии понятых один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Проведенной физико-химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ № 1), изъятое у К.Н.Н., является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества: 0,32 г.- ОБЪЕКТ № 1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года количество психотропного вещества в свертке массой 0,35 грамм, является крупным размером.
 
    Таким образом, К.Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. ( в ред. Федерального закона № 87 от 19 мая 2010 г.)
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, К.Н.Н.. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое К.Н.Н. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Указанное ходатайство К.Н.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат В.И.Н.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого К.Н.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, наказание за совершённое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Назначая наказание подсудимого К.Н.Н. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующейся по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимого своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого К.Н.Н. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
    П РИГОВОРИЛ :
 
    К.Н.Н. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания К.Н.Н. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
 
    Обязать К.Н.Н. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения К.Н.Н. – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находится сверток из полимерного материала с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,31 г. сданные в камеру хранения МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.Н.Н. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья :     / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /