Приговор Петрозаводского городского суда от 13 августа 2019 года №1-601/2019

Дата принятия: 13 августа 2019г.
Номер документа: 1-601/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 августа 2019 года Дело N 1-601/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Силкиной Н.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Мишина И.С.,
защитника - адвоката Салдаевой Е.С., представившей удостоверение N 308, выданное 24.07.2007 года, и ордер N 20 от 03.06.2019 года,
при секретаре Федотовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мишина И.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 14 июня 2019 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключения под стражу, задержан 03 июля 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Мишина И.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 марта 2019 года Мишин И.С., в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, находясь на законных основаниях <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовался тем, что собственник имущества, ранее ему знакомый - ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит в комнате, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно, тайно похитил с холодильника, расположенного в кухне указанной квартиры, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 12 300 рублей, с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты>, стоимостью 1 200 рублей, а также из кармана брюк, находящихся в прихожей данной квартиры, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 9 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мишин И.С. показал, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с объемом предъявленного обвинения количеством и наименованием похищенного имущества и денежных средств, а также с оценкой его стоимости, вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Потерпевший и гражданский истец ФИО1 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме, имеющейся в материалах дела, просит дело рассмотреть без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в размере 22 500 рублей поддерживает и просит взыскать сумму ущерба с виновного лица.
Защитник подсудимого - адвокат Салдаева Е.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подзащитного и подтвердила, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом не оспаривала законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявляла о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Мишин И.С. неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество и денежные средства на общую сумму 22 500 рублей, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного им преступления.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая то, что подсудимый Мишин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их исследование и оценку в общем порядке суд на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ не проводит. В то же время суд принимает во внимание отсутствие у сторон замечаний по поводу относимости, допустимости, достоверности и достаточности имеющихся в материалах дела доказательств. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не допущено. Принимая во внимание, что предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ основания и условия для постановления в отношении Мишина И.С. обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Мишина И.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Мишина И.С., обстоятельства, смягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Мишин И.С. <данные изъяты>
Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведении до совершения преступления, во время и после его совершения, упорядоченность поведения Мишина И.С. в ходе следствия и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Мишина И.С. вменяемым.
На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Мишин И.С., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишину И.С. в соответствии с пунктами "и", "к" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.58), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, и, считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишину И.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мишину И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Мишин И.С. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался; совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу, что в отношении Мишина И.С. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания не связанного с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Суд назначает подсудимому Мишину И.С. наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, определяя размер наказания в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения к подсудимому Мишину И.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Мишину И.С. должно быть зачтено время задержания и содержания его под стражей с 03 июля 2019 года по 13 августа 2019 года включительно.
С учетом того, что суд считает возможным назначить подсудимому Мишину И.С. наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, то в силу с ч. 3 ст. 72 УК РФ время задержания с содержания подсудимого Мишина И.А., под стражей подлежит зачету в назначенное наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мишина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, на срок 04 (четыре) месяца 06 (шесть) дней с удержанием в доход государства 5 процентов из заработной платы.
В силу с ч. 2 ст. 72 УК РФ, с учетом положений п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ, время задержания и содержания подсудимого Мишина И.С. под стражей с 03 июля 2019 года по 13 августа 2019 года включительно, подлежит зачету в назначенное ему наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Мишина И.С. отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Освободить осужденного Мишина И.С. от назначенного наказания в виде исправительных работ, в связи с отбытием наказания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда. Разъяснить осужденному Мишину И.С. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Е.Н. Семичева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка