Приговор от 21 февраля 2014 года №1-601/13

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-601/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-601/13
 
П Р И ГО В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
 
    при секретаре Асфугановой СР.,
 
    с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,
 
    подсудимых Гариева У.С., его защитника Шарафутдиновой Р.Р., представившей удостоверение № и ордер №№, Хусаенова Д.Х., его защитника Бабановой В.П. представившей удостоверение № и ордер №№, потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гариева У.С. , <данные изъяты>
 
    Хусаенова Д.Х, , <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов Гариев увидел оставленный без присмотра на обочине проезжей части <адрес>, возле строящегося аквапарка автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Гариев предложил Хусаенову совершить тайное хищение указанного автомобиля, последний согласился, при этом они распределили между собой роли, согласно которым Гариев должен был взломать замок двери автомобиля, а Хусаенов запустить двигатель автомобиля, после чего они должны были скрыться на похищенном автомобиле с места совершения преступления. Подойдя к автомобилю, Гариев, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за их преступными действиями, при помощи имеющегося у него при себе неустановленного следствием предмета, взломал замок передней левой двери указанного автомобиля, вытащил сердцевину замка, далее, Хусаенов через образовавшееся отверстие в замке, при помощи неустановленного следствием предмета, открыл защелку замка левой передней двери автомобиля. Далее, Хусаенов сел на водительское сидение, а Гариев сел на переднее пассажирское сидение. Запустив двигатель не установленным способом Гариев и Хусаенов на указанном автомобиле, принадлежащем ФИО7, стоимостью 20.500 руб., в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО7, а именно, джинсы, стоимостью 300 руб., куртка, стоимостью 1.000 руб., уехали скрывшись с места совершения преступления причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 21.800 руб. Впоследствии, Гариев и Хусаенов похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.
 
    Подсудимые Гариев и Хусаенов заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, в присутствии защитника и осознают последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимыми заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Гариев и Хусаенов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Гариева и Хусаенова суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они по предварительному сговору группой лиц тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшему ущерб, который суд признает значительным.
 
    При назначении наказания Гариеву суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, наличие в его действиях рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Гариев вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, характеризуется положительно, суд, полагая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.
 
    При назначении наказания Хусаенову суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, наличие в его действиях рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Хусаенов вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, характеризуется положительно, суд, полагая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316, 25 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гариева У.С. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гариеву считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Гариева не менять без согласия спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации, сообщать о перемене места работы в спецорган.
 
    Хусаенова Д.Х, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Хусаенову считать условным с испытательным сроком на. 1 год 6 месяцев. Обязать Хусаенова не менять без согласия спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации, сообщать о перемене места работы в спецорган.
 
    Меру пресечения, избранную Гариеву и Хусаенову, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно, <данные изъяты>, хранить при уголовному деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.Н. Марданов