Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-600/13
Дело 1-600/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ Р. Ф.
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Федюшина Я.В.
с участием старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Васильевой Ю.В.
Обвиняемого Наджмидинова Д. Д.,
Защитника- адвоката Зубарева Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Сулеймановой А.М.
рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
НАДЖМИДИНОВА Д. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Наджмидинов Д.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Наджмиддинов Д.Д.в неустановленное время, но не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 38,9 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 455,9 грамма, что является особо крупным размером для данных видов наркотических средств. Наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 38,9 грамма, а также часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой 383,0 грамма, он незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой 72, 9 грамма, он незаконно хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут на лестничной площадке первого этажа <адрес>, сотрудниками 4 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 72, 9 грамма, было изъято в ходе личного досмотра Наджмидинова Д.Д., произведенного в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у <адрес>, а наркотическое средство героин, массой 38,9 грамма и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 383, 0 грамма, были изъяты в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, проведенного в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть, оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Наджмидинов Д.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наджмидинов Д.Д. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Наджмидинова Д.Д. по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Наджмидинову Д.Д. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Наджмидинов Д.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Однако, подсудимый Наджмидинов Д.Д. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Также, суд принимает во внимание наличие у него четверых несовершеннолетних детей, которые фактически проживают с матерью на территории Таджикистана.
В то же время, суд не учитывает, что члены семьи подсудимого находятся у него на иждивении, поскольку суду не представлено сведений о том, что подсудимый в установленном законом порядке трудоустроен, и оказывал материальную помощь семье.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств на минимальный срок предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Также принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено без дополнительного наказания в идее штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает УК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), а также наркотическое средстов каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>– подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАДЖМИДИНОВА Д. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Наджмидинову Д.Д. оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Наджмидинову Д.Д. с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Наджмидинова Д.Д. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), а также наркотическое средстов каннабис (марихуану), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Я.В.Федюшина