Приговор Петрозаводского городского суда от 21 августа 2012 года №1-600/12

Дата принятия: 21 августа 2012г.
Номер документа: 1-600/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 21 августа 2012 года Дело N 1-600/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 21 августа 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя ст. пом. прокурора
г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Графова Д.А.,
защитника: адвоката Пашкова А.П.,
представившего удостоверение и ордер № 103 от 10.07.2012 г.,
потерпевшего ФИО6
при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Графова Д.А., ... , ранее не судимого;
под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Графов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: в период времени с 02:00 час. до 03:00 час. 09.07.2012 г. Графов Д.А. находясь на остановочном комплексе ООО « ... », расположенном у ... , имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО6, схватил его за руки в районе локтей и с силой повалил на землю, отчего тот ударился затылком о твердую поверхность, испытав физическую боль. Далее Графов Д.А. выхватил у ФИО6 из руки бутылку пива светлое « ... » ... , стоимостью 40,0 руб., после чего умышленно, с целью удержания похищенной бутылки пива, нанес один удар кулаком в область лица ФИО6, отчего тот испытал физическую боль. Тем самым Графов Д.А. открыто похитил имущество ФИО6 на сумму 40,0 руб., с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 40 руб., а своими насильственными действиями причинил физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... телесные повреждения: кровоподтек в левой скуловой области; небольших размеров поверхностную рану в затылочной области головы слева; ссадины на правой кисти. Эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Графов Д.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Графов Д.А. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Графов Д.А. суд установил, что ...
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ... , возмещение имущественного ущерба, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд применяет при назначении наказания положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, ... , совершил тяжкое преступление, ... , ... , суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и учитывая положения санкции статьи уголовного Закона, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его исправлением и поведением. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, возмещения имущественного вреда, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с частью 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Графова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Графову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
Председательствующий: Грабчук О.В.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка