Дата принятия: 11 февраля 2020г.
Номер документа: 1-601/2019, 1-100/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 февраля 2020 года Дело N 1-100/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "11 " февраля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина
подсудимого Леднева И.С.,
защитника-адвоката Уваровой Д.С.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Леднева И. С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Леднев И.С. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2019 года, точная дата дознанием не установлена, Леднев И.С., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо подложного документа, умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих действий, через сеть "Интернет", у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию, приобрел за 30 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии и N категории "В, BI, С, CI" на свое имя.
После чего 20 ноября 2019 года, около 17 часов 30 минут, на стационарном посту N 3, расположенном на 15 километре автомобильной дороги Забайкальского края регионального значения "Чита - Забайкальск", на территории Читинского района Забайкальского края Леднев И.С. при управлении автомашиной марки "Митсубиси Галант" государственный номер N, остановлен сотрудниками ДПС ОСР ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте Леднев И.С., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии и N категории "В, В1, С, CI" на его имя, являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, не соответствует способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции Гознак, выполнено с помощью копировально-множительной техники, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а так же с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение в 17 часов 30 минут 20.11.2019 года.
В судебном заседании подсудимый Леднев И.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Уварова Д.С. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель В.Л. Порошин согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Леднев И.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Леднеу И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом дознавателя об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), рапортом ИДПС ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 5), протоколом 75 ЗГ N 032886 (л.д. 6), заключением эксперта N 498 (л.д. 13-15), протоколом осмотра предметов (л.д. 17-20), протоколом допроса свидетеля Л. (л.д. 23-24), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 29-31).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Леднев И.С. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Суд квалифицирует действия подсудимого Леднева И.С. по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Леднев И.С. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Леднев И.С. характеризуется положительно (л.д. 47-51), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 52,53), ранее не судим (л.д. 55-56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ледневу И.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 18.02.2006 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание Ледневу И.С. в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и N на имя Леднева И.С. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Леднева И. С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования "Читинский район" с районным центром г.Чита.
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии и N на имя Леднева И.С. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка