Дата принятия: 25 июня 2014г.
        Номер документа: 1-600/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 600/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 25 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чирцовой С.П.
 
    адвоката Аглиулина В.К.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обсокова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Обсоков А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно умышленно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Обсокова А.О. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне.
 
        Отягчающих обстоятельств не усматривается.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Обсокова А.О., который в содеянном раскаивается, ущерб возместил, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Обсокову А.О. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Обсокова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Обсокову А.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – дважды в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Обсокову А.О. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство – справку о размере заработной платы ФИО7, хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер