Дата принятия: 29 августа 2013г.
Номер документа: 1-60-2013
Дело № 1-60-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 29 августа 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина А.В.,
защитника адвоката Савчук Т.А., представившей удостоверения ***, ордер ***,
подсудимого Берсенева А.Н.,
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
БЕРСЕНЕВА А.Н.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Берсенев А.Н. и другое лицо, ранее судимый за умышленное преступление против собственности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
23 марта 2013 года, около 17 часов 00 минут, Берсеневу А.Н., находящемуся дома, расположенному по адресу: *******, от ранее ему знакомого другого лица, поступило предложение о совершении тайного хищения изделий из чёрного металла из металлического контейнера, принадлежащего <данные изъяты>), находящегося на ******* на что Берсенев А.Н. согласился
После достижения договоренности, Берсенев А.Н. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений, распределили роли согласно которых другое лицо намеревалось открутить болт, запирающий дверь контейнера, а Берсенев А.Н. в это время должен был следить за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения преступления посторонними гражданами.
Далее Берсенев А.Н. и другое лицо собирались незаконно проникнуть внутрь контейнера, совместно сложить изделия из черного металла в мешок и отвезти в целях сдачи в пункт приёма лома чёрного металла. Вырученные от сдачи чёрного металла денежные средства они договорились поделить поровну и потратить на личные нужды, тем самым Берсенев А.Н. и другое лицо, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ранее достигнутой договорённостью, 23 марта 2013 года около 17 часов 30 минут Берсенев А.Н. и другое лицо подошли к металлическому контейнеру, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному *******), используемому как хранилище деталей и инструмента. Далее, реализуя свой преступный умысел, совместно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, другое лицо вручную открутил болт, запирающий дверь, Берсенев А.Н. в это время следил за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения преступления посторонними гражданами.
После этого, Берсенев А.Н. и другое лицо, незаконно проникли и данный контейнер и похитили оттуда модерон стоимостью *** рублей *** копейка, а также лом чёрного металла в виде материалов верхнего строении пути общим весом *** тонны стоимостью *** рублей *** копеек, из расчёта стоимости *** рублей *** копеек за одну тонну. Указанный лом металла Берсенев А.Н. и другое лицо совместно положили в заранее приготовленный мешок, который поместили на модерон, после чего с похищенным скрылись с места преступления.
23 марта 2013 года около 18 часов 04 минут машинистом пассажирского поезда №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» С-Р.Н., в избежание наезда на идущих по путям с похищенным имуществом Берсенева А.Н. и другого лица, было применено экстренное торможение. После этого, Берсенев А.Н. и другое лицо, понимая, что их преступные действия могут быть обнаружены работниками железной дороги, оставили похищенные модерон и лом чёрного металла на обочине железнодорожного пути <данные изъяты> намереваясь вернуться за ними утром 24 марта 2013 года, после чего сдать в пункт приёма лома металла. В указанном месте похищенное имущество было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.
В результате незаконных действий Берсенева А.Н. и другого лица, <данные изъяты> причинён имущественный вред на общую сумму *** рубли *** копеек без учета НДС.
В судебном заседании подсудимый Берсенев А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 23 марта 2013г. вместе со своим знакомым К-С.Ю. распивали спиртное. К-С.Ю. предложил ему сходить на железную дорогу и похитить какие-нибудь изделия из металла, чтобы впоследствии их сдать а деньги потратить на продукты и сигареты. Он согласился. Около 18 час.30 мин. он и К-С.Ю. пришли к железнодорожному контейнеру, расположенному недалеко от ст. Приокский. К-С.Ю. руками снял не закрепленный болт с контейнера которым закрывалась дверь, открыл дверь контейнера, откуда взял металлический изделия, сложил их в мешок, который взял так же в контейнере. После этого они погрузили мешок с металлическими изделиями на модерон (двухколесную тележку для перевозки инструмента по железнодорожным путям), который взяли там же в контейнере, и повезли металлические изделии на данном модероне в д.Ярцево по железнодорожным путям. К-С.Ю. вез модерон, а он, Берсенев А.Н., шел сзади в метрах 100. Пока они шли по железнодорожным путям остановился поезд, К-С.Ю. сбросил модерон и мешок с металлическими изделиями в снег рядом с железнодорожными путями. Машинист поезда вышел чем-то поговорил с К-С.Ю. и уехал. Он и К-С.Ю. оставили модерон и мешок с металлическими изделиями в снегу, вернулись в д.*******. Вечером этого же дня к нему пришли сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи.
Утверждает, что похищать модерон они не хотели, а взяли его временно, чтобы довезти мешок с металлическими изделиями и впоследствии хотели вернуть модерон на место в контейнер.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Берсенева А.Н. данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, из данных показаний следует, что 23 марта 2013 года он, его брат Б-А.Н. и К-С.Ю. находились дома по адресу: ******* и употребляли спиртные напитки, а именно водку. Когда денежные средства у них закончились, К-С.Ю. предложил сходить к железнодорожным путям остановочной платформы Приокский и поискать какой-нибудь лом чёрного металла. Время было около 17 часов вечера 23 марта 2013 года. Так же К-С.Ю. сказал, что на остановочной платформе Приокский стоит металлический контейнер монтёров пути <данные изъяты>, который закрывается на болт, и что этот болт можно отвернуть и из металлического контейнера похитить какие-нибудь железнодорожные детали и сдать их в пункт приёма лома чёрного металла. На предложение К-С.Ю. он согласился. Его брат, Б-А.Н., в это время уже спал. Он и К-С.Ю. договорились, что возьмут дома полимерный мешок, подойдут к металлическому контейнеру, К-С.Ю. отвернёт болт, а он в это время будет смотреть по сторонам и наблюдать за обстановкой, в случае, если кто-нибудь пойдёт он предупредит того, и положат в мешок несколько железнодорожных деталей, а потом пойдут в пункт приёма лома чёрного металла и сдадут их. Вырученные от сдачи лома чёрного металла денежные средства они договорились поделить пополам. Взяв белый полимерный мешок он и К-С.Ю. направились к остановочной платформе <данные изъяты>, которая расположена *******. Около 17 часов 30 минут 23 марта 2013 года подойдя на остановочную платформу <данные изъяты>, расположенной в *******, они осмотрелись по сторонам, какого - либо лома чёрного металла они не обнаружили, поэтому он и К-С.Ю. подошли к металлическому контейнеру, К-С.Ю., как они и договаривались, стал отворачивать болт, а он смотрел по сторонам. После того как К-С.Ю. отвернул болт и выкинул его в кусты, они зашли в металлический контейнер и он в мешок положил одну накладку, две подкладки с отверстиями для шурупов и шесть штук закладных болтов, а К-С.Ю. положил в мешок одну подкладку с отверстиями для костылей и пять штук костылей. Так как мешок оказался тяжёлым и по снегу идти было тяжело, они похитили модерон. Выйдя из металлического контейнера на улицу, они прикрыли двери, положили совместно мешок на модерон, модерон поставили на железнодорожные рельсы и пошли по железнодорожным путям по направлению к деревни *******. К-С.Ю. шёл впереди, а он шёл сзади него и смотрел, чтобы мешок не упал. Пройдя около 500 метров он услышал сигнал поезда и ушёл с железнодорожных путей в сторону. Через некоторое время К-С.Ю. также отошёл с путей с модероном в сторону. Когда пассажирский поезд остановился, из локомотива вышел мужчина и подошёл к К-С.Ю., о чём те разговаривали он не знает, так как он к тем не подходил, после этого мужчина, что вышел из локомотива, сел обратно в локомотив и пассажирский поезд уехал, он спросил К-С.Ю. о чём те разговаривали, на что К-С.Ю. ответил, что сказал, что они путейцы, назвал фамилию К., и пояснил, что опознавательные жилеты и документы они оставили в путейской будке. Однако, испугавшись, что машинист пассажирского поезда может сообщить диспетчеру о том, что они шли по железнодорожным путям, он предложил К-С.Ю. оставить модерон и мешок на обочине и утром следующего дня придти и забрать их, а потом сдать в пункт приёма лома металла. К-С.Ю. согласился. Они оставили модерон и мешок с похищенными железнодорожными деталями на обочине, рядом с железнодорожными путями и пошли домой в деревню *******. Когда они пришли домой в деревню ******* время было уже около 19 часов 23 марта 2013 годы. Через несколько часов, около 22 часов 23 марта 2013 года к ним домой постучались сотрудники полиции, и спросили были ли они сегодня на остановочной платформе Приокский, на что, он ответил, что да, и после этого он и К-С.Ю. сознались в совершении хищения модерона и железнодорожных деталей из металлического контейнера. О том, что он совершает хищение, осознавал. В содеянном раскаивается, обещает, что в дальнейшем более такого не повториться. В последствии он осознал свой поступок и написал явку с повинной. Явку с повинной он написал собственноручно, без какого - либо давления с чьей - либо стороны (том№1 л.д.207-211)
Данные свои показания Берсенев А.Н. полностью подтвердил после их оглашения, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Кроме признательных показаний подсудимого, вина Берсенева А.Н. в инкриминируемом деянии подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, представитель потерпевшего К-Д.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что согласно выданной ему открытым акционерным обществом «<данные изъяты>» доверенности интересы <данные изъяты> на предварительном следствии, дознании и в судах, он может защищать права и законные интересы <данные изъяты>. Из следственного отделения по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой линейном отделом полиции на станции Муром следственного отдела Владимирского ЛО МВД России на транспорте ему было сообщено о том, что 23 марта 2013 года, около 17 часов 30 минут, Берсенев А.Н. и К-С.Ю., находясь на остановочной платформе <данные изъяты>, расположенной *******, вступили между собой в предварительный сговор направленный на тайное хищение деталей верхнего строения пути из металлического контейнера монтёров пути <данные изъяты> установленного на данной остановочной платформе <данные изъяты>.
В исполнении своего преступного умысла, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, 23 марта 2013 года, Берсенев А.Н. и К-С.Ю., убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, согласно ранее достигнутой договорённости, из корыстных побуждений подошли к металлическому контейнеру расположенному *******, вблизи с остановочной платформой Приокский, вручную открутили находящийся на двери в душках болт и похитили модерон, одну накладку, две подкладки с отверстиями для шурупов, одну подкладку с отверстиями для костылей, пять штук костылей и шесть штук закладных болтов. Похищенные детали верхнего строения пути Берсенев А.Н. и К-С.Ю. совместно складировали в заранее приготовленный белый полимерный мешок, погрузили мешок на модерон и с места происшествия скрылись. В результате хищения <данные изъяты> причинен имущественный вред на общую сумму *** рубля *** копеек без НДС. Статья 44 УПК РФ ему разъяснена и понятна, поэтому гражданский иск заявляться ими не будет, так как похищенное изъято, приобщено к уголовному делу и по окончании расследования будет им возвращено(том№1 л.д.105-107).
Свидетель А-С.А., показания которого с согласия сторон были оглашены судом, показал, что он 23 марта 2013 года в 16 часов 52 минут с машинистом электровоза С-Р.Н. на пассажирском поезде №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» в качестве помощника машиниста отправился со станции Вековка Горьковская железная дорога до станции Канаш Горьковская железная дорога. При следовании на перегоне Муром - Навашино Горьковской железной дороги, по второму главному чётному пути на 296 километре на остановочной платформе <данные изъяты> по их железнодорожному пути шли двое граждан. Одни из них шёл впереди и вёз за собой тележку модерон с погруженным на неё полимерный мешком белого цвета, а второй шёл следом за ним на расстоянии от первого в метрах 20. Увидев данных граждан, он нажал на кнопку «Тифон» - звуковой сигнал, мужчина, что шёл позади первого, отошёл с железнодорожных путей на обочину, второй мужчина продолжал идти и катить за собой тележку модерон. В это время С-Р.Н. применил экстренное торможение, и мужчина с тележкой модерон также сошел с железнодорожного пути на обочину. После полной остановки пассажирского поезда С-Р.Н. вышел из кабины машиниста и подошёл к данным двум мужчинам. Сам он не выходил. Потом С-Р.Н. сказал ему, что он спросил кто они такие, и что здесь делают, на что мужчины ответили, что они путейцы, и один из них назвал фамилию, какую именно, ему неизвестно. С-Р.Н. также спросил у них документы и почему они без сигнальных жилетов. На что они ему ответили, что документы и сигнальные жилеты они забыли в путейской будке. После этого С-Р.Н. сел в кабину машиниста и пассажирский поезд отправился дальше. С-Р.Н. по радиостанции передал данную информацию дежурной по станции Навашино Горьковской железной дороги. Сам он с данными мужчинами не разговаривал, видел их только из кабины машиниста. На вид им около 40 - 50 лет, невысокого роста, неопрятно одетые, не бритые. Данные мужчины покачивались, что могло свидетельствовать об их алкогольном опьянении. Что они делали на путях ему неизвестно. Потом от сотрудников полиции ему стало известно, что данные мужчины это Берсенев А.Н. и К-С.Ю., и что они взломали путейскую будку <данные изъяты> и похитили из неё тележку модерон и какие - то железнодорожные детали, какие именно ему неизвестно (том№1 л.д.108-110)
Свидетель С-Р.Н., показания которого с согласия сторон были оглашены судом, показал, что 23 марта 2013 года в 16 часов 52 минут он с помощником машиниста электровоза А-С.А. на пассажирском поезде №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» в качестве машиниста отправился со станции Вековка Горьковская железная дорога до станции Канаш Горьковская железная дорога. При следовании на перегоне Муром - Навашино Горьковской железной дороги, по второму главному чётному пути на 296 километре на остановочной платформе <данные изъяты> по их железнодорожному пути шли двое граждан. Одни из них шёл впереди и вёз за собой тележку модерон с погруженным на неё полимерный мешком белого цвета, а второй шёл следом за ним на расстоянии от первого в метрах 20. Увидев данных граждан, А-С.А. нажал на кнопку «Тифон» - звуковой сигнал, мужчина, что шёл позади первого, отошёл с железнодорожных путей на обочину и стал махать руками второму мужчине. Однако второй мужчина продолжал идти и катить за собой тележку модерон. Приблизительно метров за 500 до данных мужчин он применил экстренное торможение с целью предотвращения наезда на второго мужчину. В это время мужчина с тележкой модерон сошел с железнодорожного пути на обочину. Пассажирский поезд №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» полностью остановился на *******. После полной остановки пассажирского поезда А-С.А. остался в кабине локомотива, а он вышел из кабины машиниста и подошёл к данным двум мужчинам. Он спросил, кто те такие, и что здесь делают. Мужчина, что был с тележкой модерон, сказал, что они путейцы, назвал фамилию К.. Он также спросил у тех документы и почему те без сигнальных жилетов. На что те ответили, что документы и сигнальные жилеты забыли в путейской будке. Он оглядел данных мужчин, те были в состоянии алкогольного опьянения, неопрятно одетые, не бритые, на вид тем было около 40 - 50 лет, невысокого роста. После этого он сел в кабину машиниста и пассажирский поезд №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» отправился дальше. По радиостанции он передал данную информацию дежурной по станции Навашино Горьковской железной дороги Б-Л.Г., Стоянка пассажирского поезда №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» на 4 пикете 297 километре перегона Муром -Навашино Горьковской железной дороги составила 3 минуты, поэтому поезд на станцию Навашино Горьковской железной дороги прибыл с опозданием. Что они делали на путях ему неизвестно. Потом от сотрудников полиции ему стало известно, что данные мужчины это Берсенев А.Н. и К-С.Ю., и что те взломали путейскую будку <данные изъяты> и похитили из неё тележку модерон и какие - то железнодорожные детали, какие именно ему неизвестно (том№1 л.д.119-121).
