Дата принятия: 04 сентября 2017г.
Номер документа: 1-600/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 04 сентября 2017 года Дело N 1-600/2017
Именем Российской Федерации
04 сентября 2017 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федотовой О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Кудлай Д.А.,
защитника - адвоката Белоголовова А.О., представившего удостоверение № 440, ордер №68/4 от 14 апреля 2017 года,
подсудимого Арифметикова В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арифметикова Владислава Валерьевича, < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Арифметиков Владислав Валерьевич, в период времени с 00 часов 00 минут 01 июня 2016 года до 12 часов 10 минут 05 апреля 2017 года, находясь на территории < адрес>, совершил мошеннические действия, повлекшие причинение потерпевшим материального ущерба в крупном размере, на общую сумму 315 000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, Арифметиков В.В., в указанный период времени, имея единый продолжаемый умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, разработал план совершения преступления.
Согласно разработанному им плану, Арифметиков В.В., в указанный период времени, создал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и впоследствии стал администрировать электронные ресурсы (интернет-магазины) «< данные изъяты>», «< данные изъяты>» и «< данные изъяты>», на которых рекламировал к продаже дорогостоящее оборудование для автомобилей по заниженным ценам, а также разместил на сайте бесплатных объявлений «< данные изъяты>» и заранее разработанных им «аккаунтах» (страницах) в социальной сети «вКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» объявления о продаже вышеуказанного оборудования с указанием электронных адресов данных сайтов, с целью последующего обмана покупателей и хищения их денежных средств, перечисляемых в счет оплаты несуществующего товара.
Для расчетов с покупателями и последующего незаконного обналичивания их денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара, Арифметиков В.В., в указанный период времени, приискал банковские карты, оформленные на подставных лиц, а именно:
- банковскую карту ПАО «БАНК УРАЛСИБ» № на имя ранее не знакомой ему ФИО7 (расчетный счет №);
- банковскую карту ПАО «Банк ВТБ24» № на имяранее не знакомой ему ФИО8 (расчетный счет №);
- банковскую карту ПАО «Банк ВТБ24» № на имяранее не знакомого ему ФИО9 (расчетный счет №).
Далее, действуя согласно разработанному им преступному плану, Арифметиков В.В., выступая от лица продавца вышеуказанных интернет-магазинов, в ходе телефонных переговоров и интернет переписки с покупателями из числа посетителей вышеуказанных сайтов, с целью последующего их обмана, заключал с последними договоры купли-продажи и поставки автозапчастей от имени несуществующих в действительности организаций ООО «Мотор» и ООО «Автозапчасти», с указанием расчетных счетов вышеуказанных банковских карт для перечисления на них денежных средств, в счет оплаты несуществующего товара.
После поступления на счета вышеуказанных карт денежных средств от потерпевших, Арифметиков В.В., получая реальную возможность по распоряжению ими, обналичивал данные денежные средства в банкоматах ПАО «Банк ВТБ 24», расположенных по адресам: < адрес>, < адрес>.
В целях осуществления мошеннических действий, администрирования вышеуказанных сайтов и переписки с покупателями, Арифметиков В.В., в указанный период времени, арендовал и оборудовал необходимой компьютерной техникой офисное помещение №, расположенное в < адрес>.
В результате совершения мошеннических действий, в соответствии с разработанным им планом, Арифметиков В.В., в указанный период времени, совершил умышленное хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ранее ему не знакомым Потерпевший №1, Потерпевший №4, Потерпевший №3, Потерпевший №2, ФИО10, Потерпевший №6, Потерпевший №5, Потерпевший №7, а также денежных средств, принадлежащих < данные изъяты>, причинив им материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 315 000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, Арифметиков В.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее не знакомой ему Потерпевший №1, выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил договор купли-продажи автозапчастей № от ... , на поставку двигателя «2.5 на Лэнд Ровер Фриландер (Land Rover Freelander) KV6». При этом, Арифметиков В.В., с целью последующего обмана Потерпевший №1, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последней бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №1 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ей денежные средства в размере 36 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «БАНК УРАЛСИБ» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №1 приобретаемого ею по объявлению товара, введя ее, таким образом, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший №1, введенная в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ей денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, 26.09.2016 года, перевела на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 36 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №1 на сумму 36 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее не знакомым ему Потерпевший №3, выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил договор купли-продажи автозапчастей № от ... , на поставку двигателя «1.6 (101 л.с.) на Фольксваген (Volkswagen) AHL». При этом Арифметиков В.В., с целью последующего обмана Потерпевший №3, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №3 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ему денежные средства в размере 40 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «БАНК УРАЛСИБ» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №3 приобретаемого им по объявлению товара, введя его таким образом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший №3, введенный в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, 06.10.2016 года, перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 40 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №3 на сумму 40 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее не знакомым ему Потерпевший №4, выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил договор купли-продажи автозапчастей № от ... , на поставку «автоматической коробки переключения передач (АКПП) на Форд (Ford) CD4E». При этом, Арифметиков В.В., с целью последующего обмана Потерпевший №4, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №4 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ему денежные средства в размере 32 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «БАНК УРАЛСИБ» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №4 приобретаемого им по объявлению товара, введя его таким образом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший №4, введенный в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, 06.10.2016 года, перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 32 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №4 на сумму 32 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее не знакомым ему Потерпевший №2, выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил договор купли-продажи автозапчастей № от ... , на поставку двигателя «1.8 на Тойота (Toyota) 1ZZ-FE». При этом, Арифметиков В.В., с целью последующего обмана Потерпевший №2, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №2 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ему денежные средства в размере 34 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «БАНК УРАЛСИБ» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №2 приобретаемого им по объявлению товара, введя его, таким образом, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший №2, введенный в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, 11.10.2016 года, перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 34 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №2 на сумму 34 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее не знакомым ему ФИО12., выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил договор купли-продажи автозапчастей № от ... , на поставку двигателя «2.0 (150 л.с.) на Субару Форестер (Subaru Forester) EJ204». При этом, Арифметиков В.