Приговор от 14 марта 2013 года №1-60/13

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-60/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-60/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Воронеж
 

    14 марта 2013 года
 


    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Демиденкова А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,
 
    подсудимого Солнцева Р.А.,
 
    защитника - адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Якобчук Е.П.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
 
    Солнцева Р.А., <Персональные данные>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Солнцев Р.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, общей массой не менее 1, 127 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при не установленных дознанием обстоятельствах, Солнцев Р.А. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 27.10.2012 г., примерно в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, Солнцев Р.А., с помощью предметов <данные изъяты>, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем <данные изъяты>, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в крупном размере массой не менее 1,127 грамма в высушенном состоянии, Солнцев Р.А. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в две полимерные бутылки объемом 1500 мл каждая, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, в <адрес>, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 27.10.2012 г. сотрудниками полиции, 27.10.2012 г., в период времени примерно с 20 час. 50 мин. до 21 час. 20 мин., в ходе проведенного осмотра места происшествия - <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки объемом 1500 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта и заключению эксперта <данные изъяты>, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой не менее 0,967 грамма и 0,160 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру наркотического средства. Из указанной массы на проведение исследования и экспертизы израсходовано всего по 5 мкл жидкости из каждой бутылки (при пересчете на сухой остаток масса получается ничтожно малой, не влияющей на общую массу). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., экстракт маковой соломы и маковая солома отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. На основании действующего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером экстракта маковой соломы являлся вес свыше 1 грамма.
 
    Солнцев Р.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Солнцев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Солнцева Р.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76).
 
    Новый уголовный закон (ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ), предусматривающий ответственность за незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, не улучшает положение подсудимого и не смягчает наказание, поэтому применению в качестве закона, имеющего обратную силу, не подлежит.
 
    При определении вида и меры наказания Солнцеву Р.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, ранее не судимого (т.1 л.д.74), под наблюдением в психоневрологическом диспансере не состоящего (т.1 л.д.78), состоящего на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>» (т.1 л.д.76), характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т.1 л.д.82, 96), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (т.1 л.д.99), согласно заключению № <данные изъяты> от 22.01.2013 года <данные изъяты>, рекомендовано лечение <данные изъяты> (т.1 л.д.51), неработающего, смягчающие наказание обстоятельства – наличие <данные изъяты> (т.1 л.д.101), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни <данные изъяты> Солнцева Р.А., проживающего с <данные изъяты> и <данные изъяты>, <Персональные данные>, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Солнцевым Р.А. преступления, имущественное положение подсудимого, неработающего, трудоспособного, имеющего на иждивении <данные изъяты>.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Солнцева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Солнцеву Р.А. без изменения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с одной полимерной бутылкой с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, 0.967 грамма, одной полимерной бутылкой с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой 0.160 грамма, металлическую кастрюлю, металлическую кружку, полимерную лейку (т.1 л.д.45-47) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 


    Председательствующий А.И. Демиденков