Приговор от 20 марта 2014 года №1-60-2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-60-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-60-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года                                                         г. Северобайкальск
 
        Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Бочарова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
 
    подсудимого Астафьева А.И.,
 
    защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен",
 
    при секретаре Резникове Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Астафьева А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Астафьев А.И. обвиняется в сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
            "дата обезличена" около 17 часов К. и Б., пришли к Астафьеву А.И., проживающему по адресу: "адрес обезличен" где передали последнему поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен", образца 1997 года для приобретения спиртного и продуктов питания. Астафьев А.И., не подозревая о поддельности вышеуказанной денежной купюры пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: "адрес обезличен", где взял продукты питания, спиртное и передал кассиру Х. вышеуказанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей для расчета за приобретенный товар.. Х., осмотрев вышеуказанный банковский билет, визуально определила, что билет поддельный, о чем сказала Астафьеву А.И., после чего забрала товар и передала Астафьеву А.И. вышеуказанный банковский билет. В это время у Астафьева А.И., заведомо знавшего, что вышеуказанный банковский билет достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен", образца 1997 года является поддельным, возник преступный умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета достоинством 5 000 рублей Центрального банка Российской Федерации.
 
           Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, влекущих за собой подрыв устойчивости отечественной валюты, полноценное функционирование рыночных институтов и затруднение регулирования денежного обращения на территории Российской Федерации, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Астафьев А.И. с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен", образца 1997 года, около 18 часов "дата обезличена" пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по "адрес обезличен", где попытался приобрести товар и спиртное, и рассчитаться заведомо поддельной купюрой достоинством 5000 рублей. Продавец вышеуказанного магазина, увидев в руках Астафьева А.И. денежную купюру достоинством 5 000 рублей, пояснила последнему, что с данной денежной купюры у неё нет сдачи, и не приняла деньги.
 
          Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации около 18 часов "дата обезличена" Астафьев А.И. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: "адрес обезличен", где передал кассиру-продавцу магазина З. указанный выше заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен" образца 1997 года для размена, тем самым сбыл его. З. проверила данный банковский билет на ультрафиолетовом детекторе <данные изъяты>, но, не имея необходимых знаний основных элементов защиты банкнот банка России, разменяла Астафьеву А.И. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен" образца 1997 года на пять купюр достоинством 1000 рублей. После Астафьев А.И. с места преступления скрылся, а на разменные деньги приобрел продукты и спиртное.
 
    "дата обезличена" в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: "адрес обезличен", указанный поддельный банковский билет достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен" образца 1997 года был изъят и исключен из оборота.
 
    Согласно заключению эксперта "номер обезличен" от "дата обезличена" и "номер обезличен" от "дата обезличена" ЭКЦ МВД по РБ МО МВД России <данные изъяты> банковский билет достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен" образца 1997 года изготовлен не производством Гознак, лицевая и оборотная стороны билета отпечатаны на <данные изъяты>. Изображения лицевой и оборотной стороны денежных билетов, кроме серийного номера, изготовлены способом <данные изъяты>, серийный номер изготовлен <данные изъяты>. Защитная «ныряющая» нить с читаемым текстом- «5000», имитирована путем <данные изъяты>. Микроперфорация номинала денежных билетов имитирована с помощью <данные изъяты>. Денежный билет не имеет явных признаков подделки, но имеет отличие по способу печати, по размеру. Совпадение установлено по форме, цвету наличию и взаимному расположению основных атрибутов изображений, с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Астафьев А.И. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
            Защитник Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
 
              Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Астафьева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
 
            Суд не усматривает обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого Астафьева А.И.., и предусмотренных уголовным законом оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.
 
               При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, никого на своем иждивении не имеющего, смягчающие наказание обстоятельства, такие как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
 
            Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Астафьева А.И. от общества, и приходит к выводу, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы будет, соответствовать тяжести содеянного подсудимым и его личности, способствовать исправлению подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.
 
            Суд не усматривает оснований для назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, равно как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный ущерб не причинен.
 
            Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен", образца 1997 года – уничтожить.
 
              Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного заседания, возмещению с осужденного не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Астафьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденного обязанность регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в течение всего испытательного срока.
 
         Меру пресечения осужденному Астафьеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Астафьева А.И.. от возмещения процессуальных издержек.
 
        Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 5 000 рублей серии "номер обезличен", образца 1997 года – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья                                                         С.А. Бочаров