Свидетель Ф-А.А., показания которого с согласия сторон были оглашены судом, показал, что работает он с понедельника по пятницу с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут. Суббота, воскресенье выходные. Также у них существует график обхода, это когда один из монтёров пути на неделю, включая выходные дни, закрепляется за участком и совершает обход вверенного участка. Так, с 18 марта 2013 года по 24 марта 2013 года была его смена обхода участка. Участок его осмотра с 295 километра по 300 километр Горьковской железной дороги перегона остановочная платформа Приокский - Навашино. 23 марта 2013 года в 07 часов 00 минут он пришёл на остановочную платформу Приокский в путейскую будку, переоделся и доложил диспетчеру о том, что находится на остановочной платформе Приокский Горьковской железной дороги. После этого он приступил к осмотру вверенной ему территории. На остановочной платформе Приокский недалеко от путейской будки находится металлический контейнер в котором находится железнодорожные инструменты не относящиеся к инструментам строгой отчетности, а именно: модерон, лопаты, лом, а также бывшие в употреблении подкладки, накладки, костыли, закладные болты, в каком количестве он не знает. Данный металлический контейнер закрывался на болт вдетый в проушину. Во время осмотра данный металлический контейнер был закрыт, каких - либо следов около него не было. Он данный металлический контейнер не открывал. На осмотре территории он находился до 16 часов 00 минут 23 марта 2013 года. После обхода он переоделся, сообщил диспетчеру о том, что всё в порядке и ушёл домой. Около 18 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил мастер 12 околотка <данные изъяты> К-Р.В. и спросил, где он находится, он ответил, что дома. К-Р.В. спросил его, был ли он на обходе и всё ли было в порядке, на что он тому ответил, что при осмотре им территории никаких нарушений, неисправностей не было. Также К-Р.В. сообщил ему, что диспетчер сообщила тому об экстренном торможении пассажирского поезда по второму главному чётному пути 296 километра остановочной платформы <данные изъяты> перед идущими по железнодорожным путям двум мужчинам и везущими за собой модерон с погруженным на него мешком. К-Р.В. спросил его, находился ли в металлическом контейнере модерон, он ответил, что да. После этого К-Р.В. сообщил ему, что поехал на остановочную платформу <данные изъяты> осмотреть место, где произошло экстренное торможение. 25 марта 2013 года придя на работу от К-Р.В. он узнал, что металлический контейнер был вскрыт и из контейнера были похищены модерон, одна накладка, две подкладки с отверстиями для шурупов, одна подкладка с отверстиями для костылей, пять штук костылей и шесть штук закладных болтов. Так же К-Р.В. сообщил, что лица, похитившие выше перечисленное, задержаны (том №1 л.д.139-141)
Свидетель К-Р.В., показания которого с согласия сторон были оглашены судом, показал что 23 марта 2013 года когда он находился у себя дома, ему на сотовый телефон в 18 часов 14 минут позвонила дежурная по станции Навашино Б-Л.Г. и сообщила, что машинист пассажирского поезда на перегоне Муром - Навашино на 296 километре применил экстренное торможение. Б-Л.Г. также сообщила, что машинист передал, что по второму главному четному железнодорожному пути шли двое мужчин без спецодежды и везли по железнодорожным путям модерон - тележку для перевозки железнодорожных инструментов. Б-Л.Г. спросила его, работает ли кто из монтёров пути у него по остановочной платформе <данные изъяты>. Он ответил, что нет. Дежурным обходчиком 23 марта 2013 года был Ф-А.А.. Он решил тому позвонить. Позвонив Ф-А.А. он сообщил тому об имеющейся у него информации, на что Ф-А.А. ответил, что в данный момент находится у дома, а на остановочной платформе <данные изъяты> тот находился днём, до 16 часов 00 минут. Он собрался и поехал на остановочную платформу <данные изъяты>. Подойдя к металлическому контейнеру, он обнаружил отсутствие болта в проушинах. Открыв двери и осмотрев помещение он обнаружил отсутствие модерона. Данный металлический контейнер используется для хранения в нём железнодорожных инструментов, а именно: модерон, лом, лопаты, также в нём хранятся подкладки, накладки, костыли, закладные болты. Инструменты строгой отчётности там не хранятся. Света в данном металлическом контейнере нет. Он позвонил диспетчеру и сообщил, что вскрыт металлически контейнер и необходимо вызвать следственно - оперативную группу. При приезде следственно - оперативной группы и во время осмотра места происшествия, в котором он участвовал, на 4 пикете 297 километре Горьковской железной дороги перегона Муром - Навашино в 1,5 метрах от второго главного чётного железнодорожного пути на обочине был обнаружен модерон и белый полимерный мешок в котором находились одна накладка, две подкладки с отверстиями для шурупов, одна подкладка с отверстиями для костылей, пять штук костылей и шесть штук закладных болтов. При осмотре модерон и белый полимерный мешок были изъяты, на модерон была прикреплена пояснительная записка и мастичная печать для пакетов №4 «МВД РФ УТ МВД России по ПФО Владимирский ЛО МВД России на транспорте Линейный отдел полиции на станции Муром» с подписями двух понятых, специалиста - эксперта, его и дознавателя ОД ЛОП Муром старшего лейтенанта полиции В-Я.В., горловина полимерного мешка была перевязана бечевой и опечатана мастичной печатью для пакетов №4 «МВД РФ УТ МВД России по ПФО Владимирский ЛО МВД России на транспорте Линейный отдел полиции на станции Муром» с подписями двух понятых, специалиста - эксперта, его и дознавателя ОД ЛОП Муром старшего лейтенанта полиции В-Я.В., также на мешок прикреплена пояснительная записка. Так же им было составлено техническое заключение, в котором он сделал следующие выводы: 5 штук костылей, 6 штук закладных болтов, 3 штуки железнодорожных подкладок, 1 накладка не пригодны для укладки в путь и являются металлоломом, модерон является рабочим оборудованием, состоящим на балансе в Муромской дистанции пути и пригоден для работы. После осмотра места происшествия, составления технического заключения и взятия с него объяснения он ушёл домой. Также пояснил, что модерон он получал в 2012 году, расписывался в карточке получения и он является материально ответственным лицом и несёт ответственность за находящиеся у него на участке железнодорожные инструменты. 24 марта 2013 года от сотрудников полиции ЛОП Муром он узнал, что лица проникшие в металлический контейнер находящийся на остановочной платформе Приокский Горьковской железной дороги и похитившие модерон, одну накладку, две подкладки с отверстиями для шурупов, одну подкладка с отверстиями для костылей, пять штук костылей и шесть штук закладных болтов, задержаны. Также пояснил, что на его участке работников с фамилией К. нет и ранее не работали (том№1 л.д. 148-151)
Свидетель Б-Л.Г., показания которой с согласия сторон были оглашены судом, показала, что 23 марта 2013г. в 18 часов 04 минуты от машиниста С-Р.Н. ведущего пассажирский поезд №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» на 297 километре 4 пикете перегона станция Муром - станция Навашино Горьковской железной дороги (Навашинский район Нижегородская область) поступило сообщение об экстренном торможении в избежание наезда на двух мужчин. С-Р.Н. по рации сообщил, что наезд он предотвратил, что данные мужчины без опознавательных жилетов и без документов, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Также С-Р.Н. сказал, что они представились путейцами и при них находится модерон. После этого пассажирский поезд №118 сообщением «Москва - Новокузнецк» отправился, стоянка составила 5 минут. После этого она сразу же позвонила на сотовый телефон мастеру 12 околотка <данные изъяты> К-Р.В. и спросила, работает ли у него кто-нибудь на его участке, на что ей он ответил, что нет. Также она ему сообщила, об экстренном торможении пассажирского поезда на его участке в отношении двух мужчин везущих по рельсам модерон. Он сказал, что съездит на остановочную платформу <данные изъяты> (Навашинский район Нижегородской области) и проверит всё ли там в порядке. В последствии от сотрудников полиции ей стало известно, что из металлического контейнера расположенного на остановочной платформе Приокский было совершено хищение модерона и железнодорожных деталей (том№1 л.д.160-163)
Свидетель Р-Н.В., показания которой были оглашены судом с согласия сторон, показала, что около 19 часов вечера 23 марта 2013 года ей от мастера 12 околотка <данные изъяты> К-Р.В. поступило сообщение о том, что на 296 километре 8 пикете остановочной платформы <данные изъяты> расположенной в Навашинском районе Нижегородской области вскрыт металлический контейнер и из него похищен модерон. Также К-Р.В. попросил её позвонить в Линейный отдел полиции Муром рассказать о случившемся и вызвать следственно - оперативную группу. Она позвонила в Линейный отдел полиции Муром и сообщила о случившемся. В последствии от сотрудников полиции она узнала, что из металлического контейнера, расположенного на 296 километре 8 пикете остановочной платформы <данные изъяты> в Навашинском районе Нижегородской области, похищен модерон и детали верхнего строения пути в виде лома чёрного металла. Также ей стало известно, что лица совершившие хищение задержаны и похищенное изъято (том№1 л.д. 164-167)
Подтверждают вину подсудимого и письменные доказательства, исследованные судом:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 23.03.2013г., зарегистрированный в КУСП ЛОП на станции Муром за номером *** от 23.03.2013г., согласно которого 23.03.2013 г. в 19 часов 10 минут в дежурную часть ЛОП Муром поступило телефонное сообщение от диспетчера Муромской дистанции пути Р-Н.В., которая сообщила, о том, что мастер Муромской дистанции пути К-Р.В. на 296 километре 8 пикете обнаружил вскрытую путейскую будку и похищен модерон (том №1 л. д. 7)
- протокол осмотра места происшествия от 23.03.2013г., согласно которого, объектом осмотра является участок местности 296 километра Горьковской железной дороги Навашинского района, на котором расположена остановочная платформа остановочного пункта Приокский Навашинского района Нижегородской области. В 50 метрах от железнодорожной платформы расположено одноэтажное здание бытового помещения монтёров пути Муромской дистанции пути. На расстоянии 7 метров от входной двери здания находится металлический контейнер окрашенный краской жёлтого цвета. На момент осмотра контейнер открыт. В контейнере находятся: лопаты, деревянные носилки, регулировочные пластины, штепсельные соединители. К каждой двери контейнера приварены металлические петли со сквозными отверстиями, предназначенные для запирающих устройств. В ходе осмотра места происшествия каких - либо запирающих устройств обнаружено не было. Следов металлической стружки не обнаружено. Следов от воздействия орудия взлома не обнаружено. При осмотре прилегающей территории железнодорожного полотна на 4 пикете 297 километре Горьковской железной дороги на расстоянии 1,5 метра от рельс четного пути на обочине в снегу были обнаружены: модерон (путевая тележка, предназначенная для перевозки инструментов по одному рельсу), полимерный мешок белого цвета с металлическими деталями верхнего строения пути в виде железнодорожных накладок в количестве 3 штук, две из которых с креплением для шурупов, одна с креплением для костылей, костыли в количестве 5 штук, закладные болты в количестве 6 штук, одна четырёхдырная накладка. Участвующий при осмотре К-Р.В. пояснил, что 23.03.2013г., около 18 часов 40 минут на контейнере остановочной платформы Приокский 296 километр им было обнаружено отсутствие запорного устройства и отсутствие модерона. В ходе осмотра места происшествия было изъято: модерон, полимерный мешок с деталями верхнего строения пути в количестве 15 штук (том№1 л.д.10-16)
- техническое заключение от 23.03.2013 г., согласно которого К-Р.В., дорожный мастер 12 околотка Муромской дистанции пути, осмотрел детали верхнего строения пути и модерон и сделал следующие заключения: 5 штук костылей, 6 штук закладных болтов, 3 штуки железнодорожных подкладок, 1 накладка не пригодны для укладки в путь и являются металлоломом, модерон является рабочим оборудованием, состоящим на балансе в Муромской дистанции пути и пригоден для работы (том №1 л.д.17)
- заявление начальника Муромской дистанции пути Б-В.В., зарегистрированное в КУСП ЛОП на станции Муром за номером *** от 27.03.2013г.,, которым последний просит принять меры к розыску лиц совершивших хищение 23 марта 2013 года из контейнера остановочной платформы Приокский 296 километр 8 пикет модерона, накладки в количестве 1 штука, подкладки с отверстиями для шурупов 2 штуки, подкладки с отверстие для костылей 1 штука, костылей в количестве 5 штук, закладных болтов в количестве 6 штук, находящихся на балансе Муромской дистанции пути (том №1 л.д.26)
- справка из Муромской дистанции пути - структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» от ../../....г., согласно которой стоимость модерона составляет *** рублей *** копейка, стоимость деталей верхнего строения пути отнесённый к лому верхнего строения пути составляет *** рублей *** копеек без НДС (том №1 л.д.28)
- инвентаризационная опись от 25.03.2013г., согласно которой по данным бухгалтерского учёта на балансе Муромской дистанции пути - структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» стоит модерон, стоимостью *** рублей *** копейка и лом верхнего строения пути - стоимостью *** рублей *** копеек, однако фактически в наличии он отсутствует (том№1 л.д.30-31)
- сличительная ведомость от 25.03.2013г., согласно которой выявлена недостача модерона, стоимостью *** рублей *** копейка и лома верхнего строения пути - стоимостью *** рублей *** копеек (том№1 л.д.33-34);
- протокол выемки от 15.05.2013г., согласно которого у <данные изъяты> С-Р.А. произведена выемка одной накладки, двух подкладок с отверстиями для шурупов, одной подкладки с отверстиями для костылей, пять штук костылей, шесть штук закладных болтов и модерона (том№1 л.д. 173-179)
- протокол осмотра предметов от 15.05.2013г., согласно которого осмотрены одна накладка, две подкладки с отверстиями для шурупов, одна подкладка с отверстиями для костылей, пять штук костылей, шесть штук закладных болтов, модерон, изъятые 23 марта 2013 года на 4 пикете 297 километре Горьковской железной дороги (том №1л.д. 180-183)
- вещественные доказательства: одна накладка, две подкладки с отверстиями для шурупов, одна подкладка с отверстиями для костылей, пять штук костылей, шесть штук закладных болтов, белый полимерный мешок в котором находятся данные металлические детали, модерон (том№1 л.д.189-190; 191-192; 193)
- протокол явки с повинной Берсенева А.Н. от 27.03.2013г., зарегистрированный в КУСП ЛОП на станции Муром за номером *** от 27.03.2013г., согласно которому Берсенев А.Н. сообщает о совершении им 23.03.2013г. совместно со своим знакомым К-С.Ю. хищения из металлического контейнера <данные изъяты> расположенного ******* модерона, накладки в количестве 1 штука, подкладки с отверстиями для шурупов 2 штуки, подкладки с отверстие для костылей 1 штуки, костылей в количестве 5 штук, закладных болтов в количестве 6 штук (том №1 л.д.202)
- положение о <данные изъяты> от 10.07.2012г., согласно которому <данные изъяты> является структурным подразделением <данные изъяты> (том№1 л.д.41-49)
- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Берсенева А.Н. от 08.05.2013 г., в ходе данного следственного действия Берсенев А.Н. в присутствии защитника Прусовой Е.С. показал, что проверку показаний на месте необходимо начать на остановочной платформе <данные изъяты> расположенной в ******* на 296 километре 8 пикете Горьковской железной дороги. Берсенев А.Н. пояснил и показал, что 23 марта 2013 года, когда он, его брат и К-С.Ю. находились дома по адресу: *******, К-С.Ю. предложил ему похитить лом чёрного металла из металлического контейнера монтёров пути Муромской дистанции пути. На предложение К-С.Ю. он согласился. Придя к данному металлическому контейнеру, К-С.Ю. отвернул болт, на который закрывался металлический контейнер, а он смотрел по сторонам, чтобы их никто не заметил. Сняв с проушины металлического контейнера болт, К-С.Ю. выбросил его в кусты. При показе на месте, болт обнаружен не был. После того, как они зашли в металлический контейнер К-С.Ю. похитил и складировал в заранее припасённый белый полимерный мешок одну подкладку с отверстиями для костылей и пять штук костылей, а он похитил одну накладку, две подкладки с отверстиями для шурупов и шесть штук закладных болтов. Так как мешок оказался тяжёлым они решили похитить модерон. Взяв модерон, они поставили его на рельс второго главного чётного пути, на модерон погрузили мешок с похищенными металлическими деталями и направились в сторону деревня *******. Однако, приблизительно через 500 метров в отношении них было применено экстренное торможение пассажирского поезда. После того, как пассажирский поезд ушёл, они решили оставить похищенное на обочине, а утром, 24 марта 2013 года забрать и сдать в пункт приёма лома металлов, а вырученные денежные средства поделить пополам (том№1 л.д.212-217)
Оценка и анализ доказательств, квалификация действий подсудимого
Оценивая и анализируя в совокупности вышеприведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 17 УПК РФ ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.
Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
В силу ст. 88 ч.1 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Проверяя и анализируя в совокупности вышеприведенные доказательства по предъявленному Берсеневу А.Н. обвинению суд находит все вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными, для установления вины Берсенева А.Н. в совершении хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>.
Оснований для признания вышеприведенных доказательств не допустимыми у суда не имеется, т.к. все вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий, изъятия следов преступлений, сборе доказательств судом не установлено и стороной защиты объективно не представлено.
Суд не находит оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний как представителя потерпевшего так и вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, логичны, находятся как в логической взаимосвязи между собой и другими письменными доказательствами, собранными по делу, а так показаниями подсудимого.
Оснований к оговору подсудимого свидетелями и потерпевшим судом не установлено, не приведено оснований к оговору подсудимого вышеуказанными лицами подсудимым и защитой.
Как достоверные доказательства, суд принимает признательные показания Берснева А.Н. данные им на предварительном следствии, т.к. эти его показания соответствуют критериям допустимости доказательств, даны в присутствии защитника, при этом Берсневу А.Н. были разъяснены его процессуальные права, в т.ч. право не свидетельствовать против себя, они (показания) находятся в логической взаимосвязи с совокупностью других доказательств по делу: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами исследованными судом, а так же полностью подтверждены подсудимым после оглашения в судебном заседании.
Оснований полагать, что данными признательными показаниями Берсенев А.Н. оговорил себя, у суда не имеется.
Судебным следствием установлено, что хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> Бересневым А.Н. и другим лицом было совершено из контейнера, расположенного на остановочной платформе <данные изъяты> (Нижегородская область, Навашинский район), который представляет собой металлический контейнер закрывающийся на запорное устройство в виде болта и гайки, данный контейнер предназначен для хранения материальных ценностей, а именно металлических изделий, инструмента, и использовался для этих же целей, что подтверждает обоснованность квалификации действий подсудимого по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что между Берсеневым А.Н. и другим лицом, непосредственно перед совершением кражи, состоялась договоренность о совместном совершении хищения имущества, расположенного в металлическом контейнере, расположенном на остановочной платформе ст.Приокский, при этом подсудимый и другое лицо, распределили роли каждого в совершении данного хищения, а именно другое лицо должно было открыть запорное устройство в виде болта и гайки на контейнере, а Берсенев А.Н. должен был наблюдать и предупредить другое лицо в случае появления посторонних лиц, после чего подсудимый и другое лицо совместно договорились похитить металлические изделии находящиеся в контейнере. Данная договоренность о распределении роли каждого была достигнута и реально выполнена подсудимым и другим лицом, что подтверждает обоснованность квалификации действий Берсенева А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, определяя квалификацию действий подсудимого, суд полагает, что действия Берсенева А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как оконченные преступление, поскольку свой преступный умысел на хищение чужого имущества подсудимый и другое лицо реализовали, похитили имущество находящееся в металлическом контейнере, имели реальную возможность распорядиться похищенным и, распорядились им по своему усмотрению.
Находя вину Береснева А.Н. установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия: ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
Определение размера и вида наказания.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его семейное положение, возраст, состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступлений.
В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию преступления, раскаяние.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. ст.15 ч.6, 68 ч.3УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает правила ст.ст. 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, а так же ст.316 ч.7 УПК РФ, т.к. ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не было удовлетворено судом и особый порядок судебного разбирательства по данному делу, был прекращен не по инициативе подсудимого.
Назначая подсудимому наказание суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства т.2 л.д.36, раскаяние подсудимого, а так же то, что в настоящее время он имеет фактическое место работы, закодировался от алкоголя.
С учетом совокупности вышеприведенного, учитывая принцип справедливости наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и, с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно.
Суд полагает возможным не назначать Берсеневу А.Н. дополнительное наказание.
Суд полагает, что вид и размер назначаемого подсудимому наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует целям наказания и исправлению подсудимого.
Решение иных вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ при постановлении приговора, в числе прочего должны содержаться, решения по предъявленному гражданскому иску, о вещественных доказательствах; о распределении процессуальных издержек.
Исковые требования представителем потерпевшего не заявлены.
Согласно требований ст.81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит необходимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП Муром, одну накладку, две подкладки с отверстиями от шурупов, одну подкладку с отверстиями для костылей, пять штук костылей, шесть штук закладных болтов, белый полимерный мешок, модерон, ( т.1 л.д.189-190,191-192,193) хранить в указанной выше камере хранения до результатов рассмотрения уголовного дела в отношении К-С.Ю. МО МВД РФ «Навашинский»:
В ходе судебного следствия защиту подсудимого по назначению суда в порядке ст. ст.51 ч.3 УПК РФ осуществляла адвокат Савчук Т.А.
На оплату труда адвоката из Федерального бюджета взысканы денежные средства в сумме 3920 рублей.
Размер этого вознаграждения определяется Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а так же расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 5 сентября 2012г. № 174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», и в настоящее время равен 980 рублей за один день работы адвоката по данной категории уголовных дел (согласно п.5,п.п.2 Приказа Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 05.09.2012г. № 174/122н) (более трех томов уголовное дело).
Принимая во внимание, что затрата времени адвокатом на данное дело составила 5 рабочих дней, 04.07.2013г.,18.07.2013г,05.08.2013г,23.08.2013г.,28.08.2013г. размер вознаграждения оплаты труда адвоката составляет 4900 рублей, (980 руб.х5 дня) которое подлежит оплате из средств федерального бюджета.
На оплату труда адвоката из Федерального бюджета взысканы денежные средства в сумме 4900 рублей.
Расходы по оплате вознаграждения труда адвоката относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета, на основании ст. 132 ч.1, 2 УПК РФ. С учетом положений ст. 316 ч.10 УПК РФ, учитывая, что особый порядок судебного разбирательства прекращен не по инициативе осужденного, суд находит возможным не взыскивать данные процессуальные издержки с осужденного, а компенсировать их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Берсенева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание -1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначенное Берсеневу А.Н. наказание считать условным, на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Берсенева А.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:
-встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
-без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять место своего жительства;
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Берсеневу А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП Муром, одну накладку, две подкладки с отверстиями от шурупов, одну подкладку с отверстиями для костылей, пять штук костылей, шесть штук закладных болтов, белый полимерный мешок, модерон, ( т.1 л.д.189-190,191-192,193) хранить в указанной выше камере хранения до результатов рассмотрения уголовного дела в отношении К-С.Ю.
Процессуальные издержки, расходы по оплате вознаграждения труда адвоката компенсировать за счет федерального бюджета, освободив осужденного Берсенева А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в 10-ти дневный срок со дня оглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.