Дата принятия: 21 августа 2017г.
Номер документа: 1-601/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 августа 2017 года Дело N 1-601/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Зинкевич М.Д.
потерпевшего: ФИО1
подсудимого Масловского А.О.
защитника: адвоката Автуховича Л.П.
(представившего удостоверение № 431, выданное 02.10.2013 года и ордер № 009911 от 19.05.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению:
Масловского А.О. < данные изъяты>; ранее судимого
- 14.09.2016 года Петрозаводским городским судом РК по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года.
Постановлением суда от 20.07.2017 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 01 год.
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 19.05.2017 года по настоящее время
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 2 п. "з"; 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
08.03.2017 года Масловский А.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 21.00 до 23.00 часов Масловский А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в подъезд дома < адрес> увидел ранее незнакомого ему ФИО1 стоящего в дверях при выходе из указанного подъезда; и на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 в связи с ранее возникшим между ними конфликтом, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли последнему, Масловский А.О. взял лежащую на земле стеклянную бутылку и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшему ФИО1., выходящему в этот момент из подъезда по указанному выше адресу, не менее одного удара указанной стеклянной бутылкой по голове.
В результате указанных действий Масловского А.О. ФИО1 были причинены физическая боль, а также травма головы с переломом костей свода и основания черепа справа (височной, клиновидной), кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в правой височной области, ушибом головного мозга средней степени с расположением очага ушиба в левой височной доле, ссадиной, кровоподтеком в теменной области справа - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
Он же, Масловский А.О., в период времени с 19.00 до 20.00 часов 27.03.2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате < адрес>, под влиянием внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что малознакомые ему ФИО2 и ФИО3 вышли из комнаты и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил, забрав с журнального стола в помещении указанной комнаты, принадлежащий ФИО3. мобильный телефон "Lenovo S850" < данные изъяты> стоимостью 2900.00 рублей в комплекте с чехлом (бампером) стоимостью 170.00 рублей, а всего имущества ФИО3 на сумму 3070.00 рублей; а также принадлежащий ФИО2 мобильный телефон "Lenovo A606" < данные изъяты> стоимостью 2700.00 рублей, а всего, таким образом, умышленно тайно похитил имущество потерпевших ФИО3 и ФИО2 на общую сумму 5770.00 рублей.
С похищенным имуществом Масловский А.О. вышел из комнаты, с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3070.00 рублей, а потерпевшему ФИО2 - на сумму 2700.00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Масловский А.О. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, согласился с предъявленным обвинением, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. Также согласился в полном объеме с заявленным прокурором гражданским иском по возмещению затрат на лечение потерпевшего ФИО1 а также заявленным потерпевшим Ананьевым В.О. гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились; извещены надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения (т. 2 л.д. 174-175; 177-178; 180-181).
В судебном заседании потерпевший ФИО1 государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при его заявлении, соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 2 и 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие потерпевших и государственного обвинителя имеется. Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами по уголовному делу. Вследствие указанного суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Масловского А.О. суд квалифицирует:
- по ст. 111 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо законных оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Сомнений во вменяемости подсудимого Масловского А.О. и его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у суда не имеется.
Соответственно, суд признает подсудимого Масловского А.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает общественную опасность совершенных Масловским А.О. преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и небольшой тяжести; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений; состояние его здоровья, а также данные о личности виновного:
Масловский А.О. < данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по каждому из преступлений в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд расценивает его явки с повинной (т. 2 л.д. 108, 127); активное способствование расследованию преступлений (т. 2 л.д. 142-150); по эпизоду в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2 кроме этого, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "к" УК РФ - возмещение материального ущерба (т. 2 л.д. 24, 61, 89).
Кроме этого, по обоим преступлениям в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание Масловским А.О. своей вины; раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании, принесение извинений потерпевшим.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1 выраженное в судебном заседании о нестрогом наказании подсудимого за совершенное в отношении него преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому из эпизоду преступлений в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? УК РФ суд расценивает совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом, при обсуждении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного отягчающего его наказание обстоятельства, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и считает, что совершение преступлений было вызвано, в том числе, и употреблением алкоголя перед их совершением, что, при обстоятельствах преступлений, должно учитываться как обстоятельство - отягчающее наказание.
Иных, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по каждому из двух преступлений, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 УК РФ, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, а также данные о личности виновного.
Преступление, совершенное подсудимым в отношении потерпевшего ФИО1 отнесено уголовным законом к категории тяжких и посягающих на жизнь и здоровье. Оценивая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его цели и мотивы, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса РФ, которые свидетельствовали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, как лица, его совершившего и которые давали бы суду основания для назначения ему в соответствии с правилами указанной статьи иного вида наказания, более мягкого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 2 Уголовного кодекса РФ вида наказания.
Относительно преступления, совершенного подсудимым в отношении имущества ФИО3 и ФИО2 то, несмотря на тяжесть совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести против собственности, суд принимает во внимание данные о личности Масловского А.О., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и также, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает каких-либо обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления; поведением подсудимого во время и после его совершения; а равно иных обстоятельств, которые указывали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного Масловским А.О. преступления, и которые давали бы суду основания для назначения наказания, менее строгого, чем лишение свободы из альтернативных видов наказания, установленных санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, положения части 1 указанной статьи применению не подлежат в связи с установлением в действиях Масловского А.О. отягчающего наказание обстоятельства.
При этом, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым при назначении окончательного наказания за преступления, установленные настоящим приговором по ст. 69 ч. 3 УК РФ применить принцип частичного их сложения.
В связи с тем, что постановлением Петрозаводского городского суда РК от 20.07.2017 года условное осуждение, назначенное Масловскому А.О. приговором суда от 14.09.2016 года отменено, он направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, суд принимает решение о назначении ему окончательного наказания по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ, применяя, при этом, принцип частичного присоединения.
Поскольку окончательное наказание Масловскому А.О. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, суд принимает во внимание, что приговором суда от 14.09.2016 года он осужден за совершение преступления средней тяжести, а установленное настоящим приговором суда преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 УК РФ - к категории тяжких. Таким образом, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Масловскому А.О. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения Масловскому А.О. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Заместителем прокурора < адрес> заявлен иск в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия на сумму 50152.00 рублей в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО1 ГБУЗ РК "Больница скорой медицинской помощи" (т. 1 л.д. 82-84).
Данный гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, потерпевшим ФИО1 по уголовному делу был заявлен гражданский иск к подсудимому Масловскому А.О. о компенсации морального вреда в размере 200000.00 рублей (т. 1 л.д.111).
В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ потерпевший имеет безусловное право на компенсацию морального вреда, поскольку виновными действиями подсудимого был причинен вред его здоровью. При определении размера компенсации, суд учитывает фактические обстоятельства причинения вреда здоровью потерпевшему, характер причиненных ему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.
Суд считает заявленный потерпевшим ко взысканию размер компенсации морального вреда полностью отвечающим указанным выше требованиям закона и полагает его исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Масловского А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. "з"; 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 111 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
- по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
По совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ назначить Масловскому А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 01 месяц.
Окончательное наказание Масловскому А.О. назначить путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 14.09.2016 года и определить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначенного наказания в отношении Масловского А.О. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 августа 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей по настоящему уголовному делу с 19.05.2017 года по 20.08.2017 года включительно.
Гражданский иск заместителя прокурора < адрес> удовлетворить.
Взыскать с Масловского А.О. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО1 50152.00 (пятьдесят тысяч сто пятьдесят два) рубля.
Исковые требования потерпевшего ФИО1. в части компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Масловского А.О. в пользу ФИО1 200000.00 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка