Дата принятия: 14 мая 2013г.
        Номер документа: 1-60/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-60/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2013 года город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Твердова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя-старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурораУсенко В.В.
 
    подсудимогоАппоева Р.И.,
 
    защитника- адвокатаСутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №3110 и ордер №629334,
 
    при секретаре Паас В.К.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аппоева Р.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аппоев Р.И. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    18 августа 2012 года около 19 часов 00 минут, Аппоев Р.И. управляя автомобилем «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак № регион, двигался вблизи села Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края на 9 км+ 400 м автодороги «Джубга-Сочи» со стороны города Сочи в направлении поселка Джубга Туапсинского района, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде дорожно-транспортного происшествия не учелфакторов дорожной обстановки, в частности видимость в направлении своего движения не принял мер к движению своего автомобиля в границах проезжей части, в результате которых при въезде в правое закругление дороги по ходу своего движения, выехал левыми колесами управляемого им транспортного средства на горизонтальную линию дорожной разметки, разделяющей полосы движения противоположных направлений, двигаясь по которой допустил столкновение с автомобилем «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № регион под управлением Сергиевского С.М., двигавшегося в нарушение Правил дорожного движения во встречном ему направлении также левыми колесами транспортного средства по горизонтальной линии дорожной разметки, производя опережение транспортных средств двигавшихся в попутном направлении.
 
    В результате состоявшегося столкновения управляемый Аппоевым Р.И. автомобиль покинул проезжую часть автодороги и съехал на обочину, прилегающую к крайней правой полосе движения в сторону города Сочи где наехал на металлическое дорожное ограждение, а автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный номерной знак № регион под управлением Сергиевского С.М., на крайней правой полосе движения по направлению города Сочи столкнулся с автомобилем «Мазда 3», государственный регистрационный знак № регион под управлением Дем, двигавшегося в попутном ему направлении по крайней правой полосе движения в сторону города Сочи без нарушения Правил дорожного движения. После чего автомобиль «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № регион под управлением Сергиевского С.М., двигаясь в неуправляемом заносе, вращаясь вокруг своей оси на полосе движения в сторону поселка Джубга Туапсинского района столкнулся с автомобилем «ВАЗ-11183», государственный регистрационный знак № регион под управлением Кол, двигавшегося в сторону поселка Джубга Туапсинского района без нарушений Правил дорожного движения РФ, а также с автомобилем «ВАЗ-21154 LADASAMARA» государственный регистрационный знак № регион под управлением Жидкова Д.Н. в салоне которого в качестве пассажира находилась несовершеннолетняя Лопаткина А.В., двигавшегося в сторону поселка Джубга Туапсинского района без нарушений Правил дорожного движения РФ. В результате состоявшегося столкновения автомобиль «ВАЗ-21154 LADASAMARA» государственный регистрационный знак № регион под управлением Жидкова Д.Н. съехал на обочину прилегающую к полосе движения в сторону поселка Джубга Туапсинского района, где перевернулся.
 
    Неосторожными действиями Аппоева Р.И.не предвидевшего возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений Жидкову Д.Н. и Лопаткиной А.В., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия и состоявшегося дорожно-транспортного происшествия, Жидкову Д.Н. и Лопаткиной А.В, причинен тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1115 от 17 января 2013 года Лопаткиной А.В. причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде клинически рентгенологически установленного закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, кровоподтека области половых губ, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1116 от 17 января 2013 года Жидкову Д.Н. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде неосложненного перелома тела С2, закрытой торакоабдоминальной травмы с разрывом диафрагмы, эвентерации желудка и кишечника в левую плевральную полость, закрытых переломов 5-8 ребер слева, закрытого краевого перелома боковых масс первого крестцового позвонка слева, лонной кости справа, ран лица и конечностей, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия.
 
    Тем самым Апоев Р.И. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: 1 приложения 2, согласно которому «сплошная линия дорожной разметки 1.1, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен»; 9.9, согласно которому «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таки образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движение транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Между допущенными Аппоевым Р.И. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Жидкову Д.Н. и Лопаткиной А.В. имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В судебномзаседании подсудимыйАппоев Р.И.виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. ПодсудимомуАппоеву Р.И. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшиене возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как и Аппоев Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    ПодсудимыйАппоев Р.И. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу о том, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Аппоева Р.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданныхМБУЗ «Красноармейская ЦРБ», Аппоев Р.И. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался.Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельностиАппоева Р.И. не имеется, в ходе судебного заседания поведениеАппоева Р.И. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деяниюАппоев Р.И. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Аппоева Р.И., суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаялся, совершенное подсудимымАппоевым Р.И. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Аппоева Р.И. судом не установлено.
 
    Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Аппоева Р.И., мнения потерпевших, суд полагает возможным назначитьподсудимому Аппоеву Р.И. наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аппоева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
 
    В период исполнения наказания установить Аппоеву Р.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район, не изменять место жительства, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц по установленному графику.
 
    Надзор за осужденным Аппоевым Р.И. возложить на филиал по Красноармейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Аппоеву Р.И. вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - DVD-R диск с видеозаписью дорожно-транспортного происшествия, изъятый с видеорегистратора автомобиля «Мазда 3», государственный регистрационный знак Р 485 ВХ 163 регион, хранить в материалах уголовного дела.
 
    -автомобиль «ВАЗ -21074» государственный регистрационный знак В 931 МА 93 регион, считать переданным по принадлежности Аппоеву Р.И.
 
    - автомобиль «ВАЗ -21154 LADASAMARA» государственный регистрационный знак Т 953ОТ 161 регион,считать переданным по принадлежности Жид
 
    - автомобиль «МАЗДА 3» государственный регистрационный знак Р 485 ВХ 163 регион,считать переданным по принадлежности Уда
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: