Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-601/2014
Дело № 1-601/2014
ПРИГОВОР
ИП.Р.
город Волжский 02 июля 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Хижнякова П.Р.
защитника: адвоката Хохлова С.А., представившего ордер №... от "."..г., удостоверение № 1299
потерпевшей: П.Р.
при секретаре: Бондаревской А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хижнякова "."..г.
"."..г.
"."..г.
"."..г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хижняков А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего П.Р.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
"."..г. в <адрес> минут, Хижняков А.И., находясь по адресу: <адрес>, остров Зеленый <адрес>, где после распития спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта с П.Р., имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая их наступления, при этом неосторожно отнесясь к возможным последствиям в виде смерти П.Р., не предвидя наступление этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление, в ходе борьбы, нанес П.Р. не менее одного удара ножом в область живота, причинив телесное повреждение <адрес> и состоит в прямой причинной связи со смертью П.Р., наступившей "."..г. в 10 часов 35 минут в МБУЗ «Городская клиническая больница №... им. П.Р.» <адрес>.
Подсудимый Хижняков А.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что "."..г. он совместно с Умновой находился в <адрес>, куда примерно в 19 часов пришел П.Р., с которым они ранее в этот же день распивали спиртные напитки, и попросился переночевать. В результате чего между ними возник конфликт, в ходе которого он на кухне взял нож, которым ударил П.Р. в область живота, после чего потерпевший ушел, а он лег спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники полиции. В содеянном раскаивается, убивать П.Р. он не хотел.
Вина Хижнякова А.И. в предъявленном ему обвинении, помимо полного признания подсудимым своей вины, также подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями потерпевшей П.Р. в судебном следствии, согласно которым погибший П.Р. приходился ей отцом. Характера у отца был тяжелый, когда выпивал вел себя агрессивно, мог любого оскорбить, обидеть. В феврале 2014 года ей позвонил сосед по месту жительства отца, и сообщил, что отец лежит в торговом павильоне с ножевым ранением, по поводу чего они вызвали полицию и скорую помощь. На следующий день она стала разыскивать отца, и нашла его в реанимации больницы <адрес>. "."..г. ей сообщили, что отец умер. Просила строго подсудимого не наказывать;
показаниями свидетеля П.Р. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым со своим сожителем Хижняковым А.И. она проживает по адресу: <адрес>, о. Зеленый, <адрес>6. "."..г. примерно <адрес> минут к ним в гости пришел П.Р., а после того, как они распили спиртное, ушел домой. В этот же день, примерно в 19 часов П.Р. вновь пришел и попросился переночевать у них, но так как ей и П.Р. нужно было рано утром идти на работу, они ему отказали. П.Р. стал настаивать на том, чтобы ночевать у них, поэтому между ним и П.Р. возник конфликт, в ходе которого П.Р. нанес Хижнякову А.И. один удар кулаком в область лица. В ответ на это П.Р. нанес П.Р. один удар кулаком в область лица. Так как П.Р. не собирался уходить, и конфликт продолжался, П.Р. прошел на кухню, где взял со стола самодельный нож с пластиковой ручкой желтого цвета, и нанес П.Р. удар указанным ножом в область живота. После этого, П.Р. вытолкнул П.Р. из квартиры и лег спать, предварительно кинув нож в сторону кухни. Через некоторое время к ним пришли сотрудники полиции, изъяли нож, которым П.Р. нанес удар (л.д. 17-18);
показаниями свидетеля П.Р. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым в 20 часов "."..г. он находился в торговом павильоне, который расположен на остановке по <адрес> о. Зеленый, где на полу, поперек павильона, головой прислонившись к холодильникам, он обнаружил П.Р., в области живота у которого была кровь. После этого он позвонил дочери потерпевшего и сообщил о случившемся. В этот момент в павильон зашли сотрудники полиции, и спросили П.Р., что произошло. Потерпевший ответил, что его ударил ножом Хижняков А.И., и пояснил, где он проживает. Тогда сотрудники полиции направились за П.Р., а он ушел домой (л.д. 203-204);
показаниями свидетеля П.Р. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего полицейского в составе роты ОВО по <адрес>. "."..г. он находился на дежурстве, когда примерно в 19 часов поступил вызов на адрес: <адрес>, о. Зеленый, <адрес> «а», к торговому павильону <адрес> остановке, где они увидели на полу сидящего мужчину, в области живота которого имелось ранение, предположительно-колото-резаное, кровоточащее, его свитер был испачкан в крови. Мужчина пояснил, что его зовут П.Р., в удар ножом в область живота ему нанес мужчина в доме, расположенном напротив торгового павильона в ходе распития спиртного. Пока они ожидали приезда скорой помощи, сотрудник полиции П.Р. привел в павильон П.Р., находящего в состоянии алкогольного опьянения, увидев которого П.Р. сразу указал на него как на лицо, причинившее ему ножевое ранение. В пути следования в отдел полиции П.Р. подтвердил, что ударил ножом П.Р. (л.д. 98-100);
