Приговор от 12 августа 2014 года №1-601/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-601/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-601/2014                   П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
            г. Белово                                                                              12 августа 2014 года
 
            Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
            с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
            адвоката Попова В.В.
 
            при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Таганова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
        1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно в 1 год;
 
        2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно к 1 году 6 месяцам, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
                 Подсудимый Таганов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часов, Таганов А.С., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из умышленно, путем срыва навесного замка, при помощи физической силы рук, незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО2, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил шторы в количестве 6 штук, общей стоимостью 1000 рублей, ковер размером 2.5x4 м., стоимостью 1000 рублей, ковер размером 1.5 х2 м., стоимостью 500 рублей, с отопительной печи похитил стальную плиту, стоимостью 1700 рублей, чугунную дверцу, стоимостью 200 рублей и металлический уголок, длиной 1 м. 20 см., стоимостью 100 рублей, общим весом 60 кг., на общую стоимость 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
 
                  После чего Таганов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
               Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
               Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Суд действия подсудимого Таганова А.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», учитывая доход потерпевшего и значимость похищенного.
 
                  Прокурор, поддерживавший обвинение в судебном заседании отказался от указанного обвинения по вышеуказанным основаниям.
 
                     Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, наказание Таганову А.С. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО5 в размере 3000 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Таганова А.С., и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
                   Обстоятельства дела и личность подсудимого Таганова А.С. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
 
                  Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Подсудимый Таганов А.С. осужден приговором Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, данное преступление совершил после вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ года, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ст. 70 УК РФ.
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Таганова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
                 Окончательно назначить наказание Таганову А.С. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Таганову А.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу по данному уголовному делу, содержится под стражей по предыдущему уголовному делу.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Таганова А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с осужденного Таганова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                          (подпись)                                         А.В. Кеер
 
                   <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>