Приговор от 22 мая 2013 года №1-60/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-60/13
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-60/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Туапсе                                                                         «22» мая 2013 года
 
    Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,
 
    подсудимой Спириной Н.В.,
 
    защитника Хугаева Ц.Г., предоставившего удостоверение № 4574 и ордер №841031 от 20.04.2013 г.,
 
    при секретаре Макаровой С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Спириной Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Спирина Н.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    21 марта 2013 года около 10 часов 00 минут, Спирина Н.В., находясь в квартире <адрес> г.Туапсе Краснодарского края, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовила наркотическое средство - препарат «дезоморфина», которое стала хранить в медицинском шприце, в женской сумке, находящейся при ней.
 
    21 марта 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в кабинете № здания отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенном по адресу: г.Туапсе, ул.Мира д.11 в ходе личного досмотра Спириной Н.В. обнаружен и изъят медицинский шприц с градуировкой на 5 мл. с жидкостью объемом 3,4 мл. темного красно-коричневого цвета, которая в соответствии с заключением эксперта №397 от 25.04.2013 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, общей массой по высушенному остатку, согласно заключению эксперта №304 от 25.03.2013 года 0,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
 
    Подсудимая Спирина Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе дознания, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимая раскаялась, просила строго не наказывать.
 
    В связи с тем, что подсудимая Спирина Н.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признала свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого признания.
 
    Защита о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Учитывая, что во время совершения преступления Спирина Н.В. действовала последовательно, осознано руководила своими действиями, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемая обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г.Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Спирина Н.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Давая юридическую оценку действиям Спириной Н.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Спириной Н.В., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновной, которая на учете у врача-психиатра не состоит; с 1999 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов средней степени»; по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы.
 
    Определяя наказание Спириной Н.В., суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, суд не усматривает.
 
    С учетом принципа справедливости, в целях восстановления социальной справедливости, усиления влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при применении к подсудимой, не относящейся к числу лиц перечисленных в ч.5 ст.50 УК РФ, наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Спирину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства в размере 20% заработной платы.
 
    Меру пресечения Спириной Н.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: медицинский шприц, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                    А.В.Калиниченко