В., с целью последующего обмана Потерпевший №8, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №8 перевести в соответствии с условиями договора принадлежащие ему денежные средства в размере 35 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «Банк ВТБ24» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №8 приобретаемого им по объявлению товара, введя его таким образом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший №8, введенный в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, 28.01.2017 года, перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 35 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №8 на сумму 35 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее не знакомым ему Потерпевший №6, выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил договор купли-продажи автозапчастей № от ... , на поставку двигателя «2.0 на Субару (Subaru) FB20 BCZH1А-039 0265728 ВК 10». При этом, Арифметиков В.В., с целью последующего обмана Потерпевший №6, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №6 перевести в соответствии с условиями договора принадлежащие ему денежные средства в размере 35 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «Банк ВТБ24» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №6 приобретаемого им по объявлению товара, введя его таким образом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший №6, введенный в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, 03.02.2017 года и 09.02.2017 года, перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в общей сумме 35 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №6 на сумму 35 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступныйумысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупномразмере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисномпомещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров ипереписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее незнакомым ему Потерпевший №5, выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил договор купли-продажи автозапчастей № от ... , напоставку двигателя «2.5 на Лэнд Ровер Фрилендер (Land Rover Freelander)KV6». При этом, Арифметиков В.В., с целью последующего обманаПотерпевший №5, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №5 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ему денежные средства в размере 37 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «Банк ВТБ24» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №5 приобретаемого им по объявлению товара, введя его таким образом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Потерпевший №5, введенный в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, 10.02.2017 года, перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 37 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №5 на сумму 37 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с ранее не знакомым ему Потерпевший №7, выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Мотор», заключил :договор купли-продажи автозапчастей № от ... , на поставку двигателя «2.0 (140 л.с.) на ФИО3 (Suzuki Grand Vitara) J20A». При этом, Арифметиков В.В., с целью последующего обмана Потерпевший №7, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, и убедил Потерпевший №7 перевести в соответствии с условиями договора принадлежащие ему денежные средства в размере 36 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «Банк ВТБ24» № (расчетный счет №), не имея при этом каких-либо намерений по поставке Потерпевший №7 приобретаемого им по объявлению товара, введя его таким образом в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Потерпевший №7, введенный в заблуждение Арифметиковым В.В., полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последнему, ... , перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 36 000 рублей, которыми Арифметиков В.В., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив имущество Потерпевший №7 на сумму 36 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Арифметиков В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в указанный период времени, находясь в оборудованном им офисном помещении №, расположенном в < адрес>, в ходе телефонных переговоров и переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с сотрудниками отдела < данные изъяты>, выступающими от имени лица под псевдонимом «ФИО11», данные о котором были заранее подготовлены и использованы ими в соответствии со ст.ст. 6, 7 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», выступая от имени продавца интернет-магазина «< данные изъяты>» и несуществующей организации ООО «Автозапчасти», заключил договор на поставку автозапчастей № от ... , на поставку двигателя «3.0 на Митсубиси Паджеро (Mitsubishi Pajero) 6G72 ST1670».
При этом Арифметиков В.В., с целью последующего обмана ФИО11, посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», направил последнему бланк указанного договора с заранее разработанными им реквизитами вышеуказанной несуществующей организации, в соответствии с условиями которого ФИО11 должен был перевести денежные средства в размере 30 000 рублей в счет оплаты товара на указанный в договоре счет банковской карты ПАО «Банк ВТБ24» № (расчетный счет №). При этом Арифметиков В.В. не имел каких-либо намерений по поставке вышеуказанного товара, сообщая, таким образом, заведомо ложные сведения относительно своих истинных преступных намерений.
После того, как на счет вышеуказанной банковской карты в соответствии с условиями договора, 22.03.2017 года поступили принадлежащие < данные изъяты> денежные средства в размере 30 000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», Арифметиков В.В., не выполняя договоренности о поставке товара, распорядился ими по своему усмотрению, сняв с расчетного счета, таким образом, путем обмана, умышленно похитив денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие < данные изъяты>.
После поступления денежных средств на счета вышеуказанных банковских карт, Арифметиков В.В., в указанный период времени, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, снимал указанные денежные средства со счетов банковских карт в банкоматах ПАО «Банк ВТБ 24», расположенных по адресам: < адрес>, < адрес>.
Похищенными денежными средствами Арифметиков В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший №1, Потерпевший №4, Потерпевший №3, Потерпевший №2, Потерпевший №8, Потерпевший №6, Потерпевший №5, Потерпевший №7, < данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 315 000 рублей.
В судебном заседании Арифметиков В.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Арифметикова В.В. - по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Арифметикова В.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арифметикову В.В. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами Арифметикову В.В. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также состояние здоровья близкого родственника, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Арифметиков В.В. < данные изъяты>
< данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Арифметикову В.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Арифметикову В.В. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Арифметикова В.В. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Арифметикову В.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
С учетом того обстоятельства, что действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причинённого преступлением против собственности, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего Потерпевший №2 в части возмещения морального вреда, удовлетворению не подлежит.
С учетом того, что ущерб по делу возмещен, суд считает необходимым снять арест, наложенный на имущество Арифметикова В.В., а именно < данные изъяты>.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно, суд полагает необходимым < данные изъяты>, конфисковать, поскольку они являются орудиями преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арифметикова Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Арифметикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Арифметикова В.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Арифметикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Потерпевший №2 о возмещении морального вреда отказать.
Арест, наложенный на < данные изъяты>, отменить.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка