Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-60/13
Дело 1-60/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 21 марта 2013г.
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Леденевой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Бачурина С.А.,
подсудимого Тихонова А.В.,
защитника адвоката Башлаевой А.Т.,
представившей удостоверение № № ..... и ордер № № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: 1).10.02.2005г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, 26.04.2006г. УДО на 1 год 12 дней 2).17.01.2007г. судом Верхнехавского района Воронежской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 11 месяцам л/с. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 10.02.2005г., общий срок 3 года л/с 3).08.02.2007г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам л/с. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 17.01.2007г., общий срок 4 года л/с 4). 17.05.2007г. мировым судьей судебного участка № 1 Верхнехавского района Воронежской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 13000 рублей. Штраф не выплачен и не взыскан 5).06.09.2007г. судом Верхнехавского района Воронежской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам л/с. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 08.02.2007г., общий срок 4 года 3 месяца л/с 6).13.11.2008г. судом Новоусманского района Воронежской области по ст.ст. 161 ч.1 161 ч.1 УК РФ к 3 годам л/с. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 06.09.2007г. Общий срок 4 года 6 месяцев л/с. 25.01.2010г. УДО на 1 год 1 месяц 18 дней 7).16.08.2012г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ к 2 годам л/с, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тихонов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года вечером Тихонов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства <адрес>, куда около 22 часов 20 минут вернулась с работы его жена - ФИО2., вместе с ранее ему знакомым ФИО1 Тихонов А.В. приревновал ФИО2 к ФИО1 и по этому поводу между Тихоновым А.В. и ФИО1 произошел конфликт. Для того чтобы избежать продолжения конфликта, ФИО1 вышел из квартиры на улицу. В это время у Тихонова А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. С этой целью Тихонов А.В. взял в квартире нож, вышел на улицу, где увидев возле подъезда ФИО1, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО1 не менее одного удара в живот.
Своими умышленными преступными действиями Тихонов А.В. причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде ........., которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления с материалами уголовного дела Тихонов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Башлаева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тихонова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанося удар ножом в область живота, Тихонов А.В. не мог не предвидеть наступления тяжких последствий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Как следует из заключения психолого-психиатрической экспертизыТихонов А.В. ......... не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в состоянии аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность не находился. У него обнаружены признаки иного .......... Однако степень их выражена не столь значительно, чтобы испытуемый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия Тихонова А.В. носили целенаправленный и последовательный характер. Имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности нашли отражение, но не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.4 л.д.54-56).
С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Тихонова А.В. вменяемым и подлежащимуголовной ответственности за содеянное (том 1 л.д. 146-148).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Тихонова А.В., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее неоднократно судим, в период испытательного срока, установленного ему приговором суда, совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. При таких обстоятельствах, с учетом того, что предыдущее наказание не достигло своей цели - исправления, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Тихонову А.В. условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Состояние здоровья Тихонова А.В., его раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, активное способствование его раскрытию и расследованию, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для снижения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тихонов А.В., на менее тяжкую, не имеется.
Отбывание лишения свободы Тихонову А.В. суд назначает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку преступление он совершил при особо опасном рецидиве.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тихонову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 16.08.2012г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 16.08.2012г. и окончательно определить - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Тихонову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21.03.2013г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Воронежу: кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - участка местности возле подъезда <адрес>, бинт и пододеяльник - уничтожить; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, футболку и спортивные брюки Тихонова А.В., передать ФИО2.; спортивную куртку, джемпер, брюки и пару туфель, принадлежащие ФИО1, передать ФИО1.; сотовый телефон «.........» IMEI № ..... с сим-картой «.........» № № ....., переданные на ответственное хранение ФИО2., оставить последней; два ключа, соединенные металлическим кольцом, на котором имеются брелоки в виде кубиков, двух черепов и круглого брелока с изображением г.Воронежа, переданные на ответственное хранение Тихонову А.В., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тихоновым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.П.Леденева