чистосердечным признанием Хижнякова А.И. от "."..г., в котором он сообщил о том, что "."..г. в процессе распития спиртных напитков в ходе конфликта нанес телесные повреждения П.Р. в виде ножевого ранения в область живота и шеи (л.д. 13);
протоколом осмотра места происшествия от "."..г., согласно которому при производстве следственного действия в <адрес> были изъяты: с поверхности стеклянной бутылки водки «Настоящая» 3 отрезка скотч – ленты со следами рук, из стола на кухне нож со следами вещества бурового цвета, с поверхности линолеума на полу в прихожей около входной двери соскоб вещества бурого цвета изъят (л.д. 3-7);
протоколом проверки показания на месте от "."..г., в ходе которого Хижняков А.И. в присутствии защитника П.Р. продемонстрировал, как именно он наносил удар ножом П.Р. в область живота (л.д. 34-39);
заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому смерть П.Р. наступила в 10 часов 35 минут "."..г. от проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением <адрес> (л.д. 62-81);
сообщением и картой вызова БСМП № 268, согласно которым "."..г. к потерпевшему П.Р. в 19 часов 25 минуты была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая доставила его в больницу (л.д. 200-202);
заключением эксперта №... от "."..г., согласно которому на ноже и в соскобе с пола коридора имеется кровь человека, которая могла произойти от П.Р. (л.д. 164-170);
заключением комиссии экспертов №... от "."..г., согласно которому Хижняков А.И. обнаруживает признаки психического расстройства личности, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о прослеживаемых с детского возраста таких особенностей характера как "."..г.. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 176-177).
Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности П.Р. в том, что он "."..г. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта, умышленно нанес потерпевшему П.Р. один удар ножом в область живота, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, но, не желая наступления смерти потерпевшего, которая наступила в результате неосторожности, небрежного отношения подсудимого по отношению к смертельному исходу, поскольку телесные повреждения наносились способом, не свидетельствующим о предвидении подсудимым возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог это предвидеть.
Причиной смерти П.Р. явилось колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тощей кишки, брыжейки тощей кишки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с его смертью.
Действия подсудимого Хижнякова А.И. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд приходит к выводу о вменяемости Хижнякова А.И., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, кроме того это подтверждено заключением комиссии экспертов №... от "."..г..
При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Хижняков А.И., в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершил умышленное особо тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, написание чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья: наличие хронического заболевания, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее подсудимый дважды отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений.
Поэтому суд при назначении Хижнякову А.И. наказания учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении Хижнякову А.И. наказания суд, в соответствии со статьей 22 УК РФ, также учитывает, что преступление совершено подсудимым при наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости.
С учетом изложенного, поскольку Хижняков А.И. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни человека, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать подсудимый должен в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для применения при назначении Хижнякову А.И. наказания положений ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хижнякова П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания в отношении Хижнякова П.Р. исчислять с "."..г., с момента его фактического задержания.
Меру пресечения осужденному Хижнякову П.Р. вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО №... <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: 3 отрезка скотч-ленты со следами рук – хранить при деле;
нож, соскоб вещества бурого цвета, трико, футболку Хижнякова А.И., биологические образцы П.Р. и П.Р., хранящиеся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня получения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова