Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-601/2014
КОПИЯ
Дело № 1-601/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 июня 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.
подсудимого Курзенева А.Е.
защитника Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 175
при секретаре Дергаевой И.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Курзенева А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> подсудимый Курзенев А.Е., находясь у <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №<данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за 700 рублей, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство AB-PINACA-CHM, являющееся производным N-(1-карбамоил-2 -метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,184 грамма, что относится к значительному размеру, забрав данное наркотическое средство из условного места – тайника, расположенного у указанного дома. После чего, подсудимый Курзенев А.Е. употребил часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство AB-PINACA-CHM, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,184 грамма, что относится к значительному размеру, подсудимый Курзенев А.Е. без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе до момента его задержания <данные изъяты> сотрудниками полиции, и изъятия данного наркотического средства <данные изъяты> сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра подсудимого Курзенева А.Е.
В судебном заседании установлено, что Курзенев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимый Курзенев А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме.
Суд находит вину Курзенева А.Е. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Курзеневым А.Е. преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Курзеневу А.Е. в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2530 рублей и в судебном заседании в сумме- 632,5 рубля следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курзенева А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Курзеневу А.Е. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать осужденного Курзенева А.Е. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями правил общественного порядка, а также с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Курзеневу А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2530 рублей и в судебном заседании в сумме- 632,5 рубля - отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- вещество содержащее в своем составе наркотическое средство AB-PINACA-CHM, являющееся производным N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,184 грамма ( с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
Судья Петрова Н.Е.