Приговор от 05 мая 2014 года №1-600/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-600/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-600/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
 
    подсудимого Швецова П.А.,
 
    защитника – адвоката Лесного А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ШВЕЦОВА П. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Швецов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Швецов П.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,27г., то есть в значительном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе в правом боковом кармане спортивной куртки, надетой на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в кабинете №, № отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Швецов П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Швецовым П.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Швецова П.А. удовлетворить.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Швецов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Швецову П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Швецова П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Швецова П.А., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, трудоустроен, наркозависимым не является (л.д.№), так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Швецова П.А. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом изложенных выше смягчающих наказание Швецова П.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление может быть достигнуто без назначения более строгих видов наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШВЕЦОВА П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Швецову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 2,23 гр. с первоначальными упаковками, переданное <данные изъяты> (квитанция №) – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
 
 
    Судья: